+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Жизнь в МГРИ

Студенты МГРИ рассуждают о  молодежных субкультурах и их роли в современном обществе
Очередное заседание дискуссионного клуба кафедры гуманитарных наук было посвящено по предложению его участников актуальной современной  проблеме -  молодежным субкультурам и их современной трансформации. Заведующая кафедрой гуманитарных наук Е.А. Зевелева, старший преподаватель Н. М. Третьякова отметили удивительные перемены, происходящие с субкультурами в ХХ1 веке.   Время стремительно летит и мир подстраивается под его изменения. Однако всегда были те, кто считал нужным придерживаться выбранной идеологии, бросая вызов большинству окружающих. В ХХ столетии такие индивидуумы объединились под термином «субкультуры», и активно продолжают развивать свои сообщества. Изначально представители таких групп всячески противопоставляли себя большинству и неохотно принимали в свои ряды новичков. Сейчас в этом плане свободы гораздо больше.  Студенты Марк Маринин (РТБ-21) , Алина Булыгина (ГИМД-21), Дмитрий Ромащенко (ГИМД-21), Елизавета Ушакова и Наталья Кудымова (ГИМД-21), Андрей Демченко (ГИ-21) и другие рассказали не только об истории появления молодежных субкультур, их разновидностях, внешнем виде их представителей, шаблонах поведения, особенностям лексикона и др. Клубники  рассказали не только о традиционных видах, таких, как «эмо», «готы», «футбольные фанаты», но и совершенно новых – «ванильки», «диггеры», «сталкеры», «компьютерные гики», «стимпанки» и т.д.  Алина Булыгина (ГИМД-21): «Давно мне не было так интересной познавательно как на сегодняшнем заседании клуба. Мы много дискутировали, спорили. Критиковали многие молодежные движения. И это здорово…».  Марк Маринин (РТБ – 21): «С нетерпением жду следующего заседания клуба. Узнал сегодня много нового и познавательного».
Декан МГРИ принял участие в круглом столе
13 октября в Гостином дворе декан экологического факультета, кандидат геолого-минералогических наук Антон Мазаев принял участие в экспертной дискуссии на тему «Воспитание экологического сознания и экологичного образа жизни у молодежи». |SLIDER|  Основными темами для обсуждения стали: - Роль молодежи в сохранении экологического баланса и курса на устойчивое развитие; - Формирование экологического мировоззрения у молодежи; - Эковолонтерство и эколидерство как новые тренды; - Проекты по экологическому просвещению молодого поколения. Антон Мазаев рассказал, как во МГРИ реализуется система непрерывного экологического воспитания и образования на примере Федеральной инновационной площадки «Основные направления модернизации в системе непрерывного экологического образования «Детский сад – школа – колледж – ВУЗ – образование взрослых». Основным лейтмотивом выступления стали примеры работы со школами, инновационные особенности ФИП, примеры сотрудничества с индустриальными партерами. Полную запись дискуссионной площадки можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1vkyMCjGeQUTmRtkRQ-CYZJeul3xOxy8K/view?usp=sharing
Кейс-клуб СНО МГРИ курирует команду школьников в инженерном чемпионате CASE-IN
В результате плодотворной работы кейс-клуба СНО МГРИ была сформирована команда ребят, состоящая из учеников школ. Ребята проявили заинтересованность и рвение, а кейс-клуб СНО МГРИ с радостью поддерживает молодые таланты. Для себя команда выбрала весьма креативное название «Conquerors». В воскресенье, 16 октября, кейс-клуб СНО МГРИ провел дистанционное собрание, на котором озвучил все ключевые моменты, касающиеся путей решения первого в жизни кейса ребят. Было обсуждено много вопросов, и самое главное – по результатам были намечены цели. Пожелаем ребятам отличного выступления в чемпионате!
Активист СНО МГРИ стал победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского
С 1 июля по 15 сентября 2022 года состоялся отборочный этап конкурса «Стипендиальная программа Фонда им. В.И. Вернадского». Представителем от Студенческого научного общества МГРИ был определен заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов. В результате Саидджон был выбран победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского. Данная стипендия реализуется с 1996 года. Фонд объединяет стипендиатов и помогает им повысить уровень своих личностных и профессиональных компетенций благодаря участию в проектах и знакомству с экспертами. Выплачивая в течение учебного года стипендию, Фонд поощряет активную жизненную экологическую позицию и поддерживает в развитии стипендиатов. «Стипендия Фонда им. В.И. Вернадского» – очень важная для меня победа. Это значит, что все старания, направленные на развитие не только личностных навыков, но и СНО МГРИ в целом, никогда не остаются незамеченными. Спасибо большое всем, кто верил в меня», – прокомментировал Саидджон. Мы очень гордимся Саидджоном и желаем дальнейших успехов в научной деятельности в СНО МГРИ.
