+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Молодые ученые

Активистка СНО МГРИ заняла призовое место в Международной молодёжной научной конференции
С 14 по 17 апреля в Казанском федеральном университете проходила VI Международная молодёжная научная конференция Tatarstan UpExPro 2022. Студентка пятого курса факультета геологии и геофизики нефти и газа Лейли Календарова стала призёром. Она заняла почётное третье место. Всего на конференции были представлены 7 научных работ от СНО МГИ на английском языке. Главная цель конференции — выявление способностей студентов к научно-исследовательской деятельности, поиск перспективных научно-исследовательских, проектных и конструкторских молодежных работ для внедрения на производственных объектах нефтегазовой отрасли. В Tatarstan UpExPro 2022 принимали участие более 100 будущих нефтяников из 30 вузов России, а также из Казахстана, Азербайджана и Белоруссии. Мероприятие проходило в смешанном формате: очно и дистанционно: 60 докладов были представлены онлайн.
Активисты СНО МГРИ провели воркшоп по критическому мышлению
20 мая в рамках проекта СНО МГРИ «Геонауки — детям» и проекта Шлюмберже SEED активисты СНО МГРИ провели воркшоп по критическому мышлению для детей из Центра содействия семейному воспитанию «Радуга». Ребята продуктивно и увлекательно провели время: все участники активно проявляли себя на занятии, отвечали на вопросы. Цель программы — вовлечение подрастающего поколения в науку и образование, а также проявление стремления к использованию научных и технических достижений для решения вопросов повседневной жизни. «Геонауки — детям» — это один из проектов СНО МГРИ, где активисты работают с детьми и подростками из разных школ и детских домов, выступают в качестве наставников, делятся своими знаниями и полезными навыками в направлении профориантационной и просветительской деятельности. «Шлюмберже SEED» — это программа, ориентированная на развитие интеллектуальных ресурсов молодёжи и поддержку образования. Компания «Шлюмберже» является поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов.
МГРИшники – участники международного форума молодых учёных и инноваторов
C 25 по 27 мая МГРИшники приняли участие в Международном форуме молодых учёных и инноваторов, который прошел в Великом Новгороде. Участников форума ждала интересная и насыщенная трёхдневная программа: стендовые выступления, презентации и обсуждение проектов с экспертами.  |SLIDER| На форуме МГРИ представляли: советник ректора по инновационной политике и проектной деятельности Олег Лапшин, куратор СНО МГРИ, начальник отдела организации научных мероприятий и молодежной науки Батыр Овезов, начальник отдела миграционно-визового сопровождения Михаил Нестеров, а также студенты Муниса Алимова, Лейли Каленадарова, Камила Дауренбекова, Азер Агазаде, Мухаммадджон Кодиров, Арки Давис Мабика-Мабикас, Махмуд Исмаил. В течение трёх дней наши студентки рассказывали о своих проектах, отвечали на вопросы экспертов и получили высокие оценки.  СНО МГРИ впервые участвовал на Международном форуме молодых ученых и инноваторов, но уже успел покорить экспертов и остальных участников высоким уровнем проектов.  Лейли Календарова рассказала о своём участии в прошедшем мероприятии: «На выставке я выступала с проектом TeleMGRI, в котором рассказывала о проблеме, которую решает наш прибор.  Было очень приятно получить такую высокую оценку от экспертов и знать, что проблема, которую решает проект очень актуальна. Для меня был интересный опыт выступления в необычном и новом для меня формате выставки. Огромная благодарность организаторам и руководству МГРИ за возможность участия в грандиозном мероприятии».  Муниса Алимова поделилась впечатлениями от прошедшего съезда: «Для начала хотелось бы выразить благодарность научным советникам СНО МГРИ и руководству МГРИ за то, что выбрали мой проект для участия в таком важном мероприятии.  На стендовой выставке форума я выступала с проектом ЛИТруб. Было очень волнительно, но думаю, что мы справились. Если говорить очень кратко, проект посвящен проблеме замера длины труб.  Очень рада тому что эксперты были знакомы с нефтегазовой отраслью и дали высокую оценку нашему решению.  Так как форум был международный, с особым интересом познакомилась с разработками участников из других областей науки. Хотелось бы поблагодарить организаторов за участие в мероприятии. В следующем году надеемся принять участие с большим количеством научных проектов». Для справки: Основная цель съезда – поддержка международного сотрудничества молодежи и содействия развитию международных связей в сфере интеллектуальной собственности и в области инновации, а также повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, направленных на развитие творчества, изобретательской активности и стимулирование проектной деятельности в сфере науки, техники и декоративно-прикладного искусства; содействие продвижению интеллектуального, научного и делового потенциала России за рубежом.
Активисты СНО МГРИ на конференции «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых»
25 мая в Донецком национальном техническом университете на базе факультета компьютерных информационных технологий и автоматики прошла ХХII Международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых». В конференции приняли участие активисты СНО МГРИ. |SLIDER| МГРИшники представили свои доклады в онлайн-формате. Вадим Костин и Алина Ямалова выступили в секции «Автоматизация, электрооборудование и компьютерно-интегрированные средства управления энергоемких производств». Активисты СНО МГРИ отлично защитились, показали высокий профессионализм и ответили на все интересующие экспертов вопросы. Цель конференции — обмен информацией о прогрессивных результатах научно-исследовательской работы молодых учёных, аспирантов, магистрантов и студентов в области автоматизации объектов и технологических процессов, инфокоммуникационных технологий и систем связи, электроники и приборостроения, защиты информации. Рабочими языками конференции были русский, украинский и английский.
