+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Мероприятия

Международный женский день в МГРИ
7 марта мужской коллектив МГРИ поздравил женщин и девушек университета с наступающим Международным женским днем.  В рамках празднования ректор МГРИ Юрий Панов провел весеннюю лотерею и вручил трем победительницам призы. Потрясающая программа празднования, самые тёплые пожелания от ректора – всё это позволило присутствующим отвлечься от работы и учёбы и зарядиться позитивом.   Праздничную программу подготовили и провели студенты из числа членов Объединенного совета обучающихся и профкома МГРИ совместно с Управлением молодежной политики.  Как много талантливых и одарённых ребят в нашем вузе! |SLIDER|
Торжественное открытие молодёжного геологического фестиваля «Земля и человек»
8 декабря 2022 года в МГРИ при поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и Российского геологического общества (РОСГЕО) состоялось торжественное открытие Открытого молодёжного геологического фестиваля «Земля и человек». Почётными гостями МГРИ стали представители РОСГЕО, Роснедра, АО «Росгеология», ФГБУ Гидроспецгеология. Исполняющий обязанности ректора Ю.П. Панов поприветствовал всех участников, организаторов и друзей-партнеров фестиваля, отметив знаменательную дату – 75 -летие Школьного факультета МГРИ, к которой приурочено событие, а также важность и значимость фестиваля.
РЕГЛАМЕНТ ОТКРЫТОГО МОЛОДЁЖНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗЕМЛЯ И ЧЕЛОВЕК»
С 8 по 10 декабря 2022 года Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) при поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и  Российского геологического общества проводит (РОСГЕО) Открытый молодёжный геологический фестиваль  "Земля и человек". Подробнее https://mgri.ru/events/start-festivalya-zemlya-i-chelovek/   8 и 9 декабря фестиваль проводится в онлайн режиме на базе сервиса Yealinkmeeting.  Инструкция по работе с сервисом   8 декабря 2022 года в 10.00 состоится Торжественное открытие фестиваля с почётными гостями МГРИ – представителями РОСГЕО, Роснедра,  АО “Росгеология”, ФГБУ Гидроспецгеология и др. Ссылка на трансляцию https://meetings.yealinkmeeting.com/join/m?i=PJPrcuaJe0U01&pwd=FDGIjLymasw%3D     Геологическое тестирование для участников конкурсов Фестиваля проводится с 10.00 08.12.2022 по 10.00 09.12.2022 (сама процедура тестирования ограничена 2 часами) по ссылке https://stud.mgri.ru/Account/Register.aspx?fPass=1 Инструкция по тестированию на платформе  работе stud.mgri.ru   Конкурсы Фестиваля проводятся 09.12.2022 в он-лайн режиме на на базе сервиса Yealinkmeeting (для конкурсантов, подавших заявки на участие) 10.30-12.00 Он-лайн защита работ по секциям общая геология, палеонтология, минералогия и кристаллография по ссылке https://meetings.yealinkmeeting.com/join/m?i=movnH0L5e0U01&pwd=Vvj70AvVOEg%3D  или QR-коду   12.00-14.00- Он-лайн защита работ по секциям геоэкология, гидрогеология и инженерная геология, геофизика по ссылке https://meetings.yealinkmeeting.com/join/m?i=vkZq47gYe0U01&pwd=mmBZMQjQ5L4%3D   или QR-коду   14.00 -17.00 Он-лайн защита работ по секциям полезные ископаемые и методика ГРР, геологические памятники и геологические экскурсии  по ссылке https://meetings.yealinkmeeting.com/join/m?i=TED75KLHe0U01&pwd=xtLTHyrH2o0%3D  или QR-коду   17.30-18.30 - Подведение итогов конкурсов учебно-исследовательских работ и геологического тестирования по ссылке  https://meetings.yealinkmeeting.com/join/m?i=XD0jA96xe0U01&pwd=P4ihlYST65o%3D   или QR-коду       10 декабря ждём участников и гостей фестиваля в учебный корпус МГРИ по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23. Регистрация участников по ссылке https://mgri.ru/events/start-festivalya-zemlya-i-chelovek/  или QR-коду   В программе фестиваля 10.12.2022:  10.30-11.00 - регистрация участников фестиваля, 10.30-13.00 – работа интерактивных площадок, театрализованные представления и викторина, экскурсии в музеи МГРИ (Минералогический, Геолого-палеонтологический, Истории МГРИ), 11.00-13.00 - Геологический квест для школьников, 13.00-14.00 – Торжественное закрытие фестиваля.   Геологический квест позволяет участникам сделать профессиональные пробы по профессиям геолог, маркшрейдер, геофизик, инженер-эколог, эксперт в сфере недропользования, геммолог и мн. др., а также показать свою сообразительность, проворство, навыки командной работы и лидерские качества.   До встречи на фестивале!
