+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

Студенты секции MGRI SPE покоряют международные вершины

28.05.2021

Награда Student Chapter Excellence Award от центрального офиса SPE International вручается на основании отчёта о деятельности секции, предоставляемого ежегодно в головной офис SPE International в США. В этом году секция SPE МГРИ получила данный диплом как подтверждение достижений в научно-исследовательской и просветительской деятельности. Получение награды означает, что секция SPE МГРИ вошла в 20% лучших студенческих секций SPE мира.

Отметим, что секция MGRI SPE вошла в список лауреатов SPE International наравне со Стэндфордским университетом, Пекинским университетом  и  др. Всего  в  мире  на  данный  момент  существует   415  чаптеров  SPE.   Это  научное  движение  основано  в  1900-х  годах  прошлого  века,  а  на  сегодня  насчитывает  более  153000 участников  из  143  стран  мира. Ознакомиться  со  всеми  лауреатами  можно  по  ссылке: https://www.spe.org/en/chapters/outstanding-student-chapter-award/
«Я очень рада, что центральный офис SPE беспристрастно и по достоинству оценил работу студенческого чаптера MGRI SPE, который сегодня объединяет молодых и талантливых ребят нашего университета. Всех их отличает достойный уровень профессиональной грамотности, нацеленности на результат и понимание предмета, – рассказала Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству, куратор секции SPE. – Мы долго шли к этому моменту – это достижение нашей команды, в которой наряду со студентами МГРИ работают преподаватели кафедры современных технологий бурения скважин Ксения Щербакова и Батыр Овезов. Они являются менторами ребят и стояли у истоков создания этого течения в вузе. 

Конечно же, я хочу поблагодарить руководство нашего университета и отдельно – научного руководителя секции, уважаемого профессора Николая Владимировича Соловьева, заведующего кафедрой современных технологий бурения скважин, которые поддерживали наши дерзкие начинания и верили в наш успех! 

