+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Консорциум «НЕДРА»

Петербургские учёные предложили новый принцип обеспечения кибербезопасности автомобиля
Повышенная эффективность защиты от постороннего проникновения в электронные блоки транспортного средства достигается без дополнительных требований к вычислительной мощности его бортовой электроники. В среду, 17 марта, стало известно, что исследователи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали имитационную модель принципиально новой системы электронной безопасности для транспорта. Существующие решения в связи с ограниченностью вычислительной мощности локальной сети автомобиля предусматривают объединение в общий кластер защиты его отдельных электронных узлов по принципу схожего функционального назначения. Например, общую защиту имеет комплекс информационно-развлекательной системы автомобиля. Учёные Политеха предложили классификацию отдельных бортовых устройств, учитывающую также типы кибератак, которым они могут подвергнуться, сообщает пресс-служба вуза. «Исключительно функциональное разграничение актуально для решения сравнительно простых задач, не требующих гибкой конфигурации. Мы делим домены не по назначению, а по «уровню целостности», показателю, характеризующему подверженность каждого конкретного электронного блока кибервоздействию и потенциальному вреду, к которому приведет нарушение его работы. Такой подход является модульным и легко масштабируемым, то есть не накладывает ограничения на вычислительные ресурсы, а также минимизирует избыточность применяемых мер обеспечения безопасности» - пояснил доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Евгений Павленко. Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Nonlinear Phenomena in Complex Systems». В настоящее время исследовательская группа СПбПУ проводит переговоры с производителями автомобильной электроники для проведения экспериментальной апробации новой технологии. Напомним, что в декабре Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представил первый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1». Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
Новосибирские учёные предложили новую систему пуска авиационного двигателя
Функции стартера будет выполнять усовершенствованный генератор. В четверг, 18 марта, стало известно, что исследователи Новосибирского государственного технического университета НЭТИ (НГТУ НЭТИ) создали макетный образец стартер-генератора для пассажирских самолётов. Существующие технологии авиастроения предполагают использование отдельно двух устройств – стартера для запуска двигателя и электрогенератора для питания бортового оборудования во время полёта. Объединение этих устройств позволит уменьшить массу и габаритные размеры самолётов, сообщает пресс-служба НГТУ НЭТИ. «Сейчас мы исследуем электромагнитные процессы, чтобы использовать генератор в режиме стартера, когда самолет стоит либо на земле, либо в воздухе во время внештатной остановки двигателя. Это позволит убрать ту пусковую систему, которая сейчас используется, поскольку она технологически устарела и используется только для одной цели. Кроме того мы сможем с помощью преобразователя, который появится [в генераторе], заряжать аккумуляторную батарею» — рассказал ведущий инженер-конструктор Института силовой электроники НГТУ НЭТИ Максим Жарков. Управлять преобразователем энергии будут компьютерные алгоритмы, построенные на основе математического описания физических процессов внутри генератора. По словам разработчиков, создаваемый агрегат можно будет использовать в частности на отечественных самолётах МС-21 и «Сухой Суперджет 100». Напомним, что в Кузбасском государственном техническом университете разработан и успешно протестирован инновационный способ производства углеродных волокон на основе термического растворения углей для создания композитных материалов. Они могут быть использованы, например, в авиационной и космической промышленности. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА"- "Форпост"
В МИСиС предложили способ снижения затрат при очистке промышленных стоков
Инновационная мембрана долговечна и практически полностью удаляет из воды тяжёлые металлы. Во вторник, 16 марта, стало известно, что учёные Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС» в сотрудничестве с коллегами из индийских университетов Джайн и Шри Дхармастхала создали эффективную мембрану для фильтрации канализационных стоков промышленных предприятий. Она сделана из легированного цинком оксида алюминия, которому исследователи смогли придать специфическую наноструктуру, сообщает пресс-служба университета. «Наночастицы, которые нам удалось получить методом сжигания раствора, имеют очень большую площадь поверхности (261,44 м2 / г) при размере 50 нанометров. Изображения поперечного сечения наночастиц, полученные с помощью сканирующей электронной микроскопии, показали пальцеобразную морфологию и пористую природу мембран» — рассказал соавтор работы, постдокторант НИТУ «МИСиС», Вигнеш Найяк. Новая мембрана позволяет извлекать из воды 87% мышьяка и 98% свинца. Эти тяжёлые металлы часто присутствуют в промышленных стоках в большой концентрации. Они высокотоксичны, в том числе для человека. Вызывают нарушения обмена веществ и другие, еще более опасные патологии. Мембранная технология водоочистки является сегодня наиболее перспективной. Однако она имеет серьезные недостатки, связанные в первую очередь с невысоким эксплуатационным ресурсом существующих мембран. Российско-индийская исследовательская группа создала