+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Молодые ученые

Активисты СНО МГРИ участвуют в «IT-чемпионате нефтяной отрасли»
29 сентября пройдёт подведение итогов Хакатона «IT-чемпионата нефтяной отрасли». В тот же день определят финалистов. В числе участников — активисты СНО МГРИ. Чемпионат стартовал 10 августа. Сейчас МГРИшники активно работают над заданием Хакатона и разрабатывают свой продукт. Для чемпионата в СНО МГРИ собрали две команды.  Участники первой команды: заместитель председателя PR комитета Салида Акаласова, координатор председателей факультетских СНО Ян Каминский, заместитель председателя по организации научных мероприятий Александр Косенков, куратор проекта «Дари добро» Дарья Кузнецова, а также куратор проекта «Умножай Знания» Алина Ямалова. Участники второй команды: председатель СНО МГРИ Виктория Петина, куратор проекта «Умножай Знания» по разработке Алина Садыкова и заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов. Участники чемпионата — это сотрудники компаний нефтяной отрасли и и студенты профильных вузов. Команды по пять человек проходят два этапа конкурса.  Первый, отборочный этап, — Хакатон. Здесь необходимо решить задачи по специальному кейсу и разработать минимально жизнеспособный продукт. В этом году кейс посвящён управлению сервисами в системе обслуживания подрядных работ. Второй — финал, очный этап соревнования, на котором участники защищают продукт, а эксперты определяют победителей.  Подведение итогов Хакатона пройдёт 29 сентября, а финал состоится 20 октября. Победители получат денежные призы и шанс поработать с лучшими экспертами отрасли. Призовой фонд конкурса — 1 миллион рублей. Организатор Чемпионата — Энерготехнохаб «Петербург». Партнёры — Министерство энергетики Российской Федерации и ПАО «Газпром нефть». Чемпионат реализуется при поддержке и с использованием методологии Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» входящего в платформу АНО «Россия – страна возможностей».
Активисты СНО МГРИ на Дне знаний
1 сентября, во время празднования Дня знаний, активисты СНО МГРИ представляли свое движение для первокурсников и рассказали им о том, как важно заниматься научной деятельностью во время учебы, о плюсах выступления на научных конференциях со своими проектами и участии в различных кейс-чемпионатах. Также ребята узнали, где активисты СНО МГРИ проходили практику и куда они трудоустроились. |SLIDER| Во время представления первокурсники активно пополняли ряды СНО МГРИ и зарегистрировались на программу «Наставничества». При успешном завершении данной программы, активист становится частью СНО МГРИ. При упорстве и трудолюбии вы сможете стать лучшими из лучших! С Днем знаний!
Активисты СНО МГРИ приняли участие в Международной летней школе СНО
Активисты СНО МГРИ приняли участие в Международной летней школе СНО, которая прошла с 29 по 31 августа на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в смешанном формате. Школа организована Студенческим научным обществом МГУ и Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» при грантовой поддержке Минобрнауки России и Росмолодёжи. |SLIDER| Международная летняя школа СНО была направлена на методическую поддержку СНО вузов в преддверии нового учебного года 2022/2023 и привлечение студенческих лидеров к активному научному сотрудничеству. В рамках Школы создали интерактивную площадку для обмена опытом и взаимодействия представителей СНО вузов России и зарубежных стран. В рамках Школы были проведены лекции, семинары, тренинги и дискуссионные площадки для представителей студенческих научных обществ вузов России и зарубежных стран в преддверии нового учебного года.  В преддверии нового учебного года участие в Школе стало для активистов СНО МГРИ шагом к плодотворному межрегиональному и международному сотрудничеству в рамках большой программы работ по развитию студенческих научных обществ. От СНО МГРИ приняли участие: - Петина Виктория, Председатель СНО МГРИ; - Саидов Саиджон, Заместитель председателя; - Косенков Александр, Заместитель председателя по организации научных мероприятий; - Костин Вадим, Председатель научного комитета; - Цыганков Максим, Председатель организационного комитета; - Румянцев Алексей, Председатель PR комитета; - Каминский Ян, Координатор председателей факультетских СНО. Благодарим Студенческое научное общество МГУ имени М.В. Ломоносова за интересную и познавательную летнюю школу!
