+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Объявления

МГРИ на выставке «Образование и карьера без границ»
На прошлой неделе Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе принял участие в выставке «Образование и карьера без границ» для поступающих. Она прошла с 18 по 24 января в дистанционном формате. На мероприятии выступили представители ректората университета, факультетов и приемной комиссии.  На выставке можно было узнать обо всех направлениях обучения в МГРИ, особенностях высшего образования в минерально-сырьевом секторе, молодёжной политике и международной деятельности университета. Проректоры, деканы и преподаватели подробно рассказали о факультетах МГРИ и профессиях, которые получают студенты. Также на выставке затронули вопросы по поступлению в Старооскольский филиал МГРИ в 2021 году. Спикеры предоставили будущим абитуриентам всю необходимую информацию.  «Образование и карьера: без границ» - это ежегодная выставка, проводимая в Перми при поддержке регионального министерства образования и науки, выставочного объединения «Пермская ярмарка» и компании «ОДК-Авиадвигатель». Благодаря онлайн-формату к ней могли присоединиться абитуриенты со всей страны: выставку посетили более 20 000 человек. Участники решали профориентационные тесты, знакомились с факультетами представленных учебных заведений и посещали онлайн-консультации с сотрудниками вузов и компаний-потенциальных работодателей. Вся информация с выставки собрана на сайте https://eduonline.expoperm.ru/   Напоминаем, что по любым вопросам поступления в МГРИ школьники и их родители всегда могут обратиться по телефону или на почту приемной комиссии МГРИ, которая также проводит онлайн-консультации. Телефон: +7 (495) 433-55-77  E-mail: priem@mgri.ru  График работы:  Понедельник – пятница с 10:00 до 18:00 (без перерыва)
МГРИ International - новые возможности для иностранных студентов!
Для реализации социальной поддержки иностранных обучающихся Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, проживающих в общежитии, анонсируем запуск программы по трудоустройству ребят в структурные подразделения МГРИ - среди которых: учебные кафедры, лаборатории, инжиниринговый и инновационные центры, подразделения информационной инфраструктуры, административный, инженерный и хозяйственный департаменты, приемная комиссия и общежитие.  Претендовать на вакансии могут студенты и аспиранты-иностранцы всех ступеней высшего образования. В МГРИ давно и довольно успешно реализуется данная программа: «В прошлом году из-за пандемии коронавируса многие студенты оказались в непростом материальном положении, потеряли возможность подрабатывать. К этому времени в МГРИ уже работали студенты. В течение года число студенческих кадров росло, а теперь мы даем более широкие возможности для трудоустройства в вузе иностранным обучающимся, - комментирует инициативу проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова. - У ребят из-за рубежа нет препятствий к тому, чтобы войти в число сотрудников университета в самых разных подразделениях, получать новый профессиональный опыт и поддерживать себя финансово». Многие ребята, уже, являются сотрудниками МГРИ и с удовольствием делятся своими впечатлениями: «При работе мне часто приходится вести различную документацию (протоколы заседаний комиссий факультетов, отчеты по студентам), это позволяет мне учиться быстро обрабатывать поступающую информацию и быть внимательнее. Помимо этого, работа в деканате значительно помогает мне развивать навыки коммуникации и делового общения, что необходимо любому современному человеку. Поскольку у меня нет языкового барьера, особых трудностей в работе я не испытываю. Единственным минусом в работе могу назвать необходимость периодически подтверждать действительность медицинского полиса», - Янина Кудина, специалист по учебно-методической работе факультета геологии и геофизики нефти и газа, гражданка Республики Беларусь. «Работа в Университете позволяет не только приобрести ценный опыт для дальнейшего карьерного роста, но и развить навыки планирования мероприятий, организации рабочего процесса, взаимодействия с людьми из разных сфер. Благодаря знанию языков я имела возможность быть связующим звеном в международном сотрудничестве. Это достаточно серьезная задача, требующая высокого уровня ответственности», - Людмила Канимбуе, техник отдела по работе с иностранными обучающимися, гражданка Анголы. По всем вопросам обращаться в отдел по работе с иностранными обучающимися с пометкой "Работа в МГРИ" e-mail: forsupp@mgri.ru, тел.: +7 (495) 461-37-77 (доб. 2171). Ждём ваших заявок!
