+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Наука и инновации

Активисты СНО МГРИ выступили на конкурсе «Студент года Москвы»
28 сентября активисты СНО МГРИ выступили в павильоне ВДНХ «Умный город» в очном этапе конкурса «Студент года». «Студент года» — это первая национальная премия, направленная на выявление, поддержку и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодёжной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности. Конкурс проводится в два этапа: дистанционный и очный. |SLIDER| Среди студентов, которые успешно справились с заданиями заочного этапа и прошли отбор в очный этап, — представители СНО МГРИ: советник организационного комитета СНО МГРИ Анна Щербакова, председатель СНО МГРИ Виктория Петина, председатель организационного комитета СНО МГРИ Максим Цыганков и председатель PR комитета СНО МГРИ Алексей Румянцев. Первым заданием очного этапа конкурса была самопрезентация. Активистам было необходимо показать свои достижения, рассказать о ценностях и целях. Анна Щербакова представляла свои достижения в номинации «Интеллект года», остальные ребята представляли движение СНО МГРИ и рассказали о своих достижениях за 2 года. После самопрезентации членов совета СНО МГРИ ждало собеседование с членами экспертной комиссии, где активисты смогли рассказать больше о СНО МГРИ и о своих научных исследованиях. Завершила очный этап деловая игра, в которой оценивались такие качества, как адаптивность, коммуникативность, лидерство, техники взаимодействия с группой. Результаты очного этапа конкурса будут известны 14 октября. В этом году от МГРИ выступали не только участники. Специалиста организации научных мероприятий и молодёжной науки МГРИ Лейли Календарову пригласили выступить 2 октября в качестве эксперта в номинации «Иностранный студент года». Проект «Студент года» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».
И.о. ректора МГРИ Юрий Панов встретился с вице-президентом НАН Азербайджана
29 сентября в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошла встреча руководства университета с вице-президентом Национальной Академии наук Азербайджана, доктором геолого-минералогических наук, профессором, Академиком Ибрагимом Саид оглы Гулиевым. |SLIDER| Встречу возглавил исполняющий обязанности ректора Юрий Панов. МГРИ представляли: проректор по научной работе Рустам Мустаев, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Людмила Гербеева, заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов, профессор Вагиф Керимов. На встрече обсуждались вопросы научно-технологического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, результаты прошедшего заседания Международной Объединенной Академии Наук, перспективы использования центров мирового уровня, находящихся в ведении РАН для проведения научно-исследовательских работ Университета. В процессе визита Ибрагим Гулиев посетил кафедру геологии и разведки месторождений углеводородов, а также специализированную аудиторию имени выдающегося советского деятеля, первооткрывателя Сибирской нефти – Фармана Салманова. Вице-президент НАН Азербайджана академик Ибрагим Гулиев – заслуженный деятель науки Азербайджана, председатель Азербайджанского Научного Центра РАЕН, член попечительского совета Ecoworld и председатель жюри по оглашению итогов конкурса в номинации «Экологическая политика и окружающая среда». И.С. Гулиев является видным ученым в области геологии и геохимии природных газов, нефтегазовых месторождений и грязевого вулканизма. Под руководством и при участии Гулиева И.С. выполнены оригинальные исследования газового режима складчатых областей с количественной оценкой масштаба выноса углеродосодержащих газов, их распределения в приземной атмосфере.
Совет СНО МГРИ прокачивает свои навыки
В августе и сентябре этого года будущие наставники программы Наставничества СНО МГРИ прошли специальные курсы от Академии наставников Сколково. МГРИшники повысили свои компетенции и способность планирования в работе, развили лидерские качества. |SLIDER| Будущие наставники прошли следующие курсы от Академии наставников Сколково: «Как стать наставником проектов», «Проектная деятельность с отраслевым партнером», «Сценирование и планирование в работе наставника», «Рефлексия – инструмент наставника», «Десять компетенций наставника студенческого проекта». Все наставники получили сертификаты. В осеннем семестре 2022-2023 учебного года в МГРИ с новыми активистами СНО МГРИ будут работать 12 наставников: • Председатель СНО МГРИ Виктория Петина; • Советник организационного комитета СНО МГРИ Анна Щербакова; • Куратор программы «Наставничество» Максим Цыганков; • Председатель научного комитета СНО МГРИ Вадим Костин; • Экс-председатель научного комитета СНО МГРИ Алина Лапыкова; • Заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ Александр Косенков; • Заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов; • Координатор председателей факультетских СНО Ян Каминский; • Руководитель PR комитета СНО МГРИ Алексей Румянцев; • Куратор проекта «Дари Добро» Дарья Кузнецова; • Куратор проекта «Умножай знания» Алина Ямалова; • Руководитель проекта «Умножай знания — Курсы по разработке нефтегазовых месторождений» Алина Садыкова. Наставничество – это программа, нацеленная на раскрытие лидерских способностей, способствующая подготовке  руководителей нового поколения.
Сотрудничество СНО МГРИ и СКБ МГРИ
14 сентября прошла встреча активистов Студенческого научного сообщества с советником ректора Олегом Лапшиным. На собрании присутствовал отдел организации научных мероприятий и молодежной науки и совет СНО МГРИ. При встрече обсуждалось сотрудничество Студенческого научного общества со студенческим конструкторским бюро в МГРИ. Студенческое научное общество (СНО) Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) – добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе обучающихся Университета, участвующих в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, изыскательской, внедренческой, творческой деятельности, в работе по изучению материалов учебных дисциплин, выходящих за рамки учебных планов и программ Университета. Деятельность СКБ, прежде всего направлена на расширение числа студентов, участвующих в инновационной деятельности. Также в задачи СКБ входит преодоление разрыва между молодежными технологическими разработками и реальными потребностями отраслей, повышение эффективности использования всей технологической инфраструктуры университета для молодежного инновационного творчества и предпринимательства.
С новосельем, МГРИшники!
Наш любимый геологоразведочный университет обновляется день за днём – и за счет собственных средств, и благодаря финансовой поддержке индустриальных партнёров. Ремонт и установка современного оборудования производится не только в помещениях и аудиториях учебно-лабораторного корпуса, но и в общежитии МГРИ «Рудознатцы». |SLIDER| Так, накануне 40 студентов – жителей общежития – вернулись в свои отремонтированные и преображенные комнаты. Как рассказал проректор по общим вопросам МГРИ Александр Муханов, в запланированный и достаточно короткий срок на 10-м этаже общежития был произведен текущий ремонт жилых помещений, в том числе: реорганизовали санузлы и переложили в них плитку, заменили пол – постелили новый линолеум, установили новые двери и замки, сделали косметический ремонт – покрасили и выровняли стены и потолки, а еще у жителей комнат – новые комфортные кровати и матрасы. «Помимо этого, по инициативе руководства вуза, на время обучения ребятам сохранили оплату за проживание на прежнем уровне», – отметил Александр Муханов. – Реконструкцию и реновацию учебных и жилых корпусов, а также общественных зон и мест для отдыха мы проводим в рамках реализующейся программы развития материально-технической базы университета, – пояснил исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. – Нам важно сделать вуз не только красивым, но и комфортным для ребят, чтобы им было удобно и приятно и жить здесь, и учиться и развиваться в самых разных сферах. Именно поэтому мы сохранили студентам на время учебы прежний уровень оплаты за отремонтированную комнату – это было крайне важным решением. И мы его приняли. Поздравляю ребят с новосельем и желаю только отличных отметок! Когда мы пришли делать этот кроткий репортаж, не ожидали, что ребята без стеснения откроют нам двери, покажут и расскажут, как теперь живут. МГРИшники обживают и обустраивают комнаты и обещают сохранить их в отличном состоянии. А еще они рады сохранению уровня оплаты. Дадим им слово. Студент группы РМН-21 Даниил Мачулин: «Мы ждали окончания ремонта примерно месяц, и когда зашли в комнату, очень сильно удивились в хорошем смысле, ремонт прекрасный! И еще очень рады, что нам не увеличили оплату за проживание. Спасибо огромное за эти условия!» Студентка группы РФ-20 Анастасия Мефодьева: «Мы ждали переезд долго, но, по сравнению с предыдущими годами, то очень быстро! Поэтому, очень нам повезло и с местом, и с комнатой, и с ремонтом! Считаем себя счастливчиками! Великолепный ремонт, нам очень нравится! Спасибо всем, кто причастен к этому и руководству университета!» Студент группы НДР-22 Сергей Бойченко: «Комната осле ремонта мне очень нравится, у нас теперь хорошие ремонт, кровати и матрасы. Ремонт санузла сделан очень красиво! Я очень рад, что мне досталась эта комната. Теперь будем стараться и дальше поддерживать чистоту и порядок! Благодарю за этот ремонт!» Ремонт в общежитии продолжается!
СНО МГРИ на научно-просветительском мероприятии
9 сентября в МГРИ прошло научно-просветительское мероприятие для московских школьников.  Активисты Студенческого научного сообщества МГРИ рассказали о жизни и работе вуза. Также школьники узнали о научной деятельности в МГРИ и о том, как вступление в СНО МГРИ поможет в построении будущей карьеры.   |SLIDER| Председатель СНО МГРИ Виктория Петина рассказала о направлениях, в которых работает объединение и которые могут быть полезны школьникам. Руководитель проекта кейс-клуба Александр Косенков подробно описал ключевые направления работы: участие в грантовом конкурсе ШУСТРИК и осенний кубок CASE-IN. Заместитель председателя Саидджон Саидов и куратор Лейли Календарова также показали всем желающим свои научные проекты: аппаратный комплекс «ТелеМГРИ» и лазерную сканирующую систему «ЛИТруб».
Активисты СНО МГРИ участвуют в «IT-чемпионате нефтяной отрасли»
29 сентября пройдёт подведение итогов Хакатона «IT-чемпионата нефтяной отрасли». В тот же день определят финалистов. В числе участников — активисты СНО МГРИ. Чемпионат стартовал 10 августа. Сейчас МГРИшники активно работают над заданием Хакатона и разрабатывают свой продукт. Для чемпионата в СНО МГРИ собрали две команды.  Участники первой команды: заместитель председателя PR комитета Салида Акаласова, координатор председателей факультетских СНО Ян Каминский, заместитель председателя по организации научных мероприятий Александр Косенков, куратор проекта «Дари добро» Дарья Кузнецова, а также куратор проекта «Умножай Знания» Алина Ямалова. Участники второй команды: председатель СНО МГРИ Виктория Петина, куратор проекта «Умножай Знания» по разработке Алина Садыкова и заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов. Участники чемпионата — это сотрудники компаний нефтяной отрасли и и студенты профильных вузов. Команды по пять человек проходят два этапа конкурса.  Первый, отборочный этап, — Хакатон. Здесь необходимо решить задачи по специальному кейсу и разработать минимально жизнеспособный продукт. В этом году кейс посвящён управлению сервисами в системе обслуживания подрядных работ. Второй — финал, очный этап соревнования, на котором участники защищают продукт, а эксперты определяют победителей.  Подведение итогов Хакатона пройдёт 29 сентября, а финал состоится 20 октября. Победители получат денежные призы и шанс поработать с лучшими экспертами отрасли. Призовой фонд конкурса — 1 миллион рублей. Организатор Чемпионата — Энерготехнохаб «Петербург». Партнёры — Министерство энергетики Российской Федерации и ПАО «Газпром нефть». Чемпионат реализуется при поддержке и с использованием методологии Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» входящего в платформу АНО «Россия – страна возможностей».