Этот сертификат является не только документом отличия среди всех студентов сообщества SPE, это документ, который в очередной раз показал высочайший уровень подготовки МГРИ, признаваемым мировым сообществом профессионалов. Поздравляю всех наших коллег сообщества SPE в России, чьи труды, также, были удостоены внимания и знака отличия!» – добавила Анастасия Михайловна.
Николай Соловьёв, заведующий кафедрой современных технологий бурения скважин, присоединился к поздравлениям:
«Поздравляю наш чаптер MGRI SPE с заслуженной победой и присвоением такого престижного статуса на мировой арене! Будучи куратором чаптера, я хочу отметить выдающиеся научные достижения активистов на многочисленных международных и региональных мероприятиях и поблагодарить команду за слаженную и дружную работу. Ребята всесторонне развиваются, успевают не только в деятельности чаптера, но и в отличной учёбе, что позволит им стать высококвалифицированными молодыми специалистами».
Ксения Щербакова, преподаватель кафедры современных технологий бурения скважин МГРИ, научный советник международного чаптера MGRI SPE:
«Я очень рада, что наша команда студентов удостоена получить столь престижную награду в нефтегазовой отрасли «Student Chapter Excellence Award for 2021» среди лучших университетов мира . Это является важным признанием нашего международного чаптера MGRI SPE на международной арене и лучшим показателем деятельности сплоченной команды единомышленников, состоящей из иностранных и российских студентов МГРИ, успешно развивающихся под кураторством проректора по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасии Машковой! Поздравляю наших талантливых ребят от всего сердца и желаю успехов в дельнейшей деятельности!»
Батыр Овезов, преподаватель кафедры современных технологий бурения скважин МГРИ, научный советник международного чаптера MGRI SPE:
«Данная престижная награда получена международным чаптером MGRI SPE абсолютно заслуженно и присуждается за масштабные проекты в области взаимодействия с промышленностью, организации и планирования международных научных мероприятий, активного участия чаптера в различных проектах, профессионального развития и инноваций. Я уверен, что нас отличил наш неординарный подход к развитию чаптера и междисциплинарность. Проводя аналогию с морской платформой, которая устойчива за счет, как минимум, 3-х опорных блоков, так и наш чаптер держится на 3-х основных направлениях: международная научная деятельность, культура и социальная ответственность. Поэтому, помимо успешных научных проектов, получивших гранты, яркими проектами были: проект для школьников «Energy4Me», проект, направленный на поддержку гендерного разнообразия «Diversity&Inclusion», помощь выпускникам «Assistance to Graduates», «Cultural Professionalism» для изучения культуры разных стран и волонтерское движение «Joy Rising».
Арсений Чекалов, председатель секции MGRI SPE, рассказал, что этот год прошел очень плодотворно для чаптера: ребята приняли участие в двух десятках мероприятий, регулярно занимали призовые места на конференциях, грантовых конкурсах и кейс-чемпионатах, стартовали несколько их крупных проектов. Арсений очень рад, что эти достижения были отмечены на самом высоком уровне – в головном офисе SPE.
«Несмотря на то, что MGRI SPE всего полтора года, мы получили Student Chapter Excellence Award наравне с университетами, в которых секции SPE существуют несколько десятилетий. Это прекрасный пример того, как в результате слаженной работы команды энтузиастов достигаются самые высокие вершины. Я безумно благодарен всем ребятам из секции за проделанную работу и кураторам со стороны университета за оказанную поддержку: это наша с вами общая победа! Уверен, что в следующем году в секцию придёт множество новых амбициозных, инициативных ребят и мы добьемся ещё больших результатов!» – поделился своими эмоциями Арсений.
Лейли Календарова, президент MIT (MGRI International Team), частью которого является MGRI SPE:
«Поздравляю всех активистов чаптера с заслуженной наградой! Будучи маленькой командой под названием MGRI To Be SPE с начала 2018 года, мы доказывали свою уверенность, своё желание и получили официальное признание нашего чаптера MGRI SPE. Благодаря тому, что наши кураторы поверили в нас и всегда поддерживали, мы смогли войти в топ лучших чаптеров SPE со всего мира. Год выдался непростой – всем нам пришлось работать в необычной для нас обстановке, связанной с пандемией коронавируса, мы перевели все наши мероприятия в дистанционный формат и даже улучили показатель качество/количество. Наша любовь к деятельности чаптера помогла вывести активность на новый уровень, привлечь действительно лучших студентов. Я горжусь, что мы удостоены награды Student Chapter Excellence Award for 2021. Спасибо Вам!»
Другие активисты чаптера тоже рассказали, что для них значит новое достижение MGRI SPE.
Эльвина Азмамбетова, президент MGRI SPE 2021-2022:
«Прежде всего хочу искренне поблагодарить активистов MGRI SPE за плодотворный труд, за преданность своему делу, поблагодарить за впечатляющие результаты, которых мы добились.
Работа каждого имеет огромное значение. Наука, внешние связи, PR, социальная сфера, общественная деятельность – всё это вместе формирует развитие секции. 
Мы принимали участие в конференциях международного и российского уровня, где занимали призовые места; организовали множество лекций от специалистов крупных компаний. В этом году было запущено множество внутрисекционных проектов. 
Мы проделали большой путь, и нас по достоинству оценили. Я считаю, что MGRI SPE заслуженно получил эту награду, потому что все ребята полностью отдавали себя в своей работе!»
Анна Бойко, вице-президент MGRI SPE 2021-2022: 
«Я пришла в команду SPE с желанием умственно развиваться не только в своей специальности, а познать бескрайний мир геологии, любое её проявление.
Когда ты делаешь что-то от чистого сердца, радуешься не только своим достижениям, но и своих коллег, то взаимность не заставит себя ждать.
Мы все здесь, чтобы сохранить имеющееся и создавать новое, чтобы быть профессионалами своего дела. Пост вице-президента для меня - доказательство того, что я нахожусь среди людей, которые верят в меня, верят в Эльвину. Для нас это лучшая награда.
Мы все проделали колоссальную работу в прошедшем году, нас заметили и SPE International отметили наши достижения, нашей секции присудили ежегодную награду "Student Chapter Excellence Award"!
Спасибо вам, семья SPE».
Виталий Казаку, вице-президент MGRI SPE 2020-2021:
«Новость о том, что наш чаптер удостоен звания «Student Chapter Excellence Award», вызвала у меня невероятное чувство радости и гордости за наш коллектив. Мы с ребятами очень долго и упорно шли к этой награде, и наконец получили её.
А ведь начиналось все с небольшой группы студентов, которые были неравнодушны к науке и стремились достичь чего-то большего. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить наших научных советников - Ксению Олеговну и Батыра Аннамухаммедовича, именно они делали первые шаги к созданию нашего чаптера, проводили лекции, находили людей и всё время консультировали нас, причём делая это на чистом энтузиазме. Именно эти люди подталкивали нас участвовать в конференциях, посещать научные мероприятия и вести активную внеучебную деятельность.

