+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Новости факультетов

Факультет экономики и управления - об итогах научной работы в 2019 году
Обучающиеся ФЭиУ МГРИ в 2019 году активно участвовали в работе форумов, международных и всероссийских конференциях, олимпиадах, кубках. В октябре-декабре этого года они выступили на двух мероприятиях всероссийского и межвузовского уровня.  Третьекурсники ФЭиУ приняли участие во Всероссийской бизнес-универсиаде Simformer Management Cup 2019, которая проходила в октябре-ноябре в режиме онлайн. Это федеральный чемпионат по менеджменту и предпринимательству, организованный Общероссийской общественной организацией «За качественное образование» при поддержке Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при комитете Государственной думы по образованию и науке.  Участие в данном мероприятии позволило команде ФЭиУ (капитан - Лина Кравченко, куратор - старший преподаватель кафедры производственного и финансового менеджмента Юлия Леонидова) проявить аналитические и креативные способности при разработке стратегии и тактики развития своего виртуального бизнеса.   19 декабря Сборная команда студентов ФЭиУ под руководством доцента Веры Шийко приняла участие в IV Ежегодной межвузовской интеллектуальной игре (брейн-ринге) «Знаниями объединимся» по тематическому направлению «Основы маркетинга». Организатор игры - Центр управления отраслями промышленности экономического факультета РУДН. Членом жюри от МГРИ была приглашена доцент Елена Седова. Брейн-ринг проводился с целью интеллектуального развития студентов, расширения кругозора, развития логического мышления, коммуникабельности, умения действовать коллективно, принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор. По результатам игры команде ФЭиУ МГРИ были вручены подарки и дипломы участников.
Футбольная команда МГРИ показала отличные результаты на Международном студенческом спортивном фестивале
Фестиваль, приуроченный к Чемпионату Европы по футболу 2020 года, прошел в Санкт-Петербурге 15-17 декабря. Команда МГРИшников попала в пятерку лидеров соревнований. Российский государственный университет имени Серго Орджоникидзе на Международном студенческом спортивном фестивале представила команда “Геологи”. В команду вошли студенты нашего университета из разных городов России, Казахстана и даже Конго. По результатам упорной борьбы наши футболисты заняли четвертое место. Всего в соревнованиях приняли участие 24 студенческие команды. Первое место заняла команда «Сенатор» Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Программа фестиваля включала не только спортивные соревнование, но также и образовательную и культурную часть. Три дня прошли для участников быстро и насыщенно. Это уже не первое серьезное достижение наших футболистов в этом году. Совсем недавно команда заняла второе место в чемпионате АССК (Ассоциации студенческих спортивных клубов) в Казани.
Профессор МГРИ Сергей Попов выступил с докладом в Совете Федерации
В декабре в Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение рационального использования отвалов горных пород и отходов перерабатывающих производств: проблемы и перспективы».  Профессор, заведующий кафедрой экономики минерально-сырьевого комплекса Сергей Попов был приглашен на заседание в качестве эксперта. Сергей Михайлович выступил с докладом «Основы эколого-экономического обоснования использования углепромышленных отходов». Профессор охарактеризовал территориальное расположение отходов, динамику и ожидаемые объёмы накопления и представил возможные варианты использования минеральных ресурсов, содержащихся в углепромышленных отходах.  «Круглый стол» прошел под председательством члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Игоря Панченко. В заседании участвовали члены СФ, депутаты Государственной Думы, представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства промышленности и торговли, МЧС, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Генеральной прокуратуры, РЖД, органов власти горнодобывающих регионов РФ, РАН, отраслевых научно-исследовательских учреждений и общественных организаций, геологоразведочных и горнодобывающих компаний.
ФЭиУ МГРИ на фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве»
Студенты факультета экономики и управления МГРИ вновь стали участниками ежегодного Фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве», проходившего в ЦВК «Экспоцентр» 12-14 декабря 2019 года. Основными вопросами для обсуждения в рамках деловой программы Фестиваля были туризм, культура, а также образование и карьера на Дальнем Востоке. Ребята узнали, что Дальний Восток - зто новый центр притяжения для креативной молодежи, где каждый может найти занятие по душе: от стрит-арт искусства до профессиональной съемки фильмов, от современного танца до рок-культуры, что это не только уникальный край, но и идеальное место для рыбалки, охоты, увлекательных походов, сплавления по реке, где можно насладиться каждым мгновением жизни и отрешиться от суеты. В рамках туристической тематики гости Фестиваля услышали про экспедиционные возможности на Дальнем Востоке, туристическую специфику регионов и многое другое. С точки зрения культурного наполнения деловой программы для участников были предусмотрены выступления дальневосточных лекторов, которые рассказали о самых интересных и необычных кинофестивалях, проходящих на Дальнем Востоке, а также поделились с гостями увлекательными особенностями их регионов в сферах культуры, искусства и архитектуры. Представители региона также рассказали об образовательных и карьерных возможностях на Дальнем Востоке. У ребят сформировалось очень теплое отношение к этому краю, которое можно закрепить хэштэгом #ДАЛЬНИЙВОСТОКМЫТЕБЯЛЮБИМ!