Сотрудники МГРИ и СОФ отмечены ведомственными наградами
По итогам 2020 года 11 сотрудников Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе получили награды различных ведомств. Заслуги награждаемых МГРИшников в геологической отрасли и в сфере образования по достоинству были оценены Министерством науки и высшего образования России, Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом и Ассоциацией геологических организаций. Минобрнауки присвоило и. о. проректора по учебной работе Марии Фроловой и доценту кафедры геофизики Игорю Мараеву звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации". Проректор по инновационной деятельности и молодежной политике Юрий Панов и проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова были награждены Почётной грамотой Министерства.  Почётной грамотой Федерального агентства по недропользованию были отмечены доцент кафедры механизации, автоматизации и энергетики горных и геологоразведочных работ Анатолий Жернаков, начальник отдела электронно-библиотечного обеспечения Павел Петухов и заведующий лабораторией кафедры общей физики Владимир Рафиенко.  Общественная организация "Российское геологическое общество" наградила Медалью им. А. Е. Ферсмана "За заслуги в геологии" профессора кафедры экономики Ефима Гольдмана и доцента кафедры горного дела Владимира Яшина.  Ассоциация геологических организаций отметила заслуги трех сотрудников университета. Почётной грамотой были награждены доцент, заведующий шлифовальной лаборатории Инжинирингового центра Алексей Алёшин и начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров и публикационной активности Сергей Серов.  |SLIDER| Поздравляем наших коллег!
МГРИ принимает поздравления с Новым годом
Поздравление министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с Новым 2021 годом Северо-Западное ПГО Росгеология  Дальневосточное ПГО Росгеология  ПМГРЭ Росгеология  Федеральное агентство по недропользованию  Посольство Монголии в Российской Федерации  Посольство Республики Куба в Российской Федерации Профсоюз работников природноресурсного комплекса российской федерации Евразийская Академия Горных Наук Совет ректоров вузов Москвы и Московской области АО "СНИИГГиМС Комиссия по образованию МОСГОРДУМЫ Российское геологическое общество ИЗМИРАН ИГГД РАН  ФГКУ «Росгеолэкспертиза» Институт геологии и геохронологии докембрия РАН ФГБУН Карельский научный центр РАН Институт геологии - обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Карельский научный центр Российской академии наук" Институт проблем управления РАН Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт Федеральный исследовательский центр Кольский Научный центр Российской Академии Наук Micromine Отдел культуры и образования Посольства Узбекистана ФГУП «Национальный оператор  по обращению с радиоактивными отходами» Евро-Азиатское Геофизическое Общество АСФ ФИЦ ЕГС РАН Коллектив ЦГЭМИ ИФЗ РАН и директор И.М.Варенцов Таджикский национальный университет НИУ МГСУ Российский университет дружбы народов  МГППУ Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова СамГТУ Забайкальский государственный университет  Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления Уральский государственный горный университет Горно - металлургический институт Таджикистана КНИТУ-КХТИ   Дагестанский государственный технический университет НИУ "БелГУ" РЭУ им. Г.В. Плеханова Компания "ЭТМ" Китайский центр по обслуживанию учебы за рубежом (CSCSE)  Dassault Systèmes УЦ "Амплитуда" АО " МАГЭ"
«Университетские субботы» в МГРИ: итоги 2020 года
В уходящем году МГРИ продолжил многолетнюю традицию по реализации проекта Департамента образования и науки города Москвы «Университетские субботы». В сложившейся эпидемиологической ситуации большая часть мероприятий проводилась в онлайн-режиме. Для посещения занятий необходимо было зарегистрироваться на портале «Университетские субботы» и воспользоваться ссылкой в личном кабинете. Занятия проводились по самым разным направлениям. В рамках направления «Академические лекции в МГРИ» школьники, например, узнали о современных технологиях строительства метро. В доступном и понятном формате об этом рассказал заслуженный преподаватель МГРИ, доцент Владимир Яшин. Участники остались очень довольны занятием: Анастасия Корешкова: «Мне очень понравилась эта виртуальная экскурсия! Я узнала, что напряжение в рельсах метро составляет 850 вольт. Нам рассказали интересные легенды: например, о призрачном вагоне, об обходчике-призраке и о призрачной станции. Было очень интересно!». Кроме того, на лекциях доцента кафедры горного дела Дмитрия Негурицы у ребят была возможность ознакомиться с важнейшей отраслью горной науки и техники - маркшейдерским делом. А Николай Соколов-мл., научный руководитель музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова», рассказал школьникам об основах построения проекта и навыках эффективного руководителя.  