+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Молодые ученые

Стартовал новый сезон проекта «Геонауки-детям» СНО МГРИ для  компании Шлюмберже
В деятельности СНО МГРИ важное место занимает проект «Геонауки – Детям», образовательный профориентационный проект для школьников. На протяжении года СНО МГРИ сотрудничает с Шлюмберже SEED и готовит для детей сотрудников компании завораживающие модули вперемешку с теорией, опытами и играми.  22 октября руководитель проекта СНО МГРИ «Геонауки – Детям», Виктория Петина, начала новую серию модулей о геофизике. Виктория рассказала детям о различных теориях образования Солнца и планет солнечной системы, о строении Земли и формировании земной коры, атмосферы и континентов. Изюминкой в занятии стал квест по созданному активистами городу с шестью станциями, на которых их ждали увлекательные задания. Ребята на скорость перемещались по станциям и решали подготовленные для них задания на «ура», что показало высокую  усваимость подготовленного материала.
21 октября в МГРИ была представлена лекция на тему  «Введение в ГРП» организованное СНО МГРИ
В роли лектора выступил один из выпускников СНО МГРИ, сотрудник компании Weatherford,  Эльдар Джумаев.  Спикер поделился со студентами основами и базисными понятиями гидравлического разрыва пласта,  методами, детализировал каждый этап проведения ГРП. Стоит отметить, что лектор является инженером по ГРП, поэтому интерес студентов к лекции был очевиден, поскольку коммуникации с практиком носят важный характер.    Лекцию завершила сессия «Вопрос-ответ», в ходе которой студенты узнавали как о технологической части проведения ГРП, так и о карьерном пути и работе в компании Weatherford.  Спикер отметил активность ребят к знаниям, а также поделился, приятными эмоциями от посещения альма-матер в качестве специалиста.
Участники программы «Наставничество СНО МГРИ» активно работают над заданиями
Программа Наставничества Студенческого научного общества МГРИ – программа развития лидерского и профессионального потенциала студентов через общение и сотрудничество с наставниками. Все наставники выбираются из числа совета СНО МГРИ с сертификатами от академии наставников Сколково.  Наставничество является процессом неформальной передачи знаний, значимых для карьеры, научной деятельности и личностного развития. Наставник не только передает свои навыки и делится опытом с молодым специалистом, но также помогает по-новому раскрыть его способности, разработать план личного развития.  Помимо личной программы в парах «Наставник – подопечный», студенты проходят образовательные курсы, размещенные на Rutube-канале СНО МГРИ (Ссылка на канал: https://rutube.ru/channel/27848987/)  На сегодняшний день участники программы Наставничество СНО МГРИ прошли следующие курсы:  • Курс по нефтедобыче на английском языке;  • Курс по Petrel;   • Направленное бурение;  • Курс по основам геофизики на английском языке.  После прохождения курсов подопечные сдают тестирование в очном формате и получают баллы.  Согласно календарному плану, разработанному СНО МГРИ, к 14 ноября активисты завершат изучение серии из 10 курсов от СНО МГРИ и приступят к разработке собственного проекта, который смогут воплотить в жизнь уже в весеннем учебном семестре после успешной защиты.  Куратор программы Максим Цыганков 10 октября провел второй тренинг об управлении стрессом в рамках программы «Наставничество СНО МГРИ» и рассказал студентам, как не поддаваться стрессу и что делать, если он перешел в хронический.  Желаем участникам программы продолжать в том же духе!
Активисты СНО МГРИ подали работы на III Всероссийскую молодёжную научно-практическую конференцию
9-10 ноября в Дагестанском государственном техническом университете пройдёт III Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и творчество: вклад молодёжи».  На участие в конференции подали свои работы активисты СНО МГРИ: - Председатель СНО МГРИ Виктория Петина; - Советник организационного комитета СНО МГРИ Анна Щербакова; - Куратор программы «Наставничество» СНО МГРИ Максим Цыганков; - Председатель научного комитета СНО МГРИ Вадим Костин; - Заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ Александр Косенков; - Заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов; - Координатор председателей факультетских СНО МГРИ Ян Каминский; - Куратор проекта «Дари Добро» СНО МГРИ Дарья Кузнецова; - Куратор проекта «Умножай знания» СНО МГРИ Алина Ямалова; - Руководитель проекта «Умножай знания – Курсы по разработке нефтегазовых месторождений» СНО МГРИ Садыкова Алина. В секции «Нефтегазовый комплекс» студенты смогут больше узнать о научно-исследовательских и практически значимых работах в различных областях инженерных наук, техники, технологии. Конференция посвящена 50-летию со дня основания Дагестанского государственного технического университета. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет) российских вузов и академических институтов и научных центров. Лучшие статьи, отобранные программным комитетом, будут опубликованы в журнале «Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки», входящем в Перечень ВАК, а также в журнале «Научные исследования: итоги и перспективы», входящем в базу РИНЦ.
Кейс-клуб СНО МГРИ курирует команду школьников в инженерном чемпионате CASE-IN
В результате плодотворной работы кейс-клуба СНО МГРИ была сформирована команда ребят, состоящая из учеников школ. Ребята проявили заинтересованность и рвение, а кейс-клуб СНО МГРИ с радостью поддерживает молодые таланты. Для себя команда выбрала весьма креативное название «Conquerors». В воскресенье, 16 октября, кейс-клуб СНО МГРИ провел дистанционное собрание, на котором озвучил все ключевые моменты, касающиеся путей решения первого в жизни кейса ребят. Было обсуждено много вопросов, и самое главное – по результатам были намечены цели. Пожелаем ребятам отличного выступления в чемпионате!
Активист СНО МГРИ стал победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского
С 1 июля по 15 сентября 2022 года состоялся отборочный этап конкурса «Стипендиальная программа Фонда им. В.И. Вернадского». Представителем от Студенческого научного общества МГРИ был определен заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов. В результате Саидджон был выбран победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского. Данная стипендия реализуется с 1996 года. Фонд объединяет стипендиатов и помогает им повысить уровень своих личностных и профессиональных компетенций благодаря участию в проектах и знакомству с экспертами. Выплачивая в течение учебного года стипендию, Фонд поощряет активную жизненную экологическую позицию и поддерживает в развитии стипендиатов. «Стипендия Фонда им. В.И. Вернадского» – очень важная для меня победа. Это значит, что все старания, направленные на развитие не только личностных навыков, но и СНО МГРИ в целом, никогда не остаются незамеченными. Спасибо большое всем, кто верил в меня», – прокомментировал Саидджон. Мы очень гордимся Саидджоном и желаем дальнейших успехов в научной деятельности в СНО МГРИ.
Активисты СНО МГРИ подали свои работы на Международный форум
C 18 по 21 октября в Пермском национальном исследовательском политехническом университете пройдёт XI Международный молодёжный форум «Нефтегазовое и горное дело». В рамках форума будет организована XV Международная конференция «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых». От СНО МГРИ свои работы подали студенты: Виктория Петина (Председатель СНО МГРИ), Максим Цыганков (куратор программы «Наставничество» СНО МГРИ), Вадим Костин (председатель научного комитета СНО МГРИ), Александр Косенков (заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ), Саидджон Саидов (заместитель председателя СНО МГРИ), Ян Каминский (координатор председателей факультетских СНО МГРИ), Дарья Кузнецова (куратор проекта «Дари Добро» СНО МГРИ), Алина Ямалова (куратор проекта «Умножай знания» СНО МГРИ). Желаем активистам отличного выступления!