+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Наука и инновации

МГРИшники на Международном строительном форуме «Арктика»
С 5 по 7 октября Международная ассоциация фундаментостроителей провела в Москве Международный строительный форум «Арктика». В работе форума приняли участие такие компании как АО «Полиметалл», Госкорпорация Росатом, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Институт прикладной механики РАН (ИПРИМ РАН), АО «Омский электромеханический завод» (ОЭМЗ) и другие. В рамках форума были представлены 10 секций по различным тематикам, относящимся к освоению Арктической зоны РФ, в ходе которых участники представили  доклады. |SLIDER| Представителями МГРИ выступили профессор кафедры инженерной геологии гидрогеологического факультета Дмитрий Дроздов, заведующий кафедры Денис Горобцов, преподаватель кафедры Маргарита Новгородова. Также, наряду с научными руководителями  стали участниками мероприятия студенты вуза. В завершающий день работы форума участникам выпала возможность посетить одну из четырёх лабораторий, в числе которых впервые была представлена лаборатория МГРИ по изучению физико-механических свойств мерзлых грунтов при кафедре инженерной геологии. Участие в мероприятии — это не только возможность ознакомиться  с инновационной составляющей лабораторий, но и возможность дать текущую оценку подготовке студентов, как будущих специалистов в области криолитозоны. Экскурсионная программа форума представлена экспозициями Минералогического и Инжинирингового музеев, а также Инжиниринговым центром. Чернышов А.Ю. – представитель ассоциации отметил: «Очень понравилось, что есть диалог между вами, как представителями науки и участниками форума, где обсуждались практические вещи. Видно, что наука и производство стараются найти точки соприкосновения для ближайшей стратегической перспективы. На данный момент производство испытывает кадровый «голод», а университет демонстрирует, какие специалисты в скором времени выйдут на рынок труда, насколько их подготовка соответствует реалиям». Участниками были получены памятные книги и учебники. Выражаем благодарность Международной ассоциации фундаментостроителей за возможность участия в Форуме и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
В МГРИ состоялся научный круглый стол
4 октября в зале заседаний Ученого совета Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе состоялся круглый стол на тему – «Проблемы управления качеством рудных потоков на основе цифровых технологий». |SLIDER| Профильные структуры ПАО ГМК «Норильский Никель» и специалисты других горно-металлургических предприятий на совместных совещаниях отмечают общие проблемы создания алгоритмов управления качественно-количественными показателями минерального сырья, которые обусловлены: • недостаточным количеством оперативной информации о показателях компонентов шихты и промежуточных продуктов из-за отсутствия требуемого количества средств контроля на потоке; • недостаточной степенью полноты и достоверности оперативной информации компонентах шихты и промежуточных продуктах из-за точности средств контроля и несовершенства учета; • непредсказуемым изменением во времени параметров цифровых моделей производства, полученных в результате ретроспективного анализа. Целью круглого стола в МГРИ стала выработка концептуальных основ и методологических подходов, используемых при разработке цифровых технологий управления качеством рудопотоков. С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. Модераторами мероприятия выступили проректор по научной работе МГРИ Рустам Мустаев, Генеральный директор Центра «Инновационные горные технологии» Павел Ананьев и главный обогатитель ПАО «ГМК «Норильский никель» Виталий Иванов. В обсуждении приняли участие представители МГРИ, руководители профильных структур ПАО ГМК «Норильский никель», ЕвразХолдинг, НЛМК, ПАО «Полюс», ПАО «Полиметалл» и др. Были заслушаны следующие доклады: 1. Осадчий И.А. (Руководитель направления инвестиционных проектов по цифровизации и производству Новолипецкого металлургического комбината) – «Задачи и инструменты геометаллургии в ЖРС. Подходы к реализации поточного шихтования и адаптивного обогащения на Стойленском ГОК»; 2. Гриценко А.В (Старший менеджер, Департамент по развитию бизнес-системы Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель») – «Программа трансформации системы управления минерально-сырьевого комплекса норильского дивизиона». По результатам круглого стола прошло обсуждение, были выработаны технические и технологические решения, разработан план дальнейших мероприятий для развития вузовской и отраслевой науки.