Центр молодёжного инновационного творчества предложил участникам дистанционные мастер-классы по созданию электронных устройств на базе платформы Arduino. Совместно с руководителем Центра информационных технологий и проектной деятельности Михаилом Нагайцевым школьники получили возможность попробовать свои силы в робототехнике. Огромной популярностью у маленьких гостей университета пользовались занятия, которые проводили сотрудники Минералогического музея МГРИ: заведующая минералогическим музеем, старший преподаватель кафедры минералогии и геммологии Татьяна Должанская, преподаватель кафедры общей геологии и геокартирования Галина Данилива и ведущий специалист музейного комплекса университета, эксперт-геммолог Ольга Зайцева. Многие родители участников и сами ребята оставили положительные отзывы об онлайн-занятиях на сайте проекта.  Юлия Легостаева: «Спасибо за лекцию. Интересно, познавательно, увлекательно. Дочке очень понравилось, она заинтересовалась минералами. Еще раз большое спасибо!» Иван Долгов: «Спасибо большое от моих детей за крайне интересный вебинар в таком доступном варианте! Мои мальчишки, 7 и 9 лет, под впечатлением. Наперебой мне рассказывали, кто что запомнил. Спасибо еще раз, удачи вам!» Георгий Шелестов: «Узнал очень много интересного! В том числе о камне, подаренном мне во Вьетнаме!» Сотрудники еще одного музея университета - Музея истории МГРИ - организовали для школьников интерактивные экскурсии и захватывающие квесты.  Под руководством Романа Мартынюка и Татьяны Лачугиной, специалистов Управления молодежной политики, студентка 3 курса экологического факультета Амина Газизуллина провела квесты «Раскрываем тайны подземной Москвы», «Петр I и недра России: тайны и разгадки», «Юные геологи на Марсе». Во время занятий школьники узнали много новых и интересных фактов о развитии недропользования и горного дела в России. У ребят была замечательная возможность самим принять участие в поиске разгадок тайн прошлых столетий и решении нестандартных задач. Не менее увлекательно прошли занятия в дистанционном режиме по направлению «Спецназ для школьников» в МГРИ. На занятии Юлии Лощаковой, старшего преподавателя кафедры физического воспитания, ребята узнали, как ориентироваться на местности, как развести костер, как собрать палатку и как научиться вязать морские узлы.  Отзывы участников мероприятия на сайте проекта: Алёна Дорофеева: «Спасибо за занятие. Мне очень понравилось. Всё было подробно и понятно, очень многому научилась. Больше всего понравилось вязать узлы. Много интересной и полезной информации». Степан Калтыгин: «Спасибо вам огромное! Очень интересно и круто, много чего узнал».  Настоящие аншлаги собирали занятия руководителя музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова» МГРИ Николая Соколова. Ребята увидели несколько увлекательных физических опытов в прямом эфире и вместе с родителями повторили демонстрации дома.  Лекции для школьников проводились и на базе Инжинирингового центра МГРИ. На интерактивной лекции «Технология извлечения золота из его руды» специалист Инжинирингового центра, старший преподаватель кафедры геотехнологических способов и физических процессов горного производства Елена Дьяченко рассказала участникам мероприятия, как можно получить из руды золотые слитки и какое оборудование и технологии применяются для этой цели. На другом занятии школьники узнали, как один и тот же минерал - уран - используется и для изготовления ядерного оружия, и в абсолютно мирных целях. Уважаемые гости университета, проект «Университетские субботы» завершил свой очередной сезон, но мы надеемся, что он продолжится в будущем 2021 году.  Будем рады вновь увидеть вас на наших мероприятиях!
