+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Абитуриентам

В МГРИ прошла открытая лекция о гидрогеологическом моделировании в задачах атомной отрасли
25 ноября в МГРИ прошла открытая лекция на тему «Гидрогеологическое моделирование в задачах атомной отрасли». Лекцию провели в новой мультимедийной аудитории №6.  |SLIDER| Заведующий кафедрой гидрогеологии им. В.М. Швеца  Константин Белов пригласил в МГРИ специалистов. В рамках открытой лекции выступили сотрудники лаборатории геомиграционного моделирования Института проблем безопасного развития атомной энергетики российской академии наук (ИБРАЭ РАН Виктор Сускин и Георгий Неуважаев.  Спикеры затронули основные проблемы, возникающие при захоронении радиоактивных отходов, в качестве примера привели «классические» объекты атомной отрасли. Кроме того, были продемонстрированы результаты численного моделирования в программном комплексе GeRa (Geomigration of Radionuclides) для трехмерного геофильтрационного и геомиграционного моделирования. Разработчиками  комплекса являются докладчики. После лекции, на совместном совещании с руководством МГРИ, было принято решение о внедрении программного комплекса GeRa в учебный план для студентов Гидрогеологического факультета, а также организовать совместные курсы повышения квалификации по программному комплексу GeRa на базе кафедры гидрогеологии им. В.М. Швеца. Версия расчетного кода GeRa прошла государственную аттестацию в Ростехнадзоре.
В МГРИ обсудили ключевые аспекты взаимодействия учёных МГРИ с алжирскими специалистами по геологоразведке
28 ноября  состоялась рабочая встреча трех сторон – Главы университета Юрия Панова, президента – генерального директора ОRGM господина  Яхья Азри  и генерального директора АО «Зарубежгеология» – индустриального  партнёра вуза  – Алексея Десяткина. Главной темой встречи руководителей организаций, имеющих общий вектор –  развитие образовательного, научного и практического компонента геологоразведки – было обсуждение возможностей создания совместного GEO-Центра МГРИ-ОRGM для обучения, профессиональной переподготовки алжирских специалистов  с комплексом  лабораторий по геологоразведке.  Итогом встречи стало решение о разработке и заключении тройственного договора о сотрудничестве МГРИ – АО «Зарубежгеология» – ORGM. В условиях современных экономических вызовов и прорывов вуз особое внимание уделяет развитию и укреплению международного сотрудничества, в том числе актуальным вопросам импортозамещения, а также формированию положительной имиджевой политики в целом.
В МГРИ прошло посвящение в экологи
23 ноября на кафедре экологии и природопользования МГРИ состоялось юбилейное ХХ-е Посвящение студентов второго курса в экологи. На этом праздничном мероприятии студенты групп ЭКО-21 и ЭКОн-21 показали видеосюжеты и танцевальные номера, исполнили песни и стихи собственного сочинения, разыграли сценки из своей жизни, провели веселые конкурсы, квизы и успешно «экзаменовали» преподавателей.   |SLIDER| В конце мероприятия заведующий кафедрой Владимир Экзарьян сердечно поздравил студентов и пожелал им с честью нести высокое звание эколога. По традиции слова торжественной клятвы студенты повторили вслед за деканом экологического факультета Антоном Мазаевым. Праздничный вечер прошел в атмосфере творчества, радости, любви к своей профессии и запомнится на долгие годы благодаря символическим подаркам, которые вручили студентам их кураторы – Екатерина Савушкина и Ольга Хлебосолова.