Активисты СНО МГРИ подали свои работы на Международный форум
C 18 по 21 октября в Пермском национальном исследовательском политехническом университете пройдёт XI Международный молодёжный форум «Нефтегазовое и горное дело». В рамках форума будет организована XV Международная конференция «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых». От СНО МГРИ свои работы подали студенты: Виктория Петина (Председатель СНО МГРИ), Максим Цыганков (куратор программы «Наставничество» СНО МГРИ), Вадим Костин (председатель научного комитета СНО МГРИ), Александр Косенков (заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ), Саидджон Саидов (заместитель председателя СНО МГРИ), Ян Каминский (координатор председателей факультетских СНО МГРИ), Дарья Кузнецова (куратор проекта «Дари Добро» СНО МГРИ), Алина Ямалова (куратор проекта «Умножай знания» СНО МГРИ). Желаем активистам отличного выступления!
Реализация проекта МГРИ «История России в камне»
Минералогический музей МГРИ продолжает реализацию образовательно-просветительского проекта «История России в камне». |SLIDER| 18 октября Минералогический музей МГРИ посетили школьники 3 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 170 имени А.П. Чехова». В ходе экскурсии обучающиеся узнали, какие минералы названы в честь городов России и почему. А также какие минералы напоминают своим названием о первом месте своего нахождения и другие интересные факты. Минералогический музей предлагает интерактивные программы для обучающихся школ, колледжей и просто любителям минералов. Посетители изучат историю использования камня в разных регионах России в исторические эпохи и в наше время, познакомятся с географией размещения месторождений. Посещение Минералогического музея МГРИ - это ещё один шаг к пониманию значимости научных открытий нашей Родины. Минералогический музей находится по адресу: ул. Миклухо-Маклая, д.23. Контактное лицо: Должанская Татьяна Юрьевна, руководитель Минералогического музея МГРИ, тел.: +7 (495) 255-15-10, доб. 21-28 Электронная почта: dolzhanskaiati@mgri.ru Также можно зарегистрироваться на экскурсии по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/634698921ca07859c1a2802f/ Образовательно-просветительский проект «История России в камне» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Цель проекта - изучение, сохранение и интерпритация  истории России для формирования профессионально-ориентированного, творческого, эрудированного и патриотически воспитанного молодого поколения.
Продолжаем славные традиции МГРИ
13 октября кафедра гуманитарных наук МГРИ в рамках исторического клуба в музее истории МГРИ провела для первокурсников интерактивный мастер-класс «Гордимся славными традициями геологов – МГРИшников-первооткрывателей». |SLIDER| Заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Елена Зевелева, старший преподаватель кафедры Наталья Третьякова рассказали студентам, с какой гордостью они и другие преподаватели, и сотрудники вуза относят себя к братству МГРИшников.  Студенты с большим интересом слушали историю создания университета – начиная с геологоразведочного факультета Московской горной академии, образованной в 1918 году. Особый интерес вызвали рассказы о том, что выпускники МГРИ являются первооткрывателями более 50 крупных месторождений и около 250 минералов, среди которых есть минерал мгриит (Cu3AsSe3). Именами выпускников МГРИ названы 22 минерала, географические и геологические объекты, а также около 280 видов ископаемой флоры и фауны. Академиками АН СССР, ныне РАН, были избраны 15 выпускников МГРИ, а членами-корреспондентами – 12. Выпускники МГРИ также достигли высоких государственных постов. Среди них – министры геологии СССР П.Я. Антропов и Е.А. Козловский; председатель Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, академик В.И. Смирнов; вице-президент АН СССР А.Л. Яншин; первый вице-премьер Правительства РФ В.А. Густов; президент Российской академии естественных наук О.Л. Кузнецов. Большой интерес первокурсников – МГРИшников вызвал рассказ Елены Зевелевой о ее неоднократных встречах и беседах с легендарным человеком, ученым бывшим министром геологии СССР, последние годы работавшим во МГРИ Евгением Александровичем Козловским, а также с Ильей Сегаловичем – бывшим студентом МГРИшником и одним из создателей Яндекса. Елена Александровна также рассказала, как в рамках молодежного движения «Волонтеры памяти», сопредседателем которого она долгие годы была, во МГРИ была открыта выставка, посвященная Илье Сегаловичу. В рамках открытия выставки выступали его бывшие однокурсники, отец – известный советский геофизик Валентин Ильич Сегалович, представители Яндекса.  Сегодня МГРИ – лидер российского геологического образования, крупный центр разработки передовых направлений науки, техники и технологии, единственный в стране вуз геологического профиля, изначально так сформированный и сохраняющий свою направленность. Студенты Мария Стрельникова, Дарья Мишина, Анна Кошкина и многие другие поделились своими впечатлениями о посещении музея истории МГРИ и выразили общее мнение о необходимости проводить такие встречи как можно чаще, подчеркнув, что им есть чем гордиться, и что они хотели бы влиться в славное братство МГРИшников.