МГРИ поздравляет Владимира Владиславовича Куликова с днём рождения!
Уважаемый Владимир Владиславович! От лица коллектива сотрудников и студентов университета поздравляем Вас  с Днём рождения! Вы пришли в МГРИ много лет назад, еще школьником, и с тех пор посвятили свою профессиональную жизнь университету. Отучившись на специалиста-горного инженера, Вы поступили в аспирантуру, а после ее окончания остались в институте, чтобы заняться преподавательской и научной работой. Сегодня Вы — первый проректор МГРИ, за Вашими плечами — огромный опыт работы в качестве преподавателя, научного сотрудника, руководителя. Вы прошли все ступени университетской жизни, знаете о сильных и слабых сторонах МГРИ в каждой сфере его деятельности. Это помогает Вам выполнять свои обязанности эффективно и успешно, в каких бы сложных условиях не оказался вуз. Особенно ярко это выразилось в Вашей работе в последнее время, в непростой период пандемии.  За всем, что Вы делаете для университета, видны верность родному вузу и желание сделать его развитым и процветающим. Впереди у МГРИ много задач и целей, которые предстоит решать и воплощать в жизнь всем нам под мудрым руководством администрации вуза. Несомненно, в своей дальнейшей работе Вы будете придерживаться принципов преданной службы интересам МГРИ и его коллектива.  Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, сил и энергии в работе, громких успехов и достижений, любви и поддержки близких. Пусть Ваша жизнь будет наполнена радостными событиями и пусть все планы и мечты обязательно сбываются!
Вышел новый номер журнала «Горный кодекс»
В новом выпуске (23/2020) опубликована новость о проведении 101-го Международного организационного комитета Всемирного горного конгресса, где выступил генеральный директор НП "Горнопромышленники России" Александр Вержанский.  Также в журнале размещены материалы VII Всероссийского съезда горнопромышленников России, приветствия высокопоставленных гостей, выступления руководителей административных структур и предприятий отрасли.  Кроме того, в новом номере помещена информация о внесении изменений в некоторые законодательные акты.  Журнал «Горный кодекс» издаётся с 10 октября 2018 года. Основная цель журнала - предоставить актуальную информацию по правовым вопросам недропользования и горнопромышленной деятельности, а также проинформировать общественность о деятельности НП «Горнопромышленники России» в области совершенствования законодательства о недрах и смежного законодательства. По наиболее важным темам журнал организует дискуссии.
МГРИ запускает онлайн-курсы
С 10 декабря на платформе GEOLAND  запускается онлайн-курс «Современные инструментальные методы исследований минералов, пород и руд». Для студентов групп РМ-17, РМ-19, МГ-17, МГ-18, МАГ-19, МАГ-20, ЗРМ-15, ЗРМ-16 данная дисциплина входит в учебный план и является обязательной для изучения (читайте официальную рассылку на stud.mgri).  Для студентов 2 курса групп ФП-19, ГИ-19, ШПС-19, ГМ-19 и МД-19, изучающих дисциплину «Геология МПИ» - это заключительная ее часть, которую вы пройдете онлайн (читайте официальную рассылку на stud.mgri). Для тех, у кого данной дисциплины в учебном плане нет, есть отличная возможность повысить свой академический рейтинг, пройдя обучение и получив сертификат об освоении курса! О курсе:  Курс состоит из небольших модулей, каждый из которых заканчивается тестированием (от 2 до 6 вопросов). Итоговый балл формируется как сумма баллов по всем 6 модулям, оценка «зачтено» ставится в случае, если студент набрал 41 балл и выше.  Для прохождения курса необходимо зарегистрироваться на платформе GEOLAND, выбрать курс «Современные инструментальные методы исследований минералов, пород и руд» и записаться на него. После этого вам станут доступны все материалы данного курса и можно будет начать обучение.  При возникновении вопросов или технических проблем при регистрации и записи обращайтесь в техподдержку geoland@mgri.ru