+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

«Университетские субботы» в МГРИ: итоги 2020 года

29.12.2020

В уходящем году МГРИ продолжил многолетнюю традицию по реализации проекта Департамента образования и науки города Москвы «Университетские субботы». В сложившейся эпидемиологической ситуации большая часть мероприятий проводилась в онлайн-режиме. Для посещения занятий необходимо было зарегистрироваться на портале «Университетские субботы» и воспользоваться ссылкой в личном кабинете.

Занятия проводились по самым разным направлениям. В рамках направления «Академические лекции в МГРИ» школьники, например, узнали о современных технологиях строительства метро. В доступном и понятном формате об этом рассказал заслуженный преподаватель МГРИ, доцент Владимир Яшин. Участники остались очень довольны занятием:


Анастасия Корешкова: «Мне очень понравилась эта виртуальная экскурсия! Я узнала, что напряжение в рельсах метро составляет 850 вольт. Нам рассказали интересные легенды: например, о призрачном вагоне, об обходчике-призраке и о призрачной станции. Было очень интересно!».

Кроме того, на лекциях доцента кафедры горного дела Дмитрия Негурицы у ребят была возможность ознакомиться с важнейшей отраслью горной науки и техники - маркшейдерским делом. А Николай Соколов-мл., научный руководитель музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова», рассказал школьникам об основах построения проекта и навыках эффективного руководителя. 


Центр молодёжного инновационного творчества предложил участникам дистанционные мастер-классы по созданию электронных устройств на базе платформы Arduino. Совместно с руководителем Центра информационных технологий и проектной деятельности Михаилом Нагайцевым школьники получили возможность попробовать свои силы в робототехнике.


Огромной популярностью у маленьких гостей университета пользовались занятия, которые проводили сотрудники Минералогического музея МГРИ: заведующая минералогическим музеем, старший преподаватель кафедры минералогии и геммологии Татьяна Должанская, преподаватель кафедры общей геологии и геокартирования Галина Данилива и ведущий специалист музейного комплекса университета, эксперт-геммолог Ольга Зайцева.


Многие родители участников и сами ребята оставили положительные отзывы об онлайн-занятиях на сайте проекта. 

Юлия Легостаева: «Спасибо за лекцию. Интересно, познавательно, увлекательно. Дочке очень понравилось, она заинтересовалась минералами. Еще раз большое спасибо!»

Иван Долгов: «Спасибо большое от моих детей за крайне интересный вебинар в таком доступном варианте! Мои мальчишки, 7 и 9 лет, под впечатлением. Наперебой мне рассказывали, кто что запомнил. Спасибо еще раз, удачи вам!»

Георгий Шелестов: «Узнал очень много интересного! В том числе о камне, подаренном мне во Вьетнаме!»

Сотрудники еще одного музея университета - Музея истории МГРИ - организовали для школьников интерактивные экскурсии и захватывающие квесты. 

Под руководством Романа Мартынюка и Татьяны Лачугиной, специалистов Управления молодежной политики, студентка 3 курса экологического факультета Амина Газизуллина провела квесты «Раскрываем тайны подземной Москвы», «Петр I и недра России: тайны и разгадки», «Юные геологи на Марсе».


Во время занятий школьники узнали много новых и интересных фактов о развитии недропользования и горного дела в России. У ребят была замечательная возможность самим принять участие в поиске разгадок тайн прошлых столетий и решении нестандартных задач.

Не менее увлекательно прошли занятия в дистанционном режиме по направлению «Спецназ для школьников» в МГРИ.

На занятии Юлии Лощаковой, старшего преподавателя кафедры физического воспитания, ребята узнали, как ориентироваться на местности, как развести костер, как собрать палатку и как научиться вязать морские узлы. 


Отзывы участников мероприятия на сайте проекта:

Алёна Дорофеева: «Спасибо за занятие. Мне очень понравилось. Всё было подробно и понятно, очень многому научилась. Больше всего понравилось вязать узлы. Много интересной и полезной информации».

Степан Калтыгин: «Спасибо вам огромное! Очень интересно и круто, много чего узнал». 

Настоящие аншлаги собирали занятия руководителя музея-лаборатории «Занимательная физика им. проф. Н. Н. Соколова» МГРИ Николая Соколова. Ребята увидели несколько увлекательных физических опытов в прямом эфире и вместе с родителями повторили демонстрации дома. 


Лекции для школьников проводились и на базе Инжинирингового центра МГРИ. На интерактивной лекции «Технология извлечения золота из его руды» специалист Инжинирингового центра, старший преподаватель кафедры геотехнологических способов и физических процессов горного производства Елена Дьяченко рассказала участникам мероприятия, как можно получить из руды золотые слитки и какое оборудование и технологии применяются для этой цели. На другом занятии школьники узнали, как один и тот же минерал - уран - используется и для изготовления ядерного оружия, и в абсолютно мирных целях.


Уважаемые гости университета, проект «Университетские субботы» завершил свой очередной сезон, но мы надеемся, что он продолжится в будущем 2021 году. 

Будем рады вновь увидеть вас на наших мероприятиях!



Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024