У СНО МГРИ появился свой канал на Rutube
В сентябре СНО МГРИ запустил свой канал на Rutube. Студенты загружают познавательные видеоролики о геологии, геофизике, программировании, бурении и т.п. Ссылка на канал: https://rutube.ru/channel/27848987/  Сейчас на канале регулярно пополняются три плейлиста: «Научные проекты СНО МГРИ», «Подкасты» и «Проект СНО МГРИ ″Умножай знания″».  Ребята показывают хайлайты со всех очных мероприятий, рассказывают про научные проекты СНО МГРИ, такие как «ГенераторПлюс» или «Стопкарст», создают развивающий и обучающий контент. Например, в «Подкастах» можно узнать новые факты про бурение на луне или про Софью Ковалевскую. В Проекте СНО МГРИ ″Умножай знания″ желающие могут посмотреть «Курс по базовым навыкам работы в Petrel», «Основы геофизики», «Основы Python» или другие курсы . СНО МГРИ — полная коллекция видео на Rutube https://rutube.ru/channel/27848987/
Активисты СНО МГРИ посетили лесопарк в рамках проекта «Дари Добро»
20 сентября в рамках проекта «Дари Добро» активисты СНО МГРИ посетили лесопарк рядом с университетом. Студенты проверили скворечники и кормушки, собрали мусор. Не обошли вниманием и туи, посаженные в прошлом году. Активисты проверили их состояние на наличие сорняков и мусора. В мероприятии участвовали члены совета СНО МГРИ: Дарья Кузнецова, Вадим Костин, Алина Лапыкина, Максим Цыганков, Виктория Петина, Максим Шакрамов.    |SLIDER| «Дари Добро» — проект, организованный СНО МГРИ в 2018 году. За два последних года активисты повесили 10 скворечников на территории вуза, а также 10 кормушек и 10 скворечников в лесопарке. Скворечники студенты сделали своими руками.    В этот визит к лесным обитателям ребята тоже взяли с собой инструменты: они проверили все скворечники, закрепили их на деревьях, проверили и наполнили кормушки. Без внимания не остались и скворечники, повешенные на территории университета. Кроме того, студенты взяли с собой мусорные пакеты и убрали мусор, лежащий на дорожках лесопарка.    Такие походы стали доброй традицией. Ребята знают, как важно помочь пернатым зимой, когда им холодно и голодно. Активисты обещают позаботиться, чтобы еда в кормушках не заканчивалась.    Этой осенью в рамках проекта «Дари добро» СНО МГРИ также планирует организацию следующих мероприятий: Поездка в приют для животных (приют Печатники.петс); Встреча с детским домом (Центр «Радуга»); Поездка в Сабриново в дом престарелых.
СНО МГРИ провёл первую встречу в рамках «Наставничества»
26 сентября прошла первая встреча в рамках IV сезона программы СНО МГРИ «Наставничество». На ней наставники познакомились со своими подопечными. |SLIDER| Куратор программы «Наставничество» Максим Цыганков организовал первую встречу-знакомство для пар «наставник-подопечный». На встрече с приветственным словом выступил начальник отдела организации научных мероприятий и молодёжной науки Батыр Овезов и председатель СНО МГРИ Виктория Петина. Они поздравили подопечных с началом программы и успешным прохождением отбора. В основной части собрания куратор проекта рассказал про дальнейший план работы в связке «наставник-подопечный», объяснил, что каждый студент должен быть готов к поддержанию связи с наставником, выполнять задания в соответствии с графиком, быть активным и инициативным. Затем Максим Цыганков провёл небольшую лекцию о важности тайм-менеджмента для современного человека. Вечер завершился игрой на знакомство и сплочение команды и чаем с тортом. Наставничество — это программа, нацеленная на раскрытие лидерских способностей, способствующая подготовке руководителей нового поколения. Для наставников это возможность сохранить и передать опыт, а также получить возможность повысить свои soft-skills и hard-skills. Программа будет проходить до декабря 2022 года.
