+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ и Мавритания: развиваем международное сотрудничество

09.09.2022
10 августа в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) прошла встреча руководства университета с почётным гостем из Посольства Исламской Республики Мавритания.





Встречу возглавил исполняющий обязанности ректора Юрий Панов. МГРИ представляли: проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Людмила Гербеева, проректор по научной работе Рустам Мустаев, директор Института повышения квалификации и дополнительного образования Александр Горбатов, заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов Вагиф Керимов, переводчик Александр Кувшинов, заместитель начальника отдела протокола и внешних связей Евгения Савельева.  

Мавританию на встрече представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Исламской Республики Мавритании в Российской Федерации Мохамед Махмуд Дахи. 

В приветственном слове и.о. ректора Юрий Панов поприветствовал господина Посла и выразил свое уважение и почтение Президенту Исламской Республики Мавритания и всем гражданам этой страны, отметив, что дружеские отношения между странами зародились в 1964 году и сейчас активно развиваются. Кроме этого, Юрий Панов отметил, что в ноябре 2017 года на встрече Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Министра иностранных дел и сотрудничества Исламской Республики Мавритания Иссельку Ахмед Изид Бих обсуждались перспективы нашего взаимодействия и, в первую очередь, содействия в подготовке национальных мавританских профессиональных кадров, варианты использования потенциала российских экономических операторов в области энергетики и добычи углеводородов.

В продолжение развития партнерских отношений глава университета от имени Министерства науки и высшего образования РФ передал Послу для дальнейшей передачи в профильное ведомство на рассмотрение проект Меморандума о сотрудничестве. Далее и.о. ректора обратил внимание, что 13 мая 2022 года господин Посол Мохамед Махмуд Дахи встречался с главой Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Евгением Примаковым, отметив при этом, что он на прошлой неделе подписал от МГРИ Соглашение о сотрудничестве с данным ведомством.

Юрий Петрович рассказал Послу о МГРИ и подчеркнул, что для университета очень важно сохранение и развитие международного сотрудничества: «Мы воспринимаем эту встречу как старт для формирования рабочей группы. Отношения между нашими странами активно развиваются, подготовка национальных кадров для Мавритании, сотрудничество в научной сфере, выполнение совместных грантов и реализация совместных исследовательских проектов – это то немногое, что можно начинать реализовать совместно». 

Юрий Петрович изложил предложение от МГРИ: «Мы готовы принять ваших студентов в рамках государственной квоты и на других основаниях, включая коммерческое обучение. Более того, мы готовы к приёму уже в этом году. Для студентов из Мавритании также открыта наша аспирантура».

Проректор по научной работе Рустам Мустаев обозначил, что, в связи с тем, что главная отрасль промышленности Мавритании – горнодобывающая, её часть в валовом национальном продукте составляет 12% и на неё долю приходится более 50% экспорта, ученые МГРИ готовы проводить прикладные исследования для этой отрасли. Заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов, доктор геолого-минералогических наук, профессор Вагиф Керимов, выступая с приветственной речью, подчеркнул следующие моменты: «Я думаю, что наша встреча – начало большого сотрудничества. Наиболее важными полезными ископаемыми в Мавритании являются железо, медь, золото, цемент, гипс, соль и нефть. Доказанные запасы железной руды составляют 185 млн. т. гематитовых руд с содержанием железа 60–68% и 660 млн. т. магнетитовых руд с содержанием железа 36-40 %. Основа вашей экономики и ее будущее именно за геологоразведкой и разработкой месторождений полезных ископаемых – последние годы достаточно эффективно идут работы по изучению углеводородного сырья. Сейчас вы находитесь в уникальной среде. Преимущество МГРИ в том, что мы занимаемся разными областями геологоразведки. Мы можем с вами сотрудничать по самым разным направлениям. Например, для вас сегодня очень важно правильно оценить объем ресурсов. Мы могли бы вам сделать анализ и оценку ресурсов, в том числе углеводородного сырья».

Посол Дахи поблагодарил МГРИ за гостеприимство, выразил пожелание, чтобы мавританцы учились в этом университете, закончили его и работали по специальности: «Много представителей госструктур Мавритании – выпускники университетов стран бывшего Советского Союза». Посол указал на значение технического прогресса для развивающихся стран и отметил, что необходима помощь, чтобы использовать ресурсы Мавритании в полной мере. Посол обещал сделать все возможное для этого сотрудничества и подчеркнул: «Нам очень нужна ваша помощь, ваши специалисты и эксперты». 

Стороны договорились продолжить работу уже в формате рабочих групп, чтобы более конкретно обозначить сферы и направления сотрудничества.

После посещения Минералогического музея МГРИ, господин Посол выразил пожелание, чтобы музей посетили и другие граждане его страны, после чего он оставил памятную запись в книге Почетных гостей.

Провожая почетного гостя, глава МГРИ Юрий Панов, еще раз выразил пожелание скорейшего появления студентов этой замечательной страны в стенах нашего университета. На момент подготовки статьи, мы можем уже констатировать тот факт, что встреча была результативной, так как уже в текущем учебном году в МГРИ начнет учебу аспирант из Мавритании. 

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024