не только производительную, но и более долговечную по сравнению с аналогами систему фильтрации. Увеличение срока службы достигается за счет большей устойчивости материала к обрастанию водными микроорганизмами. Учёные исследовали свойство мембраны противостоять обрастанию при различном давлении воды и пришли к выводу, что степень её восстановления составляет 98,4%. Материал может быть эффективен при использовании в течении трёх непрерывных циклов. Исследователи уверены, что созданная ими технология может быть успешно применена не только в системах водоочистки промышленных предприятий, но и в крупных городских очистных сооружениях. Сегодня научный коллектив завершает лабораторные испытания мембраны. Результаты исследования опубликованы в журнале Chemosphere. Напомним, что учёными Тюменского индустриального университета запатентован инновационный клапан принудительной приточной вентиляции с функцией очистки воздуха. Он может эффективно использоваться в жилых и офисных зданиях. Источник:официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
Уральский горный университет запускает программу двойных дипломов с Узбекистаном
Партнёром вуза стал Университет геологических наук, открытый в прошлом году в Ташкенте. Во вторник, 16 марта, стало известно, что Уральский государственный горный университет (УГГУ) достиг соглашения с Университетом геологических наук (УГН) Узбекистана о реализации с 2021-2022 учебного года совместной образовательной программы в формате двойных дипломов по специальности «Обогащение полезных ископаемых». В рамках первого набора предполагается принять 25 студентов, сообщает пресс-служба УГГУ. Уральские учёные помогут с организацией двухнедельных подготовительных курсов для абитуриентов в Ташкенте. Тестовый вступительный экзамен будет принимать также комиссия УГГУ. Сообщается, что обучение в Университете геологических наук будет идти на русском языке. По информации УГН, в мае текущего года преподаватели вуза, участвующие в программе, приедут в Екатеринбург на стажировку в УГГУ. Указ о создании при Государственном комитете геологии и минеральных ресурсов Узбекистана специализированного университета для горной отрасли был подписан президентом страны Шавкатам Мирзиёевым 8 июня 2020 года. Первый набор студентов вуз провёл в 2020-2021 учебном году. По четырём специальностям создано 240 бюджетных мест, в том числе 200 по бакалавриату и 40 – магистратура. В дальнейшем количество студентов будет увеличиваться, и в перспективе достигнет 2,5-3 тысяч человек. Напомним, что исследовательская группа Санкт-Петербургского государственного университета обнаружила в киргизской части горной системы Тянь-Шань остатки островной дуги, существовавшей в Мировом океане в кембрийский период, около 500 миллионов лет назад. По мнению учёных, высока вероятность, что киргизским адакитам сопутствуют месторождения ценных руд, в частности золота и меди. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА"- "Форпост"
Петербургские учёные разработали химический предохранитель для аккумуляторов
Новая технология поможет защитить литий-ионные батареи от возгорания. Во вторник, 2 марта, стало известно, что химики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали технологию защиты литий-ионных аккумуляторов от возгорания с помощью специального защитного слоя из проводящего полимера, который размыкает электрическую цепь при внештатной ситуации. «Если батарея работает в штатном режиме — полимер прекрасно проводит ток. Но если аккумулятор заряжается слишком сильно, полимер становится почти изолятором. Аналогичным образом он действует, если происходит короткое замыкание и напряжение в батарее падает ниже номинальных пределов» — рассказал руководитель группы разработчиков профессор кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левин. Разработке предшествовало обнаружение петербургскими учёными класса полимеров, сопротивление которых изменяется в зависимости от электрического напряжения, сообщает пресс-служба университета. Следующим этапом стал выбор активного полимерного материала из этого класса, который наилучшим образом подходит для создания прототипа «химического предохранителя». Сегодня уже создан полупромышленный образец технологии защиты аккумуляторов. Слой полимера наносится по всей поверхности внутреннего токовода батареи. В отличие от существующих систем защиты аккумуляторов с помощью внешних устройств новая технология не увеличивает габариты батареи и является значительно более дешёвой. Актуальность разработки вызвана участившимися случаями возгорания литий-ионных аккумуляторов в самых различных устройствах, от смартфонов до электромобилей. «За период с 2013 по 2018 год в одних только Соединенных Штатах Америки было зафиксировано 25 000 случаев возгорания таких батарей. При этом ранее, с 1999 по 2013 год, было всего 1013 случаев. Таким образом, число пожаров возрастает вместе с количеством использующихся аккумуляторов» - отметил Левин. Возгорание может возникнуть, например, из-за перезаряда или короткого замыкания. Это приводит к нагреванию элемента питания. При повышении температуры внутри батареи до 70-90 градусов возникают химические реакции, которые уже могут разогреть аккумулятор до состояния, грозящего возгоранием или взрывом. Напомним, что на факультете радиотехники и электроники Новосибирского государственного технического университета созданы опытные образцы инновационного цифрового устройства для диагностики преобразователей электроэнергии постоянного тока, как в процессе эксплуатации, так и при производстве. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА"- "Форпост"