Активисты СНО МГРИ выступили на конкурсе «Студент года Москвы»
28 сентября активисты СНО МГРИ выступили в павильоне ВДНХ «Умный город» в очном этапе конкурса «Студент года». «Студент года» — это первая национальная премия, направленная на выявление, поддержку и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодёжной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности. Конкурс проводится в два этапа: дистанционный и очный. |SLIDER| Среди студентов, которые успешно справились с заданиями заочного этапа и прошли отбор в очный этап, — представители СНО МГРИ: советник организационного комитета СНО МГРИ Анна Щербакова, председатель СНО МГРИ Виктория Петина, председатель организационного комитета СНО МГРИ Максим Цыганков и председатель PR комитета СНО МГРИ Алексей Румянцев. Первым заданием очного этапа конкурса была самопрезентация. Активистам было необходимо показать свои достижения, рассказать о ценностях и целях. Анна Щербакова представляла свои достижения в номинации «Интеллект года», остальные ребята представляли движение СНО МГРИ и рассказали о своих достижениях за 2 года. После самопрезентации членов совета СНО МГРИ ждало собеседование с членами экспертной комиссии, где активисты смогли рассказать больше о СНО МГРИ и о своих научных исследованиях. Завершила очный этап деловая игра, в которой оценивались такие качества, как адаптивность, коммуникативность, лидерство, техники взаимодействия с группой. Результаты очного этапа конкурса будут известны 14 октября. В этом году от МГРИ выступали не только участники. Специалиста организации научных мероприятий и молодёжной науки МГРИ Лейли Календарову пригласили выступить 2 октября в качестве эксперта в номинации «Иностранный студент года». Проект «Студент года» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».
И.о. ректора МГРИ Юрий Панов встретился с вице-президентом НАН Азербайджана
29 сентября в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошла встреча руководства университета с вице-президентом Национальной Академии наук Азербайджана, доктором геолого-минералогических наук, профессором, Академиком Ибрагимом Саид оглы Гулиевым. |SLIDER| Встречу возглавил исполняющий обязанности ректора Юрий Панов. МГРИ представляли: проректор по научной работе Рустам Мустаев, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Людмила Гербеева, заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов, профессор Вагиф Керимов. На встрече обсуждались вопросы научно-технологического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, результаты прошедшего заседания Международной Объединенной Академии Наук, перспективы использования центров мирового уровня, находящихся в ведении РАН для проведения научно-исследовательских работ Университета. В процессе визита Ибрагим Гулиев посетил кафедру геологии и разведки месторождений углеводородов, а также специализированную аудиторию имени выдающегося советского деятеля, первооткрывателя Сибирской нефти – Фармана Салманова. Вице-президент НАН Азербайджана академик Ибрагим Гулиев – заслуженный деятель науки Азербайджана, председатель Азербайджанского Научного Центра РАЕН, член попечительского совета Ecoworld и председатель жюри по оглашению итогов конкурса в номинации «Экологическая политика и окружающая среда». И.С. Гулиев является видным ученым в области геологии и геохимии природных газов, нефтегазовых месторождений и грязевого вулканизма. Под руководством и при участии Гулиева И.С. выполнены оригинальные исследования газового режима складчатых областей с количественной оценкой масштаба выноса углеродосодержащих газов, их распределения в приземной атмосфере.
Совет СНО МГРИ прокачивает свои навыки
В августе и сентябре этого года будущие наставники программы Наставничества СНО МГРИ прошли специальные курсы от Академии наставников Сколково. МГРИшники повысили свои компетенции и способность планирования в работе, развили лидерские качества. |SLIDER| Будущие наставники прошли следующие курсы от Академии наставников Сколково: «Как стать наставником проектов», «Проектная деятельность с отраслевым партнером», «Сценирование и планирование в работе наставника», «Рефлексия – инструмент наставника», «Десять компетенций наставника студенческого проекта». Все наставники получили сертификаты. В осеннем семестре 2022-2023 учебного года в МГРИ с новыми активистами СНО МГРИ будут работать 12 наставников: • Председатель СНО МГРИ Виктория Петина; • Советник организационного комитета СНО МГРИ Анна Щербакова; • Куратор программы «Наставничество» Максим Цыганков; • Председатель научного комитета СНО МГРИ Вадим Костин; • Экс-председатель научного комитета СНО МГРИ Алина Лапыкова; • Заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ Александр Косенков; • Заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов; • Координатор председателей факультетских СНО Ян Каминский; • Руководитель PR комитета СНО МГРИ Алексей Румянцев; • Куратор проекта «Дари Добро» Дарья Кузнецова; • Куратор проекта «Умножай знания» Алина Ямалова; • Руководитель проекта «Умножай знания — Курсы по разработке нефтегазовых месторождений» Алина Садыкова. Наставничество – это программа, нацеленная на раскрытие лидерских способностей, способствующая подготовке  руководителей нового поколения.