Продлены сроки пребывания иностранных граждан в РФ
15 июня Президент РФ подписал указ №364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Указ вступил в силу 16 июня.
Согласно указу президента №364, с 16 июня до истечения 90 дней со дня открытия границы с иностранным государством будет приостановлено:
- течение сроков временного пребывания находящихся в РФ иностранных граждан, которые имеют гражданство или вид на жительство другого государства;
- течение сроков постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания;
- течение сроков действия визы;
- течение сроков действия миграционной карты с проставленными в ней отметками;
- течение сроков действия свидетельств участников программы переселения соотечественников, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г.;
- течение сроков действия разрешений на временное проживание в Российской Федерации и видов на жительство, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г., в случае если иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие такие документы, находятся за пределами Российской Федерации;
- течение сроков нахождения за пределами России участников программы переселения соотечественников и членов их семей, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших РВП или ВНЖ в РФ, либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если они не въехали в Россию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании этих документов: свидетельства программы переселения, разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу выданного высококвалифицированному специалисту.
Другими словами, течение сроков приостановлено для обладателей вида на жительство и граждан иностранных государств, с которым границы РФ еще не открыты. С момента открытия границы РФ с государством иностранного гражданина его документы будут действовать еще 90 дней.
Перечень иностранных государств, с которыми РФ открывает границы, утверждается Правительством Российской Федерации.
Также указом президента с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно приостановлено:
- течение сроков временного или постоянного проживания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России;
- сроков регистрации иностранных граждан по месту жительства;
- сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с указом, до 30 сентября 2021 г. в отношении иностранных граждан, находящихся в России, не будут приниматься решения:
- о выдворении, депортации или реадмиссии;
- о неразрешении въезда в РФ;
- о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;
- о сокращении срока временного пребывания в России.
При этом иностранцы, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 г., у которых по состоянию на 16 июня 2021 нет законных оснований для пребывания (проживания) в России, имеют право до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы МВД РФ с заявлением об урегулировании их правового положения в России, либо выехать из страны.
Когда иностранному гражданину нужно обратиться в МВД для урегулирования своего правового положения на территории РФ?
До 30 сентября 2021 г. иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением в произвольной форме об урегулировании своего правового положения в случае, если:
- иностранец прибыл в Россию до 15 марта 2020 года и по состоянию на 16 июня 2021 года у него нет законных оснований для пребывания на территории РФ;
- иностранец не выехал из России после возобновления транспортного сообщения с его государством.
При обращении таких граждан с заявлениями, к ним не будут применяться санкции, в том числе депортация, запрет на въезд и т.д.
Это же относится и к иностранным гражданам, у которых закончились сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в России в связи с истечением 90 дней с момента открытия границы РФ с их страной.
Важно! Иностранные граждане, которые урегулировали свой правовой статус в России, могут обратиться в территориальные органы МВД Росси для оформления разрешительных документов на работу в России или временного или постоянного проживания в стране.
Иностранные граждане, которые не урегулируют свой правовой статус в РФ, должны уехать из России до 30 сентября 2021 года.
Когда иностранному гражданину не нужно обращаться в МВД?
Иностранному гражданину не нужно обращаться в МВД, если:
- по состоянию на 16 июня 2021 г. у иностранного гражданина есть действительная виза, документы с проставленными отметками о разрешенном сроке пребывания, или подтверждающие временное либо постоянное проживание иностранца в России;
- окончание сроков временного пребывания иностранного гражданина приходилось на период после 15 марта 2020 г. и течение этих сроков было приостановлено без необходимости обращения в территориальные органы МВД России.
В этих случаях срок временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации продлевается без необходимости обращения в территориальные органы МВД.
С полным текстом Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" вы можете ознакомиться, перейдя по
ссылке.