Учёные МГИМО выпустили книгу по истории для студентов-экономистов
Учебное пособие «История экономики России» вышло в издательстве «КноРус». В четверг, 11 марта, стало известно, что отпечатан тираж учебного пособия «История экономики России» для студентов бакалавриата и специалитета экономических специальностей. Книга подготовлена коллективом кафедры экономической теории Московского института международных отношений (университет) МИД РФ (МГИМО) под общей редакцией Анастасии Урюпиной, сообщает пресс-служба вуза. Издание в хронологической последовательности охватывает все периоды развития отечественной экономики, от древних времён до сегодняшнего дня. Оно обобщило многолетний опыт изучения и преподавания экономической истории России в МГИМО. Книга расширит кругозор студентов, изучающих экономическую теорию, позволит эффективно осваивать смежные дисциплины. Учебное пособие соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по соответствующему направлению подготовки (38.03.01). Пресс-служба МГИМО отмечает, что пособие заинтересует и широкую аудиторию людей, которым небезразлична история российской экономики. Напомним, что в начале марта ректор МГИМО Анатолий Торкунов дал эксклюзивное интервью «Форпосту», в котором оценил перспективы развития энергетической дипломатии с учетом текущей стратегии Евросоюза и перечислил основные международные угрозы после пандемии. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
Томские учёные разработали эффективную систему допингового экспресс-тестирования
На проведение анализа крови спортсменов будет уходить менее пяти минут. В пятницу, 12 марта, стало известно, что исследователи Томского политехнического университета в составе международной научной группы разработали новый сенсор с двумя слоями наноразмерных пор, который может быть использован для анализа хиральных молекул, то есть не обладающих зеркально-поворотной симметрией. Именно такие частицы активно применяются в фармакологии, в частности составляют основу допинговых препаратов. Сенсор сделан в виде тонкой пластины с золотой пористой плёнкой. Диаметр пор - 20-30 нанометров, сообщает пресс-служба ТПУ. На них учёные вырастили каркас из ионов цинка и органических молекул, который также имеет пористую структуру еще более малого диаметра – около 3-х нанометров. Поверхностный слой является ловушкой для молекул веществ, которые необходимо обнаружить в пробе крови. Анализ проб производится путём направления светового луча, например лазерного, на поверхность пористой плёнки. Возникает эффект плазмонного резонанса. Этот сигнал можно считывать портативным романовским спектрометром, и в течение менее пяти минут идентифицировать постороннее вещество в крови и определять его количество. «Стандартные методы для определения хиральных соединений, например, хроматография, являются дорогостоящими и требуют сложного оборудования, навыков работы на нем. Наши сенсоры подходят для портативных рамановских спектрометров, которые значительно дешевле и проще в использовании» - прокомментировала научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Ольга Гусельникова. Томские учёные проводили исследования в сотрудничестве с коллегами из Университета химии и технологии Праги, Университета Квинсленда (Австралия), Корейского института электронных технологий и Корейского института промышленных технологий, Национального института материаловедения (Япония). Результаты опубликованы в журнале Biosensors and Bioelectronics. Напомним, что учёные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) культивировали биомассу пресноводных микроводорослей Chlorella sorokiniana с высоким содержанием антиоксидантов. Она может использоваться в качестве биодобавки в пищевой и фармацевтической промышленности. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
Сургутский студент помогает пациентам выбрать нужного врача
Создан сайт, который в автоматическом режиме анализирует жалобы больных и даёт направление к специалисту соответствующего профиля. В пятницу, 5 марта, стало известно, что студент пятого курса Медицинского института Сургутского государственного университета (СурГУ ) Абиб Аджатаев разработал интернет-сайт «Какой доктор» (kakoi-doctor.ru) с инновационным алгоритмом первичной медицинской диагностики. Молодой человек провёл консультации с практикующими врачами сургутских поликлиник и составил компьютерную программу с алгоритмом, который учитывает нюансы симптоматики по той или иной жалобе, сообщает пресс-служба университета. Посетителю сайта предлагается выбрать свою жалобу из обширного списка. Затем компьютер начинает задавать уточняющие вопросы, обрабатывает информацию и выдаёт направление к врачу. На сайте можно также задать вопрос нужному специалисту, используя электронную почту. «Я увидел, что в поисковиках очень много запросов о том, к какому врачу пойти, куда обратиться с определенными жалобами. И подумал, почему бы не сделать сайт, который ответит на эти вопросы» - рассказал Аджатаев. На создание сайта потребовался почти год, с апреля 2020-го. В планах пятикурсника еще несколько проектов на стыке медицины и информационных технологий. Напомним, в феврале другой студент СурГУ, Александр Лепинских, разработал компьютерную программу, на основе которой предполагается создать мобильное приложение для флебологического экспресс-тестирования в домашних условиях, а также соответствующий диагностический аппарат для клинического использования. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"