«История России в камне»: подводим итоги грантового проекта
Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе подводит итоги образовательно-просветительского проекта «История России в камне» на базе Минералогического музея МГРИ. В течение трех месяцев, начиная с 1 сентября, около тысячи школьников, студентов колледжей и вузов, педагогов и просто любители минералов из городов Москвы, Московской области, Челябинска, Старого Оскола смогли посетить Минералогический музей МГРИ. Слушатели изучили тематические экспозиции, объединенные одной темой – «История России в камне». Ведущие специалисты университета, студенты-волонтеры проекта раскрыли исторические факты развития отечественной горно-геологической отрасли от ее зарождения до современных открытий. На основе богатой коллекции экспонатов Музея посетителям были представлены темы: камнесамоцветное сырьё первых камнерезных фабрик России (в Петергофе, на Алтае и др.);  минералы и руды исторически значимых месторождений России допетровского и петровского времени;  образцы минералов, впервые открытых на территории России;  образцы минералов, впервые открытых российскими учёными; образцы минералов, горных пород и руд из месторождений, составляющих гордость Российской горно-геологической отрасли; редкие минералы, которые встречаются только на территории России; минералы, открытые в XXI веке; материалы об отечественных специалистах-первооткрывателях месторождений и минералов, составляющих славу нашей страны. Образовательно-просветительский проект «История России в камне» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Цель проекта – изучение, сохранение и интерпретация истории России для формирования профессионально-ориентированного, творческого, эрудированного и патриотически воспитанного молодого поколения. #РосмолодёжьГранты #МГРИ
Студенты МГРИ представят свои проекты на чемпионате «Технолидеры Москвы»
3 декабря на площадке для технологического бизнеса «Цифровое Деловое Пространство» пройдет чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». Две команды из МГРИ представят свои проекты. «Технолидеры Москвы» - это соревнование среди молодых технологических предпринимателей Москвы. В результате чемпионата 10 лучших проектов будут отобраны экспертами и инвесторами для коммерциализации в 2023 году. Цель чемпионата - вовлечение молодежи в научно-исследовательскую, инженерную и коммерческую деятельность в области технологий и инноваций. Возраст участников студенческого трека «Технолидеров Москвы» - от 18 до 23 лет. Участие могут принять команды из 2-6 человек. Чемпионат проводится в несколько этапов: подача заявки на Портале, отбор команд, подготовка участников, работа с экспертами и соревновательный день Чемпионата. Среди команд, прошедших экспертный отбор для работы с менторами и представления проектов — две команды из МГРИ.  Участники команды с проектом «Универсальная беспилотная аэроплатформа с гибридной силовой установкой ГЕО-БАРС» - Артём Авраменок и Вероника Кирсанова. Руководитель команды - Артём Авраменок. Беспилотник, который разработали студенты, может использоваться при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, для доставки геологического экспедиционного и мобильного бурового оборудования к месту работ в сложных (высокогорных) полетных условиях, а также для транспортировки грузов. Команду с проектом «Беспилотная универсальная транспортная платформа ГЕО-РОВЕР»представляют Даниил Алешко и Дмитрий Савинских. Руководитель команды - Даниил Алешко. «ГЕО-РОВЕР» - передвижной наземный транспортный аппаратно-программный комплекс с электрической или гибридной силовой установкой. Он может использоваться для проведения геологоразведочных и геофизических исследований на земле, в воздухе и воде, экомониторинга окружающей среды и картирования местности. Цель проекта - расширить технические и информационные возможности геологоразведочного, геоинформационного и геофизического оборудования в процессе проведения исследований и осуществления экологического мониторинга в различных средах.
Мини-футбол и пул 8: МГРИшники на спортивных аренах
С 1 по 10 ноября студенты МГРИ проявляли себя на спортивных аренах дома и в гостях. Вашему вниманию – спортивные новости. |SLIDER| Основным событием этих выходных были чемпионат по мини-футболу Pirogov CUP. Наши парни показали классную игру и опять заняли призовое место! Поздравляем с успехом! Турнир в стенах РНИМУ собрал около 250 человек, из них: 12 команд игроков (как мужские, так и женские сборные), тренеры, фотографы и, конечно, наши болельщики! Атмосфера на трибунах была жаркой, как и на поле! Неудивительно, ведь ребята устроили нешуточную борьбу! Каждая команда продемонстрировала хорошую технику и свою тактику ведения игры! Было много интригующих моментов, интересных «связок» между игроками и неожиданных голов! А с появлением девушек на поле игры приобретали некий шарм и новую стилистику! Результаты турнира «PIROGOV CUP». Среди юношей: 1 место – РХТУ, 2 место – МИИГАиК, 3 место – МГРИ. Среди девушек: 1 место – МГАВМиБ-МВА, 2 место – МЭИ, 3 место – РНИМУ. МГРИшник Даниил Кузнецов признан «Лучшим нападающим». Более подробно о том, как это было, вы можете посмотреть в группе во «Вконтакте» по ссылке https://vk.com/minifoot_rsmu. 29 октября прошел турнир по пулу 8. Наш вуз представляла супер-команда. Итогом стало 4-е место в общем зачете. Это прорыв и заявка на призовые места в следующих соревнованиях! Ждем девушек в команду! Приходите на занятия! В штатном режиме проходят соревнования в игровых видах спорта – по волейболу, баскетболу. Следите за расписанием на сайте МРО РССС. Ждем болельщиков на каждый домашний матч! АНОНС 12 ноября в 10.00 спортивном зале МГРИ – соревнования по бадминтону в рамках XXXV МССИ. Приходите болеть за нашу молодую команду! Будут только лучшие команды Москвы! 12 ноября первая игра по мини-футболу среди юношей. Домашние матчи проходят на площадке МосГУ. Ждем первую победу! ВПЕРЕД МГРИ! 13 ноября соревнования по пулевой стрельбе. Болельщиков не ждем, но надеемся на наших стрелков. Состав команды 12 человек! Мы будем лучшими! 14 ноября в спортивном комплексе МГРИ женский волейбол! Приходите поддержать наших девчонок в 17.00! 18 ноября наши парни волейболисты едут в РГУНГ. Пожелаем им удачи и легкой победы! 17 ноября девчата выйдут на поле с баскетбольным мячом против МТУСИ! Приходите поддержать их в 17.00! А за ними на паркет выйдут парни! Игра с МАДИ! Зарядись энергией битвы баскетболистов! 19 и 20 ноября на ковер поднимутся наши самбисты! Ждем от них медалей! Ну и пловцы! С 17 по 20 ноября наша сборная по плаванию выезжает на Всероссийские соревнования по плаванию им. Мазанова в город Раменское!  Сезон в самом разгаре и если вы вспомнили, что что-то можете в спорте то приходите на кафедру физического воспитания! У нас более 30 видов спорта!
