+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Рабочая поездка МГРИ в Таджикистан

22.11.2023

В рамках развития двустороннего сотрудничества впервые была организованна рабочая поездка профессорско-преподавательского состава МГРИ в Таджикистан. Коллеги прочли лекции и провели мастер-классы для студентов, преподавателей и специалистов в области геологии Таджикского национального университета. 

С лекциями выступили:
Мазаев Антон, декан экологического факультета – «Глобальные экологические проблемы современности».
Игнатов Петр, профессор, заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых – «Проблемы палеогидрогеологии рудообразования».
Литвиненко Андрей, профессор кафедры минералогии и геммологии – «Нуристан-Южнопамирский камнесамоцветная провинция», «Минералы и золото».
Горобцов Денис, заведующий кафедрой инженерной геологии – «Основы инженерной геологии».

Все участники встреч отметили значимость обозначенных тем докладов. Было задано много вопросов по проблемам геологии, разведки, добычи полезных ископаемых. Со стороны профессорско-преподавательского состава, а также студентов НТУ была выражена огромная благодарность руководству МГРИ за организацию и проведение недельного курса лекций.

14-17 ноября в Душанбе, на базе Таджикского национального университета проходил 16-й Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в 21 веке».
Тема – «Формирование инновационного и гуманитарного пространства СНГ и роль русского языка в условиях многоязычия и поликультурности». 
С приветственным словом выступили ректор Таджикского национального университета, профессор Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Григорьев Семён Вячеславович.
Миссией Форума является содействие созидательному началу образовательных связей между странами региона.

В работе форума принимал участие советник ректора МГРИ, профессор Курбанов Нурали Хайдарович:
«Проведение подобных форумов создает новые условия для диалога между народами бывшего советского пространства, открывает реальные возможности для обмена мнениями по различным вопросам регионального и межгосударственного сотрудничества, что очень важно в нынешних непростых условиях, которые складываются в мире. Я бы также отметил, что на форуме царила атмосфера дружелюбия и общего понимания необходимости развития братских отношений между нашими странами.
В выступлениях участников Форума было по-особому подчеркнута мысль о том, что сегодня, в эпоху глобальных геополитических изменений, мир стремительно меняется, а с ним – и все сферы жизнедеятельности. Социокультурное пространство наших стран всегда остается открытым для диалога и взаимодействий. 
Проведенный в дни Форума цикл лекций, инициатором которого является ректор МГРИ Юрий Панов, послужил хорошим мостиком в развитии диалога между преподавателями и студентами наших университетов».

Нурали Хайдарович вручил ректору Таджикского национального университета Хушвахтзоду Кобилджону Хушвахту благодарственное письмо от имени ректора МГРИ.

В ходе телефонного разговора ректора МГРИ Юрия Панова и ректора Российско-таджикского (славянского) университета Машраба Файзулло обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе возможности академической мобильности ППС, ведущих научных исследований в области природопользования, геммологии и гляциологии.

>
Апрельское заседание Ученого совета МГРИ
Апрельское заседание Ученого совета МГРИ

25 апреля 2024 г. состоялось заседание Ученого совета Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ). Были заслушаны доклады: проректора по финансово-экономической деятельности Зырянова П.А. «Об итогах исполнения закупочной деятельности в 2023 году». исполняющего обязанности проректора по общим вопросам Лобанова Ю.А., начальника отдела комплексной безопасности Копытова В.П. «О реализации программы комплексной безопасности в Университете». заведующего кафедрой экологии и природопользования Экзарьяна В.Н. о создании кафедры урбоэкологии на экологическом факультете. А также проректора по образовательной деятельности Куклиной Л.В., декана гидрогеологического факультета Невечери В.В., заведующего кафедрой экологии и природопользования Экзарьяна В.Н., доцента кафедры горного дела Яшина В.П. об утверждении локальных нормативных документов. Постановили: создать с 03.05.2024 кафедру урбоэкологии на экологическом факультете. Утвердить: Регламент работы с учебными планами в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ) (новая редакция); Регламент повторного освоения дисциплин обучающимися федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ); Положение о гидрогеологическом факультете федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ) (новая редакция); Положение о кафедре геодезии и картографии;  Положение о научно-производственной лаборатории «Физико-механические свойства грунтов» кафедры инженерной геологии; Положение об экологическом факультете федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ) (новая редакция); Положение о кафедре урбоэкологии;

27/04/2024

В преддверии Великого Дня ПОБЕДЫ: Бессмертный полк МГРИ
В преддверии Великого Дня ПОБЕДЫ: Бессмертный полк МГРИ

25 апреля кафедра гуманитарных наук провела историко – литературную реконструкцию – Бессмертный полк МГРИ. Приподнятое настроение студентов, преподавателей, сотрудников МГРИ уже у входа в шестую аудиторию и торжественное настроение помогали создать университетские волонтеры, раздававшие всем входящим Георгиевские ленточки.  Торжественное собрание открыл Ректор МГРИ Юрий Петрович Панов, который уже в начале своего выступления отметил, что уже не первый год кафедра гуманитарных наук и профком МГРИ проводит такую важную патриотическую акцию, ставшую святой традицией, как Бессмертный полк МГРИ. В этот день, отметил Юрий Петрович, мы отдаем дань памяти всем нашим героям воевавшим на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны. В этот день мы также вспоминаем героев – участников СВО…. Юрий Петрович также поделился воспоминаниями о своих близких – участников ВОВ. Также он рассказал о создании в Университете книги воспоминаний о своих близких – героях Великой Отечественной войны преподавателей, сотрудников, студентов МГРИ к 75-летию Победы «Наш Бессмертный полк», и предложил создать подобную книгу к 80-летию Победы.  Заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор, председатель профкома МГРИ Зевелева Е.А. рассказала о героическом подвиге московских студентов, в том числе МГРИшников в годы войны. Она также рассказала о своем отце – студенте легендарного МИФЛИ в первые дни войны ушедшем добровольцем на фронт и сражавшимся в рядах Отдельной мотострелковой бригады Особого назначения НКВД СССР. Ее роман «Последнее сражение московского мстителя» как раз был посвящен подвигу московских студентов в годы войны. Студенты Александра Лебедева, Софья Панова, Божена Пер филова, Жанна Карпова, старший преподаватель кафедры гум. наук, зам. председателя профкома Третьякова Н.М., преподаватель кафедры, член профкома Аюрова А.М -  рассказали о героях своих семей, а студенты Александра Кудряшова, Елизавета Курвичева. Андрей Ермаков, Анастасия Крестова и Ульяна Плотникова рассказали о героях войны МРИшниках.   Студенты Илья Лейбов, Юлия Конищева, Арина Дембицкая и многие другие очень трогательно пели песни военных лет, читали стихи… А студенты колледжа не только пели, но еще и исполнили ретро –танец военных лет. В заключении, после минуты молчания, в память о погибших в Великой Отечественной войне состоялось возложение цветов во главе с ректором – Юрием Петровичем Пановым к мемориальной стеле. Елизавета Курвичева: «Потрясающие впечатления, Безумно трогательно, волнительно, не могла сдержать слез…. Большое спасибо организаторам!». Александра Кудряшова: « Как будто на миг окунулась в героическую атмосферу Великой Отечественной войны. Очень важно для нас – молодых проводить такие мероприятия».  Модератором мероприятия выступила Валерия Кольцова. |SLIDER|

27/04/2024

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024