+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

На Учёном совете МГРИ наградили сотрудников вуза

29.04.2022

28 апреля в МГРИ состоялось плановое заседание Учёного совета университета. Перед началом заседания прошла торжественная церемония награждения профессорского-преподавательского состава и специалистов вуза. Награждение провёл исполняющий обязанности ректора МГРИ Юрий Панов. 

«За значительные заслуги в сфере образования, многолетний плодотворный добросовестный труд в области высшего образования, достижения в деле подготовки и воспитания инженерных кадров» Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Министерства науки и высшего образования присвоено Владимиру Экзарьяну – заведующему кафедрой экологии и природопользования МГРИ.

Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования награждены: Татьяна Карандаева – доцент кафедры философии и права; Зинаида Назарова – заведующий кафедрой производственного и финансового менеджмента; Наталья Третьякова – старший преподаватель кафедры гуманитарных наук; Ольга Хлебосолова – профессор кафедры экологии и природопользования. Ольга Хлебосолова была также награждена Дипломом как научный руководитель за подготовку победителя заочного тура XVI Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России».

«За заслуги в подготовке и воспитании кадров для геологической отрасли» Медалью А.Е. Ферсмана «За заслуги в геологии» Российского геологического общества награждена Алла Анисимова – доцент кафедры экономики минерально-сырьевого комплекса; Дипломом Российского геологического общества с нагрудным знаком «Геологическая служба России» награждены: Ольга Тюкавкина – доцент кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов, доктор технических наук; Сергей Руднев – доцент кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов, кандидат геолого-минералогических наук.
Дипломом Российского геологического общества награжден Михаил Харламов – заведующий кафедрой философии и права.

«За добросовестный труд, высокий профессионализм при исполнении служебных обязанностей, большие успехи в организации и совершенствовании учебного процесса, вклад в укрепление минерально-сырьевого комплекса РФ и в связи с празднованием Дня геолога» Почетными грамотами МГРИ были отмечены 29 сотрудников университета.


С докладом «О состоянии, задачах и перспективах развития международной деятельности в Университете» выступила проректор по проектной деятельности Людмила Гербеева. В своём выступлении проректор представила подробный анализ состояния набора и обучения иностранных студентов на 2021/2022 учебный год, обозначила самые востребованные направления подготовки, подробно рассказала о текущем состоянии международного сотрудничества МГРИ с зарубежными вузами и компаниями, количестве стран, с которыми у МГРИ есть действующие соглашения и договоры о сотрудничестве и другое. Среди текущих задач Людмила Гербеева выделила, безусловно, увеличение количества иностранных обучающихся, плотную работу по адаптации и погружению иностранных обучающихся в научно-образовательную и социально-культурную жизнь университета, а также заключение договоров по всем направлениям деятельности университета. 

По результатам доклада Учёный совет единогласно утвердил проект решения. По словам Людмилы Гербеевой, в мае в вузе продолжатся гостевые визиты, в том числе представителей посольств различных стран, с целью установления и дальнейшего развития дружественных и партнёрских, плодотворных отношений.

Важной частью заседания стал доклад «Об обеспечении комплексной системы безопасности Университета: состояние, проблемные вопросы, перспективы развития», с которым выступил начальник отдела комплексной безопасности Геннадий Виндриевский. По результатам доклада было решено принять к сведению изложенную информацию и продолжить работу в данном направлении.

В рамках заседания Учёного совета прошло и голосование по выдвижению к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 1.6.9 – Геофизика Андрея Иванова. 

С докладом «О создании научно-практической лаборатории «Беспилотные автономные роботизированные системы (БАРС)» выступил проректор по научной работе Рустам Мустаев. Членами Учёного совета был единогласно утвержден проект создания данной лаборатории, деятельность которой курирует Советник ректора Олег Лапшин. 

«Среди основных направлений работы данной лаборатории мы выделяем – геокартирование, геофизические исследования, геодезию и маркшейдерию, экологию. Если уже веяния эпохи нас ведут к использованию беспилотных аппаратов и дронов для проведения геологоразведочных работ, мы должны все направления учитывать и применять, – отметил Рустам Мустаев. – Мы планируем взаимодействие и со студенческим конструкторским бюро, активно привлекать студентов, чтобы они не только умели собирать дроны, но и оснащать их специализированным оборудованием».

Стоит отметить, что прошедшее заседание Учёного совета стало одним из самых оживленных и богатых на дискуссии. В ходе заседания продолжились обсуждения дальнейшего развития университета с учетом текущих обстоятельств и дальнейших перспектив развития всей страны. Главный вывод один – профессиональные геологи всегда будут востребованы и в России, и в мире, и МГРИ продолжит свою славную историю подготовки высококлассных специалистов, оставаясь уникальным, единственным профильным вузом в стране, где готовят кадры для геологоразведочной отрасли в направлении поисков и разработки твердых полезных ископаемых.

В заключительной части заседания был рассмотрен и принят ряд локальных нормативных актов, направленных на развитие учебной и научной деятельности университета.




В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024