Глава МГРИ Юрий Панов рассказал об уникальности геологоразведочного вуза абитуриентам Вьетнама
Исполняющий обязанности ректора Юрий Панов приветствовал школьников Социалистической Республики Вьетнам в рамках мероприятия: «Дни открытых дверей 2022», которое состоялось 11 ноября в формате ВКС. |SLIDER| – Наш университет славится дружной интернациональной средой и активной студенческой жизнью, – отметил Юрий Петрович. – Студенты не только успешно осваивают учебные программы, но и участвуют в научно-образовательных, исследовательских, молодежных, социальных и других проектах, занимая призовые места, обретая новых друзей и постоянно узнают что-то новое.  Глава МГРИ подчеркнул, что Вьетнам славится месторождениями железной руды, марганца, свинца, бокситов, цинка, меди, хрома, графита, асбеста, бария, слюды, полевого шпата, золота, серебра, титановых руд, редкоземельных металлов, но прежде чем эти богатства можно будет использовать необходимо провести ряд мероприятий, в рамках геологоразведочных работ.  Деканы МГРИ приняли участие в составе представителей университета и рассказали обучающимся образовательных организаций Ханоя о каждом факультете вуза. Представленная презентация образовательных программ МГРИ раскрыла ключевые компоненты и возможности обучения. Ребята узнали имена известных учёных - геологов, геофизиков, гидрогеологов выпускников МГРИ. Университет сотрудничает с Вьетнамом в области научно-образовательной деятельности с 1960-х годов, то есть более половины столетия! За эти годы университет закончили сотни граждан Вьетнама, поэтому ассоциация вьетнамских выпускников МГРИ объединяет около 400 человек.  Юрий Панов отметил, что вуз гордится своими выпускниками. Среди которых много выдающихся людей Вьетнама: - 11 докторов наук, а также кандидатов; - известный Фам Нат Выонг – председатель совета директоров группы Vinfas. Он и его жена окончили МГРИ; - бывшие заместители Министра Промышленности Вьетнама: До Хыу Хао, Чан Куок Выонг, бывший заместитель Министра природных ресурсов и экологии До Хай Зунг; бывший заместитель министра образования и обучения Ву Нгос Кхай. - бывший ректор горно-геологического института в Ханое, который занимал пост заместителя Министра высшего образования Вьетнама – Ле Хай Ан; - топ-менеджеры и сотрудники крупной нефтегазовой компании ВьетсоПетро. Представители университета неоднократно подчеркивали важность крепких российско-вьетнамских отношений.  В заключении и.о. ректора МГРИ отметил: «Для всего коллектива университета - честь общаться с гражданами Вьетнама и лично пригласить их в ряды студентов нашего геологоразведочного университета! Спасибо вам, что вы сегодня пришли на нашу виртуальную встречу, которая, я уверен, скоро перерастет в реальную! Ждем Вас в МГРИ» -  подытожил встречу Юрий Панов.
Иностранные студенты МГРИ получили уникальную возможность продемонстрировать профильные навыки владения русским языком
В рамках первого дистанционного тура I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» приняли участие 534 активиста из которых, более 60 российских и зарубежных представителей вузов. Победители  вышли во второй тур, который проходил 1-2 ноября в Институте русского языка РУДН. В их числе были и обучающиеся МГРИ. Студентам необходимо было написать эссе, принять участие в решении кейс-заданий и продемонстрировать свои навыки публичных выступлений по заданным темам. |SLIDER| МГРИшники достойно прошли все испытания. Отметим, что Диалло Мамадоу Баила одержал победу в номинации «За целеустремленность».