+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Пресса о нас

В международном рейтинге вузов IAAR МГРИ - в первой десятке
Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) опубликовало свой рейтинг вузов "IAAR Eurasian University Ranking 2020 (IAAR-EUR)". МГРИ занял девятое место среди всех евразийских вузов и четвертое - среди российских. В рейтинге приняли участие также вузы Белоруссии и Казахстана, Молдовы и Киргизии.  Методология агентства основана на соблюдении Берлинских принципов ранжирования высших учебных заведений: прозрачности, объективности, проверяемости и доступности источников информации. Также учитываются международные методологические стандарты построения ранжирований IREG (Observatory on Academic Ranking and Excellence). Методика одобрена экспертами по результатам международного аудита IREG.  Позиция вуза в рейтинге определяется по четырём индикаторам - академическая репутация вуза, качественный состав универсантов, концентрация научного потенциала вуза и интернационализация вуза. Каждый из индикаторов включает еще 4-6 параметров оценки деятельности учебного заведения. Это позволяет дать всестороннюю оценку университету. Рейтинг формируется на основе цифровых технологий с элементами Webometrics, что позволяет исключить субъективность оценки. Все критерии, представленные в рейтинге, являются важными факторами конкурентоспособности вуза. Участие в Международном Рейтинге «IAAR Eurasian University Ranking (IAAR EUR)» позволяет повысить авторитет и узнаваемость ВУЗа, его репутацию в мировом образовательном сообществе, привлечь не только талантливых абитуриентов и студентов из-за рубежа, но и поднять имидж ВУЗа на национальном и международном образовательном рынке. С подробной информацией можно ознакомиться перейдя по ссылке: www.iaar.agency
Национальный рейтинг университетов "Интерфакса": МГРИ уверенно идёт вперёд
30 июля опубликован новый Национальный рейтинг университетов за 2020 год, который составляет международная группа "Интерфакс, всего в рейтинг попали 337 ведущих университетов и институтов России – МГРИ, получив 372 балла, занимает 127-130 место (на 18 позиций выше чем в 2019 году). Университеты оцениваются по шести показателям: образование, бренд, исследования, социализация, интернационализация, инновации. На их основе с помощью специальной формулы выводится сводный балл.  Наиболее высоко в МГРИ оценены такие позиции, как исследования (103-105 место) и интернационализация (89 место).   МГРИ стабильно улучшает свои позиции в рейтинге: в 2017 году он занимал 201-203 строки, в прошлом году - 145 строку. Оценка деятельности университетов формируется на основании данных анкет, представленных вузами, а также из открытых источников, в первую очередь, присутствующих на веб-сайтах университетов.  Источник: www.academia.interfax.ru 
Доцент МГРИ Дмитрий Петроченков выступил экспертом в репортаже телеканала «Звезда»
Дмитрий Петроченков, доцент кафедры минералогии и геммологии МГРИ, дал комментарий журналистам телеканала «Звезда». В репортаже о борьбе с подделкой ювелирных камней он рассказал о различиях между натуральными, синтетическими алмазами и подделками, а также о методах их обнаружения.    Министерство финансов планирует вести учет драгоценных металлов и камней, чтобы бороться с продажей подделок и обманом покупателей, которым под видом натуральных продают синтетические камни. В ряде европейских стран иное мнение о натуральных и синтетических камнях. У природных и синтетических бриллиантов одинаковый химический состав, физичсекие свойства и внешний вид, поэтому на глаз определить натуральный ли камень не могут даже ювелиры. Владелец ювелирного дома Брайн Гэйвин уверен, что оба вида бриллиантов – настоящие, единственное различие между ними в том, что синтетические созданы человеческими руками. Чтобы выяснить, как относятся к синтетическим и природным бриллиантам в России корреспонденты «Звезды» обратились к Дмитрию Петроченкову – специалисту в области геммологии и огранки камней.  «10-30% ювелирных камней на нашем рынке - синтетические либо поддельные. Поэтому вопрос о том, как определить натуральные алмазы, актуален», - говорит Дмитрий Александрович. – «Журналисты задали много вопросов и о синтетических камнях, о методах их различения и о том, какие выбрать – природные или искусственные".  В своем комментарии команде МГРИ.ИНФОРМ Дмитрий Петроченков подчеркнул, что для освещения вопроса недостаточно непродолжительного сюжета.  «Хотелось бы этому несколько программ посвятить. Рассказать о каждом камне детально, чтобы люди поняли, усвоили. Сейчас в СМИ по этой теме крайне мало научных данных. Зато в Интернете можно столько найти о влиянии камней на судьбу. Обычные люди за информацией не пойдут на серьёзные научные ресурсы, а  потом будут удивляться, что купили ненастоящий алмаз. Нужно просвещать простых людей в таких тонких вопросах». Таким образом, вводимая Минфином новая система учета золота и бриллиантов, которая позволит отследить весь путь производства драгоценного камня от недр до прилавка ювелирного магазина, должна будет избавить рынок от подделок и обезопасить потребителей от приобретения синтетических камней по цене натуральных.
Студенты МГРИ на портале Life.ru
В субботу, 14 сентября, прошел самый массовый Парад московского студенчества, в котором приняли участие около 300 МГРИшников! Новостной портал Life.ru взял интервью у студентов МГРИ.
 В крымской пещере обнаружили ранее неизвестное палеонтологам существо
Материал о новых результатах исследования пещеры «Таврида» с комментариями академика Алексея Лопатина, директора Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, Заведующего кафедрой палеонтологии и региональной геологии МГРИ, опубликован в журнале "Огонек" ИД "Коммерсантъ"
МГРИ посетили Воспитанники Воскресной школы им. А.В. Суворова
На официальном сайте Андреевского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) опубликован материал об участии Воспитанников Воскресной школы им. А.В. Суворова в «Дне открытых дверей» МГРИ
Всероссийский студенческий фестиваль «Геофест» собрал студентов-геологов
15 декабря 2018 года в МГРИ-РГГРУ им. Серго Орджоникидзе завершился Всероссийский студенческий фестиваль «Геофест». Образовательная площадка собрала сборные студенческие команды из 12 вузов, осуществляющих подготовку специалистов для горно-геологической отрасли из 11 различных уголков страны. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Источник: HH.RU
Московский геологоразведочный вуз отметил столетие
День юбилея организаторы назвали встречей поколений учащихся, педагогов, работников Московского геологоразведочного университета не случайно: за время работы этого учебного заведения через него прошли тысячи людей.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