Нельзя не упомянуть «покровителей» нашего чаптера - Анастасию Михайловну, человека, без которого была бы не возможна организация наших мероприятий внутри университета, и Николая Владимировича, который всегда шёл нам на встречу и брал научное руководство над проектами ребят.

Подводя итоги, хочется верить, что это далеко не последняя подобная награда, с каждым годом к нам в коллектив приходят ребята со своими большими амбициями и способностями, и я  уверен, что у них все получится и им будут покоряться все новые и новые вершины!»
Напомним, SPE МГРИ – это научная студенческая организация, существующая на базе МГРИ и представляющая собой ячейку международного общества инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers – SPE). MGRI SPE, как и MGRI SEG и MGRI To Be AAPG – являются частью Центра международного инновационного творчества (MiT).

Sergo Ordzhonikidze Russian State.png

Первокурсников МГРИ поздравили с Днем знаний
Первокурсников МГРИ поздравили с Днем знаний

1 сентября в МГРИ всегда больше, чем просто начало учебного года. Это день, когда университет наполняется голосами первокурсников, улыбками родителей, тёплыми встречами преподавателей, студентов и выпускников. И, по доброй традиции, разделить этот важный праздник с нами приезжают друзья МГРИ - люди, которые знают цену знаниям, профессиональному выбору и настоящей университетской дружбе. Сегодня первокурсников МГРИ поздравила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Она отметила высокое качество образования в университете, насыщенную студенческую жизнь и широкие возможности, которые МГРИ открывает для самореализации, развития и профессионального становления молодых людей.  Для ребят, которые только начинают свой путь в профессии, такая поддержка очень важна. Студентов Университетского колледжа МГРИ имени  Е. А. Козловского поздравил председатель Попечительского совета МГРИ, депутат Государственной Думы, председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что всё больше молодых людей осознанно выбирают среднее профессиональное образование — путь, который позволяет уже во время учёбы глубоко погружаться в будущую специальность и понимать, как устроена отрасль.  Особенно тепло, когда в День знаний в университет возвращаются его выпускники. Те, кто когда-то так же впервые переступал порог МГРИ, волновался перед первой парой, выбирал направление и постепенно находил своё место в профессии. Генеральный директор ФГУП «Федеральный экологический оператор» Госкорпорации «Росатом» Максим Погодин, выпускник МГРИ, обратился к ребятам с искренними словами поддержки и пожелал первокурсникам ставить перед собой смелые цели, настойчиво двигаться к ним и в полной мере использовать возможности, которые открывает университет. Поздравления первокурсникам также передали руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Панова, первый заместитель генерального директора ВИМС им.  Н. М. Федоровского Александр Рогожин, вице-президент «Российского геологического общества» Евгений Фаррахов, советник генерального директора АО «Росгеология» Александр Афанасенков и другие гости. Спасибо всем, кто был сегодня рядом с МГРИ и нашими первокурсниками! |SLIDER|