Активисты СНО среди лучших выпускников МГРИ
1 июля в стенах МГРИ прошла торжественная церемония вручения дипломов студентам МГРИ. В торжественной атмосфере прошла церемония награждения лучших выпускников. |SLIDER| В номинации «Лучший иностранный студент» победителем стала советник СНО МГРИ Лейли Календарова. Также советники СНО МГРИ Анна Щербакова, Иван Зуденков и Лейли Календарова — победители в номинации «За большой вклад в продвижение и популяризацию науки в МГРИ». Ребята поделились впечатлениями от прошедшего праздника и выразили благодарность наставникам. Анна Щербакова: «Выпускной прошёл очень ярко, концерт был классный! Меня растрогала сценка, которую поставил профком, хочу сказать им большое спасибо за проявленный энтузиазм, молодцы! Было приятно получить награду за научно-исследовательскую деятельность. Спасибо научному обществу, Батыру Аннамухаммедовичу, Ксении Олеговне и Ольге Евгеньевне за возможность проявить себя. И, конечно же, я счастлива была получить свой красный диплом! Спасибо моим педагогам за их вклад в меня. Желаю всем успеха в их профессиональной деятельности». Лейли Календарова: «Очень радостно, что в этом году именно в наш выпускной удалось организовать столь масштабный и яркий праздник. Мне было приятно, что меня номинировали и наградили за достижения в научно-исследовательской деятельности и признали лучшим иностранным студентом. Это всё благодаря пятилетней слаженной работе нашей команды СНО МГРИ. Я благодарю каждого за ваш труд и желаю всем успехов». Иван Зуденков: «Выпускной был такой, каким я себе представлял — мантии, награждение и приятная атмосфера. За это время много было сделано, и я рад, что удостоился награды в сфере научно-исследовательской деятельности, за что благодарен всей команде СНО МГРИ и нашим дорогим кураторам!»
Активисты СНО МГРИ — на Международном нефтегазовом  молодёжном форуме в Альметьевске
С 11 по 17 июля в Альметьевске прошёл третий Международный нефтегазовый молодёжный форум, на котором МГРИ представляла советник СНО МГРИ, студентка гидрогеологического факультета Анна Щербакова.  |SLIDER| Цель форума — создание уникальной международной молодёжной образовательной площадки для формирования прогрессивной молодёжной команды и решения актуальных отраслевых задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России и стран ближнего зарубежья. Организаторы форума — Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть» и молодёжный совет нефтегазовой области при министерстве энергетики РФ. Оператор форума — национальный фонд подготовки кадров. Анна Щербакова рассказала о форуме и поделилась впечатлениями от мероприятия: «Форум был организован таким образом, что в каждой команде было три студента и три молодых специалиста, в том числе один иностранец. Важно отметить, что организации и вузы у участников одной команды должны быть разные. Кроме того, ребята могли выбирать свои роли в команде (я указывала в анкете, что могу быть геологом или исследователем).  Так соблюдалось "социальное равенство" в командах, а также каждый член команды улучшал свои знания по интересующим его компетенциям. Меня распределили в шестую команду. Мы решили назваться Alga Tigers. Программа форума была очень интересная и насыщенная. В первый день были экскурсии и бизнес-тренинги. Во второй день — нефтегазовый саммит, тренинг на командообразование и жеребьёвка. В третий день снова были тренинги, разбор направлений кейсов. В четвёртый день мы с командой вплотную работали над решением кейса и узнали о требованиях для презентации. В пятый день вносили финальные правки в решения и выступали на предзащите.  На протяжении всего времени с момента получения кейса с нами работал эксперт, который консультировал нас. В субботу с самого утра были выступления финалистов, после которых был открытый диалог с генеральным директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым и начальником по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Андреем Глазковым. Было очень приятно услышать о заинтересованности компании в молодых и талантливых специалистах. Форум был организован на высшем уровне, мне организовали трансфер из Казани и обратно, трёхразовое питание, комфортное проживание и приятные сюрпризы. Также я была очень рада оказаться именно в своей команде, мы были на одной волне и дополняли друг друга. Наша команда заняла вторые места в бизнес-тренинге и в квизе. Я считаю, это одно из лучших мероприятий в моей жизни».
Активисты СНО МГРИ — победители отборочного этапа «Большой разведки-2022»
С 14 по 17 июня в онлайн-формате прошёл отборочный этап конкурса «Большая разведка», по итогам которого заместитель председателя научного комитета СНО МГРИ Александр Косенков (факультет технологии разведки и разработки) прошёл в преакселерационную программу в направлении Mining&Energy (технологии в нефтегазовой отрасли). Всего в конкурсе в дистанционных питч-сессиях приняли участие более 270 проектов. Было представлено пять направлений: Agro&MedTech, TechNet, Mining&Energy, Chemical&GreenTech и IT&Robotics. Всего из них в преакселерационную программу было рекомендовано 69 проектов. Александр Косенков рассказывает о своих впечатлениях: «Отборочный этап прошёл довольно быстро и вопросов было не очень много. С интересом ждал результатов. И был очень рад узнать, что прошел на следующий этап. Спасибо советникам СНО МГРИ за помощь и поддержку!» Конкурс-акселератор инновационных проектов «Большая разведка» — инструмент поиска наиболее перспективных технологических идей и проектов, потенциально коммерциализируемых в рамках направлений индустриальных партнеров. Генеральный партнер «Большой разведки» — АО «РВК», в числе индустриальных партнеров более 15 крупных российских компаний. Конкурс ставит перед участниками задачу формирования команды, детальной проработки идеи, концепции развития, бизнес-модели, создания прототипов и интеллектуальной собственности, а также презентации проектов индустриальным партнерам и экспертам.
Участники и победители XVIII Международного форума-конкурса «Актуальные проблемы недропользования» получили сертификаты и дипломы.
30 июня в МГРИ прошла торжественная церемония награждения: студентам-активистам СНО МГРИ, которые участвовали в Международном форуме-конкурсе «Актуальные проблемы недропользования» в Санкт-Петербурге, вручили дипломы и сертификаты об участии. Советнику СНО МГРИ Лейли Календаровой за доклад на секции «Перспективные технико-технологические решения в области строительства скважин» и.о. ректора МГРИ Юрий Панов вручил диплом победителя Форума-конкурса. Сертификат участника секции «Устойчивое развитие регионов и экологическая безопасность» был вручен председателю СНО МГРИ Мунисе Алимовой. Советник СНО МГРИ Иван Зуденков также получил сертификат за участие в секции «Методы разведочной геофизики». Иван рассказал о впечатлениях после награждения: «Было очень приятно получить сертификаты участника в торжественной обстановке. Хотелось бы поблагодарить руководство вуза за возможность принять участие в конференции».
Студенты СНО МГРИ стали победителями программы «Студенческие стартапы»
Для стимулирования новых креативных и коммерческих начинаний в российских вузах развивают инструменты поддержки предпринимательской активности в молодежной среде. Одним из таких инструментов стала программа «Студенческие стартапы», организованная Фондом содействия инновациям, которая помогает студентам из идеи создать свой бизнес. Призовой фонд для начинаний победителю составляет 1 миллион рублей. 5 июля стали известны имена победителей по всей России. В их число вошла команда TeleMGRI, в состав которой входят: - Иван Зуденков, студент факультета геологии и геофизики нефти и газа; - Ксения Щербакова, аспирант факультета технологии разведки и разработки; - Лейли Календарова, студент факультета геологии и геофизики нефти и газа; - Арсений Чекалов, студент Сколковского института науки и технологий, выпускник МГРИ. Проект TeleMGRI имеет свою историю развития. Научным руководителем проекта является Батыр Овезов, преподаватель кафедры современных технологий бурения скважин. За плечами команды больше года успешной работы над проектом. Мы желаем, чтобы полученные инвестиции смогли вывести проект на новый уровень!