+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Объявления

МГРИ принимает заявления на перевод от иностранных студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Студенческий отдел кадров МГРИ принимает заявления на зачисление в порядке перевода из другого университета. Их могут подать граждане России, Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, вынужденно покинувшие территорию республик и прибывшие на территорию Российской Федерации.  Студенты, изъявившие желание перевестись из иностранных образовательных организаций в ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» могут отправить заявление по адресу электронной почты sok@mgri.ru. Его образец можно найти в разделе «Документы» на странице сообщества Студенческого отдела кадров ВКонтакте: https://vk.com/sok_mgri.  В заявлении необходимо указать полное название учебного заведения, форму обучения и название специальности. Необходимо приложить справку о периоде обучения. Просьба прописывать в строке «Гражданство» наряду с указанным гражданством аббревиатуру соответствующей республики. Напоминаем, что по решению Минобрнауки России все иностранные студенты, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут продолжить свое обучение в российских вузах. Обучение иностранных граждан будет проводиться по квотам Минобрнауки России для иностранных студентов. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (495) 547-1366 (доб. 7224), 8 (495) 547-1366 (доб. 7225). Приказ Об утверждении особенностей приёма в порядке перевода на обучение по образовательным программам в 2022 году
В МГРИ открылась секция бокса и пройдут крупные соревнования среди студентов-боксеров
24 февраля в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прошло совещание Федерации студенческого бокса города Москвы и Московского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза. |SLIDER| На повестку дня были вынесены вопросы организации и проведения на базе МГРИ Чемпионата Москвы среди вузов по боксу в рамках XXXIV Московских студенческих спортивных игр по боксу. К слову, соревнования состоятся уже в апреле, и организаторы ожидают не менее 20 столичных вузов-участников. «МГРИ на сегодня обладает отличной площадкой для проведения соревнований, благодаря проведенному качественному ремонту здесь прекрасные условия, а главное – сам вуз заинтересован в проведение турнира, поэтому мы с радостью приняли ваше приглашение, – поделился Президент Федерации студенческого бокса города Москвы Михаил Петров. – Мы приложим все усилия, чтобы провести турнир на высшем уровне, чтобы он всем запомнился и понравился, стал хорошей традицией, и максимальное количество молодежи заинтересовалось студенческим боксом». Позже в спортивном зале состоялась сводная тренировка боксеров-студентов из разных вузов, приуроченная ко Дню защитника Отечества и открытию секции бокса на базе нашего университета. «В секции будут заниматься боксом начинающие студенты без разрядов, также мы планируем привлекать к занятиям и мальчишек и девчонок от 14-15 лет, желающих укреплять свое здоровье, наша задача – развивать массовый спорт», – рассказал тренер секции Юрий Обмочевский. «Я стал заниматься боксом в университете, уже, получается, год, – рассказал Ярослав Ветлугин, студент гидрогеологического факультета МГРИ. – Сейчас я вхожу в сборную университета и планирую участвовать в предстоящих соревнованиях. Реконструкция нашего зала приманила очень много новичков, и дала возможность полноценно тренироваться в родном университете в хороших условиях. У нас тренируются ребята совершенно разного уровня, я сам начал занятия «с нуля» под руководством тренера Василия Колесникова. Поэтому, если есть желание – приходите, наш тренер справится с новичками любого уровня подготовки, в том числе – с девчонками. К нам приходили девушки и без какой-либо базы, и он уже за пару занятий показал основы и развил привычки к тренировкам».  Сегодня в зале бокса МГРИ установлен Олимпийский ринг 7м х 7м, что позволяет проводить соревнования различного уровня. Бокс – один из самых популярных видов спорта для занятий среди МГРИшников. Сегодня в сборную МГРИ по боксу входит 7 студентов, есть много желающих посещать секцию. Секция будет полноценно открыта с 25 февраля 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница с 20:15 до 21:45). Если вы хотите заниматься боксом, пишите на почту ssc@mgri.ru или звоните по телефону +7-909-156-04-47 (Юрий Николаевич Обмочевский).
МГРИ продолжает развивать сотрудничество с региональными колледжами
17 февраля сотрудники МГРИ в рамках профориентационной работы провели встречу со студентами колледжей из выпускных групп.  В мероприятии, которое проходило онлайн, приняли участие будущие выпускники Новочеркасского геологоразведочного колледжа, Миасского геологоразведочного колледжа, Сибирского геофизического колледжа, Октябрьского нефтяного колледжа , Самарского энергетического колледжа и Старооскольского филиала МГРИ.  Деканы и преподаватели презентовали образовательные программы своих факультетов, рассказали о производственных практиках и перспективах трудоустройства выпускников МГРИ.  Специалист приемной комиссии Татьяна Тамбулова рассказала о программах обучения в вузе, особенностях приема документов и проведения вступительных испытаний для выпускников СПО. Студенты узнали о порядке и сроках зачисления в 2022 году, а также о подготовительных курсах, о возможностях поступления по договорам о целевом обучении.  В мероприятии приняли участие декан геологоразведочного факультета Сергей Некоз, декан факультета геологии и геофизики нефти и газа Андрей Иванов, декан гидрогеологического факультета Вадим Невечеря, преподаватель кафедры современных технологий бурения скважин Ксения Щербакова, заместитель ответственного секретаря Приёмной комиссии Никита Стариков, ведущий специалист Приёмной комиссии Татьяна Тамбулова и техник ПК Булат Тухватуллин.  Встреча со студентами СПО — регулярная практика дистанционного вузовского проекта «День колледжа».  География сотрудничества МГРИ с региональными колледжами расширяется: в феврале 2022 года университет заключил соглашение о сотрудничестве и с ГБПОУ «Самарский энергетический колледж».
Стипендиат России
|SLIDER|  Стипендия Правительства Российской Федерации на 2022-2023 учебный год.  27 января был объявлен открытый конкурс для назначения стипендий Президента и Правительства Российской Федерации. В качестве кандидатов на стипендии Правительства РФ могут выступать студенты и аспиранты, обучающиеся только по очной форме обучения. Требования: 1) получение в течении 2 семестров, предшествующих проведению конкурса, оценок «отлично» и «хорошо» (не менее 50 % «отлично»); отсутствие академических задолженностей; 2) наличие выдающихся успехов в научных исследованиях, подтвержденных документами за последние 2 года, предшествующих проведению конкурса (участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, наличие статей, патентов). Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте https://стипендиатроссии.рф. Задать вопрос и подать заявку на участие в конкурсе можно направив письмо на электронный адрес kudryavtsevadk@mgri.ru в срок до 14.05.2022.  МГРИшники! Присоединяйтесь к стипендиатам России! Ссылки на социальные сети проекта: VK Telegram Instagram Facebook
Исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов исполнит мечты студентов
В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе завершилась акция «Напиши ректору о мечте». У студентов-МГРИшников была возможность написать руководителю вуза Юрию Панову о своих мечтах и пожеланиях, которые можно было бы осуществить на благо и развитие университета. 25 января, в День российского студенчества, Юрий Петрович выбрал 4 студенческие мечты, которые будут реализованы уже в весеннем семестре 2021-2022 учебного года. Отметим, что писем было прислано на почту несколько десятков. Студенты просили о многом и разном: их мечты были связаны с учебой и практиками, с улучшением условий проживания и развитием спортивной жизни вуза, с выстраиванием более тесного взаимодействия с другими вузами и странами, и т.д. Заветными желаниями студентов, которые будут поддержаны исполняющим обязанности ректора Юрием Пановым, станут следующие: • во-первых, будет осуществлена мечта студентки 2 курса заочного отделения факультета геологии и геофизики нефти и газа Марии Антоновой о прохождении легендарной полевой практики на полигоне МГРИ в Крыму вместе с группой очников; • во-вторых, в ближайшее время будет закуплено оборудование и тренажеры для занятий спортом, таким образом, у студентов появится больше возможностей заниматься физической культурой – о такой мечте Юрию Петровичу написал студент 3 курса геологоразведочного факультета Егор Попов; • в-третьих, будет исполнена мечта, озвученная студенткой 2 курса геологоразведочного факультета и председателем Экоклуба GreenMGRI Софьей Лодочкиной, по организации в вузе раздельного сбора мусора и его вывоза на точки переработки. Такое оборудование будет установлено уже летом; • в-четвертых, сбудется и желание студента 3 курса факультета технологии разведки и разработки Данила Сгибнева о появлении в вузе студии звукозаписи. Так, в настоящий момент в МГРИ проходит создание и процесс оборудования медиацентра, на базе которого такая студия и будет функционировать.  «Благодарю за активность, проявленную в рамках акции, – сказал Юрий Панов. – Нам важно слышать голос студентов, быть в курсе их текущих учебных, творческих, научных запросах, и мы хотим вовремя и качественно отвечать и реагировать на них, быть открытыми к общению. В этот раз будут исполнены мечты и пожелания нескольких МГРИшников. Уверен, этот опыт будет востребован в будущем, и мы обязательно продолжим эту акцию. У вас есть время обдумать предложения для улучшения студенческой жизни и высказать их напрямую руководству. Не упускайте такую возможность».