01/09/2026

Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на главной сессии Татарстанского нефтегазохимического форума-2026
Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на главной сессии Татарстанского нефтегазохимического форума-2026

Ректор МГРИ Юрий Панов выступил на пленарном заседании Татарстанского нефтегазохимического форума-2026. Его доклад «Геоинфология: от разрозненных геоданных к единому семантическому пространству недропользования» вошёл в число ключевых выступлений главной сессии форума. В работе пленарного заседания также приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин. Представление методологии геоинфологии на столь представительной площадке подтверждает её востребованность в контексте цифровой трансформации нефтегазовой и горнодобывающей отраслей. Главный тезис выступления ректора МГРИ был посвящён фундаментальному условию эффективного внедрения искусственного интеллекта в недропользование: прежде чем масштабировать ИИ-решения, необходимо сформировать доверенную среду данных и знаний. «Единое семантическое пространство — это не единая база данных. Данные остаются у владельцев; объединяются значения, связи, происхождение и правила взаимодействия», — отметил Юрий Панов. По словам ректора МГРИ, ключевой дефицит отрасли сегодня связан не с объёмом накопленной информации, а с её связностью, происхождением и доверием к смыслу. При отсутствии единых принципов описания и проверки данных искусственный интеллект может столь же быстро масштабировать ошибочные интерпретации, как и полезные результаты. Геоинфология — новое междисциплинарное направление, формирующее методологическую основу для работы с геологическими, геофизическими, производственными, научными и фондовыми данными. Она позволяет: - согласовывать понятия, единицы и идентификаторы; - сохранять авторство, метод и время каждого утверждения; - сохранять различные интерпретации данных без их стирания или искусственного объединения. Именно такая основа необходима для создания проверяемых и объяснимых систем искусственного интеллекта, способных использоваться при принятии ответственных решений в сфере недропользования. На площадке ТНФ-2026 МГРИ представил накопленные компетенции и практические результаты в области применения ИИ в недропользовании. В университете действует первый в России Центр искусственного интеллекта в недропользовании, созданный в апреле 2024 года. Среди разработок МГРИ - рабочий прототип GeoAgents с доказательной базой, построенной на подходе RAG и обязательном указании источников. Университетом также реализован успешный пилотный проект по твёрдым полезным ископаемым. Следующим этапом становится масштабирование методологии и технологических решений на нефтегазовое направление совместно с ведущими компаниями отрасли. В ходе выступления Юрий Панов предложил реализовать совместный пилотный проект по принципу: "одна территория, один класс объектов, одна задача, три группы источников". Такой пилот может включать: - паспорт задачи и смысловой модели; - подключение фондовых материалов, корпоративных баз данных и научных источников; - выполнение воспроизводимых расчётов с указанием используемых версий данных и моделей; - проведение экспертной проверки результатов и формирование соответствующего протокола. Участие ректора МГРИ в главной сессии ТНФ-2026 стало важным шагом в продвижении геоинфологии как востребованной отраслевой методологии. В условиях цифровой трансформации и курса на технологический суверенитет смысловая связность, достоверность и проверяемость данных становятся условиями эффективности и безопасности недропользования. «Будущее цифрового недропользования определяется не тем, сколько новых массивов мы накопим. Оно определяется тем, сможем ли мы превратить разрозненные данные в связанное, доказательное и доступное для принятия решений знание. Не единая база, а единое пространство смысла», - подчеркнул Юрий Панов. Следующий этап работы - запуск пилотных проектов с индустриальными партнёрами. МГРИ готов выступить методологическим центром этой работы, объединяя научную экспертизу, современные цифровые технологии и потребности реального сектора. |SLIDER|