Активисты СНО МГРИ выступили в XI Российской молодежной научно-практической школе
2 активиста Студенческого научного общества МГРИ выступили в рамках XI Российской молодёжной научно-практической Школы «Новое в познании процессов рудообразования». Она проходила с 28 ноября по 2 декабря в ИГЕМ РАН. Выступающие рассказали о развитии утилизации бурового шлама в нефтегазовом деле с включением в ресурсооборот и о визуализации базы данных Надымского геокриологического стационара за длительный период. Участники школы – студенты, аспиранты и молодые учёные смежных специальностей в области Наук о Земле и рационального природопользования. Организатором выступили Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН) и Совет молодых учёных и специалистов ИГЕМ РАН (СМУиС ИГЕМ РАН). Благодарим активистов СНО МГРИ за отличное выступление на данной площадке!
Проверьте знания в области ЖКХ
III Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «E-ДИКТАНТ» – это интерактивный онлайн-тест, содержащий вопросы разного формата по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере ЖКХ. Диктант проходит в несколько этапов в формате онлайн с 20 октября до 10 декабря (финальный тур) на сайте https://energydict.ru/. Помимо решения задач участники смогут ознакомиться с серией видеоматериалов с участием экспертов в области энергоэффективных технологий, примут участие на лучшую акцию энергосбережения. По результатам диктанта более 100 человек станут победителями, которые получат дипломы и ценные призы от Фонда содействия реформированию ЖКХ. С Положением можно ознакомиться по ссылке Положение о проведении Е-Диктанта 2022.pdf (energydict.ru). Диктант проводится с 2020 года и собирает десятки тысяч неравнодушных жителей со всей страны, помогая не только проверить свои знания в этой области, но и подсказать, как можно грамотно потреблять энергетические ресурсы в быту, экономить семейный бюджет и своими действиями заботиться об экологии.
30 ноября в МГРИ прошла презентация книги «История России в камне»
Книга «История России в камне» была подготовлена и издана по итогам реализации образовательно-просветительского проекта Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. |SLIDER| Книга является научно-популярным изданием, на ее страницах – главные вехи создания Российского государства, которые неразрывно связаны с процессами становления горно-геологической отрасли России, открытием новых месторождений и минералов.  Книга – результат кропотливой и творческой работы целого ряда соавторов, среди которых педагоги и студенты МГРИ. Руководитель студенческой группы, работавшей над проектом и созданием книги – Татьяна Должанская. В редакционный совет вошел исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов.  – В настоящее время важно не потерять свои истоки, знать свои корни, историю своей страны, – отметил Юрий Панов. – Настоящее издание «История России в камне», подготовленное в год, объявленный в нашей стране годом «культурного наследия народов России», позволит создать визуальную реализацию прошедших эпох через многочисленные и разнообразные минералы и горные породы, которые в экспозиции нашего Музея представляют различные регионы и народы России. Образовательно-просветительский проект «История России в камне» с сентября по ноябрь был представлен школьникам, студентам колледжей и вузов, педагогам и просто любителям минералов. Около тысячи посетителей изучили тематические экспозиции, объединенные одной темой – «История России в камне». За время существования проект получил самые искренние отклики и отзывы от посетителей.  На презентацию книги были приглашены ветераны и выпускники МГРИ, преподаватели и студенты, принимавшие участие в реализации проекта, а также группа студентов-волонтёров, которые провели для гостей музея десятки познавательных экскурсий. Издание подготовлено при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на основе экспонатов Минералогического музея МГРИ.
В МГРИ прошла открытая лекция о гидрогеологическом моделировании в задачах атомной отрасли
25 ноября в МГРИ прошла открытая лекция на тему «Гидрогеологическое моделирование в задачах атомной отрасли». Лекцию провели в новой мультимедийной аудитории №6.  |SLIDER| Заведующий кафедрой гидрогеологии им. В.М. Швеца  Константин Белов пригласил в МГРИ специалистов. В рамках открытой лекции выступили сотрудники лаборатории геомиграционного моделирования Института проблем безопасного развития атомной энергетики российской академии наук (ИБРАЭ РАН Виктор Сускин и Георгий Неуважаев.  Спикеры затронули основные проблемы, возникающие при захоронении радиоактивных отходов, в качестве примера привели «классические» объекты атомной отрасли. Кроме того, были продемонстрированы результаты численного моделирования в программном комплексе GeRa (Geomigration of Radionuclides) для трехмерного геофильтрационного и геомиграционного моделирования. Разработчиками  комплекса являются докладчики. После лекции, на совместном совещании с руководством МГРИ, было принято решение о внедрении программного комплекса GeRa в учебный план для студентов Гидрогеологического факультета, а также организовать совместные курсы повышения квалификации по программному комплексу GeRa на базе кафедры гидрогеологии им. В.М. Швеца. Версия расчетного кода GeRa прошла государственную аттестацию в Ростехнадзоре.