МГРИшники отмечают День российского студенчества
Студенческие годы – крайне важный этап в жизни на пути к целям, это время для выборов, свершений, знакомств, открытий, ошибок и поисков решений! Сегодня в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе на очной, очно-заочной и заочной формах обучаются порядка 3 800 студентов, 657 из которых представляют такие страны, как Великобритания, Эстония, Китай, Куба, Алжир, Ангола, Вьетнам, Сирия, Казахстан, Украина, Азербайджан Таджикистан, Туркменистан, Беларусь и другие. Несмотря на начавшиеся каникулы, МГРИшники в этот день максимально поддержали праздничное настроение и сплочённый дух. В связи с Днём студента Управление молодежной политики и Объединенный совет обучающихся МГРИ подготовили для студентов несколько интересных мероприятий. Во-первых, увлекательную игру Alias, которая состоялась в онлайн-формате. Ребята на платформе Discord объясняли друг другу различные геологические термины, не называя однокоренных слов, а товарищи за минимальное время должны были это слово отгадать. Во-вторых, онлайн-квест «Пропажа камеры», в рамках которого предстояло решить непростую задачу по поиску «потерянного оборудования». Команды студентов из МГРИ и Старооскольского филиала МГРИ разгадали, чьих рук это дело. В-третьих, онлайн-викторину «4 факта», которая прошла в виде опроса в «Историях» в социальной сети Инстаграм. Подписчикам было представлено по 4 факта о преподавателях и сотрудниках МГРИ, среди которых нужно было угадать ошибочный. В-четвертых, запоминающимся стал флэш-моб «Что для меня студенческая жизнь?» В рамках акции МГРИшники рассказывали в социальных сетях о том, что такое студенческая жизнь и как они понимают её для себя. День студента – ещё один прекрасный повод похвалить МГРИшников за значимые успехи в научной, инновационной, и общественно полезной деятельности, в спорте, творчестве, волонтерстве. Приобретая профессию в «альма-матер», наши студенты развиваются как разносторонние личности, находят сферы дополнительной реализации – и это замечательно! Радует, что в прошлом году студенты успешно прошли как традиционные полевые, так и производственные практики в крупнейших российских и международных отраслевых компаниях. МГРИшников всегда высоко ценят на производстве, диплом геологоразведочного – это марка, а наши выпускники – продолжатели многолетних и богатых традиций. В этот день также стоит поблагодарить и поздравить профессорско-преподавательский состав вуза. Ваш труд – бесценен! Подготовка высокопрофессиональных и ценных кадров для геологоразведочной отрасли страны во многом – ваша заслуга! С праздником, МГРИшники!
Количество зарубежных вузов, дипломы которых признаются в России, увеличилось на 40%
Правительство Российской Федерации утвердило обновленный перечень иностранных образовательных и научных организаций, дипломы которых признаются в России. В обновленный перечень вошла 371 образовательная и научная организация из 35 стран, это на 40% больше, чем в перечне 2019 года. Перечень включил в себя образовательные и научные организации из Германии, США, Канады, Великобритании, Австралии, Нидерландов, Австрии, Бразилии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапура, Саудовской Аравии, Финляндии, а также Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Японии.  В 2021 году перечень впервые включает в себя образовательные и научные организации из Аргентины, Катара, Колумбии, Ливана, Малайзии, Мексики, ОАЭ, Польши, Португалии, Чили, Чехии и Эстонии. Согласно критериям для включения образовательных и научных организаций в перечень, иностранная организация должна одновременно входить в топ-500 трех из пяти предложенных международных рейтингов и располагаться на территории стран, с которыми не заключены международные договоры РФ о признании образования, квалификаций, ученых степеней и ученых званий.  «Такой механизм позволит избежать излишних бюрократических процедур для высококвалифицированных кадров и научных сотрудников, окончивших ведущие университеты мира. Новые меры помогут привлечь лучших профессионалов международного уровня в российскую науку и образование, а также будут способствовать возвращению на родину отечественных специалистов», ― отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Ссылка на распоряжение Правительства Российской Федерации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202201210014?index=0&rangeSize=1
Минобрнауки России выпустил альбом «Звуки науки»
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации представили достижения завершающегося Года науки и технологий в виде музыкального альбома «Звуки науки».  2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. За это время исследовательскими центрами и университетами были созданы и запущены в разработку тысячи научных проектов в абсолютно разных сферах. Среди этих проектов есть особенные, которые расскажут, что и где происходило во Вселенной миллионы и миллиарды лет назад и помогут сделать шаг навстречу бесконечной энергии.  Музыкальный альбом «Звуки науки» — цифровая аудиальная выставка, посвященная главным научным достижениям года. Альбом состоит из девяти композиций, написанных, по словам авторов, в соответствии с принципами, по которым работает каждый из этих объектов. На написание музыкальных композиций авторов вдохновили такие научные достижения, как: — коллайдер NICA — новый ускорительный комплекс для изучения свойств плотной барионной материи; — карбоновые полигоны — территории с уникальной экосистемой, созданные для мониторинга и контроля климатически активных газов;  — генетическая технология CRISP/Cas9, позволяющая лечить наследственные заболевания;  — научная установка ЦКП «СКИФ» — синхротрон последнего поколения; — вакцина от COVID-19 «КовиВак»; — тороидальная камера с магнитными катушками (Токамак Т-15 МД), в которой может быть реализован термоядерный синтез; — новые научно-исследовательские суда для исследования водных масс, дна, атмосферы Земли и космического пространства; — нейтринный телескоп BAIKAL-GVD для формирования знаний об истории Вселенной миллионы и миллиарды лет назад; — модуль МКС «Наука» — лабораторный модуль российского сегмента МКС, предназначенный для проведения экспериментов как внутри него, так и в открытом космосе. Послушать альбом можно на всех музыкальных площадках: «Яндекс.Музыка», Spotify, Apple Music, Boom, VK Music, Youtube Music, а также на сайте http://soundsofscience.ru/, где есть и информация о самих достижениях и принципах создания музыки. Источник: сайт Минобрнауки России