26/08/2026

Завершилась пятая северная экологическая экспедиция МГРИ
Завершилась пятая северная экологическая экспедиция МГРИ

Уже в пятый раз исследовательская группа преподавателей и студентов МГРИ отправилась изучать хрупкие экосистемы Арктики и разрабатывать методы их восстановления. По словам руководителя группы Ольги Хлебосоловой, в этом году экспедиция была особенно продолжительной,  многозадачной и результативной. Это стало возможным благодаря слаженной работе всех участников: преподавателей Маргариты Новгородовой и Юрия Алентьева, аспиранта Антона Пискунова, студентов Ульяны Плотниковой и Алексея Быстрова, а также огромной помощи директора заповедника «Пасвик» Мурманской области Натальи Поликарповой.  Результаты работы впечатляют:  пройдено более 150 км маршрутов, на 58 локациях описаны почвенно-геоботанические и гидрогеологические условия, взяты десятки проб, сделаны сотни снимков.  Участники экспедиции:  - спроектировали экспериментальные полигоны для апробации технологии восстановительных сукцессий в районе Никеля и Заполярного;  - собрали данные по программе  рекреационного мониторинга на туристских маршрутах заповедника «Пасвик» на приграничной территории  РФ и Норвегии;  - познакомились с апробированными ранее практиками рекультивации нарушенных земель вблизи промышленной площадки Кольской ГМК в Мончегорске;  - изучили возможности использования местных видов растений для рекультивации на территории ПАБСИ в Кировске.  Одно из ключевых событий экспедиции - выезд на Кольскую сверхглубокую скважину. Для магистрантки Ульяны Плотниковой это место стало символом масштаба геологических исследований. «Само место завораживает. Осознаёшь, что стоишь над самой глубокой точкой, куда добирался человек», — делится она. Участникам удалось найти керн — образец породы, поднятый с огромной глубины. Держать его в руках — значит прикоснуться к реальной истории Земли. Вместе с научным интересом приходит и горькое осознание: легендарный объект сегодня в плачевном состоянии. Ржавые конструкции, разбитые окна, запустение — всё это контрастирует с величием научной идеи, ради которой когда-то здесь кипела работа.  Для Алексея Быстрова, также участника этой экспедиции, Печенгский округ — территория постоянного научного интереса. Тундры, берёзовые редколесья, самые северные в Европе таёжные леса, древнейшие горные породы — всё это стало объектом его исследований влияния хозяйственной деятельности на хрупкую природу региона. Особое впечатление произвёл Мончегорск — город трудовой доблести на берегу озёр Имандра и Лумболка. Здесь экспедиция изучала нарушенные земли и успешный опыт рекультивации. Не менее значимым стало посещение Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина в Кировске. Участники экспедиции изучили виды растений, нехарактерные для полярных широт, посетили тропические оранжереи и увидели вершины Хибин — горы Кукисвумчорр и Вудъяврчорр. Экскурсию провёл директор сада-института Евгений Александрович Боровичев — опытный специалист и исследователь. В Музейно-выставочном центре Кировска участники узнали об истории освоения края, его богатствах и деятельности компании «ФосАгро». «Среди всех городов Мурманской области, в которых я бывал, Кировск показался мне наиболее приятным — и за счёт архитектуры, и благодаря Хибинам. Я однозначно хочу вернуться в эти места», — говорит Алексей Быстров. Для инженера-геолога Маргариты Новгородовой особенно запомнился последний полевой день на острове Варлама. По реке Паз здесь проходит граница с Норвегией: другой берег кажется близким, но за этой близостью — особая строгость и значимость места. «Поскольку я не эколог, а инженер-геолог, было очень интересно принять участие в проведении рекреационного мониторинга», — отмечает Маргарита. Собранные материалы лягут в основу статей, проектов и выпускных работ, а главное — конкретных рекомендаций по восстановлению территорий.  |SLIDER|

11/08/2026