МГРИ и Мавритания: развиваем международное сотрудничество
10 августа в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошла встреча руководства университета с почётным гостем из Посольства Исламской Республики Мавритания. |SLIDER| Встречу возглавил исполняющий обязанности ректора Юрий Панов. МГРИ представляли: проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Людмила Гербеева, проректор по научной работе Рустам Мустаев, директор Института повышения квалификации и дополнительного образования Александр Горбатов, заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов Вагиф Керимов, переводчик Александр Кувшинов, заместитель начальника отдела протокола и внешних связей Евгения Савельева.   Мавританию на встрече представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Исламской Республики Мавритании в Российской Федерации Мохамед Махмуд Дахи.  В приветственном слове и.о. ректора Юрий Панов поприветствовал господина Посла и выразил свое уважение и почтение Президенту Исламской Республики Мавритания и всем гражданам этой страны, отметив, что дружеские отношения между странами зародились в 1964 году и сейчас активно развиваются. Кроме этого, Юрий Панов отметил, что в ноябре 2017 года на встрече Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Министра иностранных дел и сотрудничества Исламской Республики Мавритания Иссельку Ахмед Изид Бих обсуждались перспективы нашего взаимодействия и, в первую очередь, содействия в подготовке национальных мавританских профессиональных кадров, варианты использования потенциала российских экономических операторов в области энергетики и добычи углеводородов. В продолжение развития партнерских отношений глава университета от имени Министерства науки и высшего образования РФ передал Послу для дальнейшей передачи в профильное ведомство на рассмотрение проект Меморандума о сотрудничестве. Далее и.о. ректора обратил внимание, что 13 мая 2022 года господин Посол Мохамед Махмуд Дахи встречался с главой Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Евгением Примаковым, отметив при этом, что он на прошлой неделе подписал от МГРИ Соглашение о сотрудничестве с данным ведомством. Юрий Петрович рассказал Послу о МГРИ и подчеркнул, что для университета очень важно сохранение и развитие международного сотрудничества: «Мы воспринимаем эту встречу как старт для формирования рабочей группы. Отношения между нашими странами активно развиваются, подготовка национальных кадров для Мавритании, сотрудничество в научной сфере, выполнение совместных грантов и реализация совместных исследовательских проектов – это то немногое, что можно начинать реализовать совместно».  Юрий Петрович изложил предложение от МГРИ: «Мы готовы принять ваших студентов в рамках государственной квоты и на других основаниях, включая коммерческое обучение. Более того, мы готовы к приёму уже в этом году. Для студентов из Мавритании также открыта наша аспирантура». Проректор по научной работе Рустам Мустаев обозначил, что, в связи с тем, что главная отрасль промышленности Мавритании – горнодобывающая, её часть в валовом национальном продукте составляет 12% и на неё долю приходится более 50% экспорта, ученые МГРИ готовы проводить прикладные исследования для этой отрасли. Заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов, доктор геолого-минералогических наук, профессор Вагиф Керимов, выступая с приветственной речью, подчеркнул следующие моменты: «Я думаю, что наша встреча – начало большого сотрудничества. Наиболее важными полезными ископаемыми в Мавритании являются железо, медь, золото, цемент, гипс, соль и нефть. Доказанные запасы железной руды составляют 185 млн. т. гематитовых руд с содержанием железа 60–68% и 660 млн. т. магнетитовых руд с содержанием железа 36-40 %. Основа вашей экономики и ее будущее именно за геологоразведкой и разработкой месторождений полезных ископаемых – последние годы достаточно эффективно идут работы по изучению углеводородного сырья. Сейчас вы находитесь в уникальной среде. Преимущество МГРИ в том, что мы занимаемся разными областями геологоразведки. Мы можем с вами сотрудничать по самым разным направлениям. Например, для вас сегодня очень важно правильно оценить объем ресурсов. Мы могли бы вам сделать анализ и оценку ресурсов, в том числе углеводородного сырья». Посол Дахи поблагодарил МГРИ за гостеприимство, выразил пожелание, чтобы мавританцы учились в этом университете, закончили его и работали по специальности: «Много представителей госструктур Мавритании – выпускники университетов стран бывшего Советского Союза». Посол указал на значение технического прогресса для развивающихся стран и отметил, что необходима помощь, чтобы использовать ресурсы Мавритании в полной мере. Посол обещал сделать все возможное для этого сотрудничества и подчеркнул: «Нам очень нужна ваша помощь, ваши специалисты и эксперты».  Стороны договорились продолжить работу уже в формате рабочих групп, чтобы более конкретно обозначить сферы и направления сотрудничества. После посещения Минералогического музея МГРИ, господин Посол выразил пожелание, чтобы музей посетили и другие граждане его страны, после чего он оставил памятную запись в книге Почетных гостей. Провожая почетного гостя, глава МГРИ Юрий Панов, еще раз выразил пожелание скорейшего появления студентов этой замечательной страны в стенах нашего университета. На момент подготовки статьи, мы можем уже констатировать тот факт, что встреча была результативной, так как уже в текущем учебном году в МГРИ начнет учебу аспирант из Мавритании.