На кафедре русского и иностранных языков МГРИ были проведены конкурс чтецов и дискуссия о русском языке
Конкурс чтецов «И в каждой строчке вдохновенье…» был проведен 11 декабря, а занятие-дискуссия в формате «круглого стола» по теме «Русский язык в полиэтническом пространстве. Проблемы культуры речи» - 16 декабря.  Участниками конкурса чтецов стали студенты разных национальностей и культур. Они выступили с произведениями, отражающими величие и богатство русской культуры.  Дискуссия на тему «Русский язык в полиэтническом пространстве. Проблемы культуры речи» стала завершающим мероприятием изучения дисциплины “Русский язык и культура речи” для студентов 2 курса. Участники обсудили актуальные лингвистические вопросы: “Язык как форма воплощения национального самосознания”, “Активные процессы в современном русском языке”, “Русская ментальность и развитие русского языка”, “Русский язык среди других языков мира”.
Студенты МГРИ станут участниками международной олимпиады Imperial Barrel Award 2020
Команда студентов Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе успешно прошла отборочный этап олимпиады и приглашена к участию в очном туре Imperial Barrel Award в Чехии. Студенты Виталий Казаку, Муниса Алимова, магистрант Бикен Курманова (факультет технологии разведки и разработки), магистрант Мазен Алзаммар (геологоразведочный факультет) и аспирант Рустам Мамедов (факультет геологии и геофизики нефти и газа) примут участие в международной олимпиаде Imperial Barrel Award, которая пройдет с 30 по 31 марта 2020 года в Праге.   Команда под руководством проректора по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасии Машковой и менторской поддержке преподавателя кафедры современных технологий бурения скважин Ксении Щербаковой вошла в 20-ку лучших европейских команд. Участникам олимпиады предстоит выработать решения поставленных организаторами задач и представить их крупным международным  нефтегазовым  компаниям: Chevron, Total, BP, ExxonMobil, Saudi Aramco, Shell, Schlumberger и др. По условиям олимпиады защита проекта проходит исключительно на английском языке, что требует от участников высокого знания не только разговорного языка, но и специальных терминов.   В 2019 году команда МГРИ тоже принимала участие в Imperial Barrel Award. На международном уровне университет представляли Николай Соловьев, Анастасия Машкова, Батыр Овезов, Ксения Щербакова Эльдар Джумаев. Они были награждены дипломами с отличием.
Факультет экономики и управления МГРИ проводит профориентационную работу
11 декабря факультет экономики и управления МГРИ в рамках профориентационной агитации побывал в гостях у учеников выпускных классов школы № 2109 г. Москвы.   Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе представили декан факультета экономики и управления Нурали Курбанов, доцент кафедры производственного и финансового менеджмента Вера Шийко и студенты группы ЭГ-18: Ирина Севрюкова и Екатерина Ивкина.  Нурали Хайдарович выступил с приветственным словом перед школьниками. Присутствующие с интересом восприняли информацию об условиях поступления и обучения в МГРИ, с удовольствием просмотрели фильм-презентацию об Университете и факультете экономики и управления.   В ходе встречи завязалась оживленная беседа, которая продлилась и после официальной части. Ребята и учителя задавали уточняющие вопросы, интересовались Университетскими субботами и днями открытых дверей, проводимыми в МГРИ на постоянной основе.  Представители вуза пригласили ребят посетить уникальные и неповторимые музеи МГРИ.  «Теплая дружеская обстановка встречи не вызывает сомнений в дальнейшем продолжении отношений между будущими выпускниками школы № 2109 и МГРИ», – поделился Нурали Хайдарович.
ФЭиУ МГРИ принял участие в научно-практическом форуме РУДН «Промышленность. Наука. Компетенции. Интеграция»
28 ноября 2019 года в рамках договоренности по основным направлениям сотрудничества, достигнутой в ходе деловой встречи в мае 2019 года между деканом факультета экономики и управления (ФЭиУ) МГРИ Нурали Курбановым и научным руководителем Центра Управления отраслями промышленности Российского университета дружбы народов (ЦУОП РУДН) Александром Чурсиным, преподаватели и студенты ФЭиУ МГРИ приняли активное участие в работе форума.  Организатором форума выступил ЦУОП РУДН, основными партерами которого явились: Министерство науки и высшего образования России, Министерство промышленности и торговли РФ, Госкорпорация «Ростех», АО «Российские космические системы», АО «Росэлектроника», Исполнительный комитет СНГ и др.  На пленарном заседании научно-практического форума выступили представители: органов власти, науки, промышленности и образования. В обсуждении поставленных выступающими проблем экономического развития высокотехнологичных отраслей приняли активное участие декан ФЭиУ д-р экон. наук, профессор Курбанов Н.Х. и канд. экон. наук, доцент Рыжова Л.П.  Выступая с приветственным словом на открытии Секции «Управление конкурентоспособностью как основа устойчивого и опережающего развития», профессор Нурали Курбанов подчеркнул значимость вопросов подготовки нового поколения высококвалифицированных кадров для работы в наукоемких отраслях промышленности, и особенно в сфере недропользования, а также закреплении их в отрасли.  Профессор Александр Калинин, выступая с докладом от научного коллектива авторов: Калинин А.Р., Рыжова Л.П., Курчик А.М. «Направления формирования эффективной системы стратегирования в минерально-сырьевом комплексе», акцентировал внимание на необходимости внедрения цифровизации в процесс стратегирования МСК.   Участие МГРИ в научно –практическом форуме РУДН обеспечит дальнейшее развитие отношений сотрудничества и дружбы между университетами в направлениях: вуз – промышленность – наука - рынок».