МГРИшники прошли в финал IT-хакатона «Роснефти»
«Роснефть» провела первый в этом году Марафон ИТ-соревнований. Команда МГРИшников Data Nomads заняла 4 место на первом этапе и прошла в финал. Всего на хакатоне зарегистрировалось больше 170 команд, а в финал пригласили только 20 из них, в том числе и студентов МГРИ: четверокурсников Артёма Грибуля, Влада Рыжова и Алёну Ненюкову. Организаторы отмечают, что хакатон вузов страны собрал рекордное количество участников. Они представили программы, которые можно применить для анализа результатов геологических исследований скважин, а также для обработки сейсмических сигналов. Наиболее интересные решения организаторы применят в технологических проектах компании, а студенты и выпускники вузов по результатам хакатона могут получить предложение о трудоустройстве на предприятиях «Роснефти». С августа по ноябрь 2022 года «РН-БашНИПИнефть» проведёт еще три хакатона: два Rosneft Challenge и хакатон для программистов-робототехников. Финал состоится в Москве. Организатор мероприятия — разработчик корпоративного наукоёмкого ПО компании, научный институт «РН-БашНИПИнефть».
Студентка МГРИ — победительница Международного конкурса в Санкт-Петербурге
С 15 по 21 мая в Санкт-Петербурге проходил XVIII Международный форум-конкурс студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования». Среди победителей — активистка СНО МГРИ Лейли Календарова. |SLIDER| На форуме в Санкт-Петербурге студентка пятого курса факультета геологи и геофизики нефти и газа Лейли Календарова выступила в секции «Перспективные технико-технологические решения в области строительства скважины». Она стала победительницей в номинации «Лучший студент специалитета/магистратуры». Лейли выступила с конкурсным проектом TeleMGRI, который представляет собой аппаратный комплекс для увеличения количества передаваемой информации в процессе бурения скважин. Комплекс рассматривается не только как способ передачи информации, но и как способ её получения. Проект развивается в рамках деятельности СНО МГРИ. Научный руководитель — преподаватель кафедры современных технологий бурения скважин Ксения Щербакова. Во главе делегации от университета на форум поехал начальник отдела организации научных мероприятий и молодежной науки Батыр Овезов. Мероприятие проходило пять полных дней. В первый день проходила церемония открытия Конференции. Во второй и третий день с утра до вечера шла работа по секциям. Во второй день со своими работами выступали Муниса Алимова, студентка 1 курса магистратуры факультета технологии разведки и разработки, а также Иван Зуденков, студент 5 курса факультета геологии и геофизики нефти и газа. В третий день выступала Лейли Календарова, студентка 5 курса факультета геологии и геофизики нефти и газа. Активисты СНО МГРИ выступали в секциях «Перспективные технико-технологические решения в области строительства скважины», «Методы разведочной геофизики», а также «Устойчивое развитие регионов и экологическая безопасность». Заседания прошли по плану, выступления были завершены интересной дискуссией между выступающим и членами жюри. В четверг проходил курс лекций на тему «Философия науки», где рассказывали о правилах публикационной активности. В пятницу состоялась торжественная церемония закрытия, где были объявлены результаты конкурса. Лейли Календарова рассказала о том, как прошло мероприятие: «Очень радостно стать победителем в столь престижном конкурсе. К успеху причастны все участники нашей команды. Остались очень приятные впечатления от прошедшего мероприятия. Всей командой выражаем благодарность и.о. ректора МГРИ Панову Юрию Петровичу за предоставленную возможность очного участия на данном форуме».
Активисты СНО МГРИ на Совещании Студенческих научных обществ города Москвы и Московской области
17 мая председатели СНО МГРИ посетили VIII Совещание Студенческих научных обществ города Москвы и Московской области. В рамках Совещания были представлены программы развития СНО. |SLIDER| По итогам совещания было принято решение о дополнительной координации и совместной работе студенческих научных обществ города Москвы. Участники Совещания — председатели и заместители Студенческих научных обществ, представители Министерства науки и высшего образования, а также представители экспертного сообщества. На совещании выступили: •  Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко •  Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Ведехин •  Заместитель начальника отдела по работе с молодыми учёными Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Али Асадов •  Председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ Екатерина Зимакова •  К.ф.-м.н., директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Андрей Воронин  •  Председатель Студенческого научного общества МАДИ Ирина Степанова  •  Председатель Студенческого научного общества МГУ Эдуард Ибрагимов  •  Председатель Студенческого научного общества РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Иван Ванчугов  •  Председатель Студенческого научного общества НИТУ «МИСиС» Александр Чубрик •  Председатель Студенческого научного общества НИЯУ МИФИ Агния Бородина
Активисты СНО МГРИ реализуют проект «Дари добро»
10 мая активисты СНО МГРИ посетили лесопарк, где наполнили кормушки зерном, семечками, а также проверили их состояние.  |SLIDER| Именно кормушки облегчают птицам поиски еды, а это значит, что они будут тратить меньше сил, что поможет сохранить им драгоценную энергию. Оказать помощь летающим друзьям в добыче необходимого для жизни пропитания, безусловно, доброе дело. А задача любого человека – прийти на помощь пернатым!  Так, ребята отлично провели время на свежем воздухе, где также насладились пением птиц.  Только заботясь о братьях наших меньших, оказывая им посильную помощь, мы сможем почувствовать себя частью природы. А 15 мая активисты МГРИ СНО посетили приют для собак. Ребята в составе 5 человек привезли лакомства и корм, а также взяли на прогулку несколько собак.  В наши дни очень важно не забывать заботиться о животных, что пострадали в силу различных обстоятельств. Это незабываемые моменты как для человека, так и для животного. Очень важно восполнять недостаток человеческого внимания обитателям приюта. В нашем приоритете – совершать всё больше добрых поступков. Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры.