+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Абитуриентам

Экологический диктант: виват победителям!
По результатам экологического диктанта лучшими стали студенты экологического факультета: Андрей Шиенок, Андрей Бербенюк, Марина Лукина, Таисия Солодова, Александра Шиль, студент гидрогеологического факультета Нсонги Патрик Матондо. Его Превосходительство Господин Леон Додону-Пунагаза ответил на задания, как эколог - эксперт, его результат тоже признан лучшим!  |SLIDER| Справочно. Экологический диктант в МГРИ написали 151 человек – это МГРИшники из разных стран, преподаватели, сотрудники университета, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Центральноафриканской Республики в РФ.  14 сентября 2022 года в 13.00 стартовала организуемая Ассоциацией «ЭкоТолк» при поддержке Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Ежегодная образовательная акция «Всероссийский Экологический диктант «ЭкоТолк». Диктант проводился с целью популяризации экологических знаний и повышения интереса к экологии и охране природы России.  Председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, который является Председателем Попечительского Совета МГРИ анонсировал наш университет, в качестве площадки данного мероприятия. Исполняющий обязанности ректора Юрий Панов поддержал данную инициативу и с учетом того, что в нашем университете сложилась дружная интернациональная студенческая среда, МГРИ стал международной площадкой образовательной акции, которая в этом году прошла под девизом «Устойчивое развитие начинается с тебя».  В одной аудитории вместе с МГРИшниками из разных стран, проверил свои знания по экологии Чрезвычайный и Полномочный Посол Центральноафриканской Республики в РФ Леон Додону-Пунагаза, который уже стал большим другом университета.  Его Превосходительство на русском языке приветствовал участников экологического диктанта, подчеркнул важность экологии для стран Африканского континента и пожелал успехов участникам, подчеркнув, что русский язык стал обязательным для изучения в вузах Центральноафриканской республики в 2022 году, соответствующий указ был подписан Президентом страны Фостен-Арханж Туадера, а Министр высшего образования Центральноафриканской республики Жан-Лоран Сисса-Магале отметил, что: «Изучение русского языка в университете поможет в научной сфере и обучении».  Организатором мероприятия выступил Экологический факультет МГРИ, а зачитывал вопросы, которых, к слову, было 25, декан Экологического факультета Антон Мазаев, который подчеркнул, что в этом году вопросы затрагивают основные цели устойчивого развития.
Экологическое просвещение школьников
7 и 21 октября 2022 года в ходе проводимой на экологическом факультете профориентационной деятельности в ГБОУ города Москвы школа №171 декан экологического факультета МГРИ Антон Мазаев провёл с учениками 10 и 11 классов серию занятий об экологических проблемах Москвы. Занятия прошли в формате дискуссии.   Школьники обсудили экологию в московском регионе в разные эпохи и пути их решения. Узнали, почему радиально-кольцевая структура города влияет на загрязнение атмосферного воздуха, как формировался природный комплекс Москвы и в каком году должны были построить третье транспортное кольцо.  Мероприятие прошло в рамках сотрудничества МГРИ ГБОУ города Москвы школа №171 по реализации ФИП «Основные направления в модернизации системы непрерывного экологического образования: детский сад — школа — колледж — вуз — образование взрослых».
«Геолекториум-22» встречает участников экологической экспедиции на крайний север России
20 октября 2022 года на кафедре русского и иностранных языков состоялась вторая встреча «Геолекториума» учебного года 2022/23 для студентов дальнего и ближнего зарубежья МГРИ. На встречу со студентами второго и третьего курсов, изучающих русский язык как иностранный, зав.каф. И.П. Твердохлебова пригласила профессора кафедры экологии и природопользования МГРИ Ольгу Анатольевну Хлебосолову - известного ученого-исследователя, члена Географического общества России. Цель познавательной лекции-встречи на русском языке была познакомить участников «Геолекториума» с результатами Экологической экспедиции студентов МГРИ под руководством профессора Хлебосоловой О.А. в сентябре этого года на крайний север страны. Во встрече приняли участие студенты второго курса Экологического факультета МГРИ - Камилла Валеева и Григорий Ермолов.   |SLIDER| От непосредственных участников  научной экспедиции на дальний север России МГРИшники из Афганистана, Сенегала, Эквадора, Колумбии, Гвинеи, ЮАР, ЦАР (Центральноафриканская Республика), Конго, Конго-Браззавиль, Китая и Таджикистана узнали, как ученые-экологи помогают восстановлению и сохранению уникальной флоры и фауны Арктики,  какие многолетние геоботанические и почвенные эксперименты ведутся в этом регионе, к чему приводит аэротехеогенное загрязнение и почему оно вызывает тревогу и озабоченность ученых. С большим интересом слушателями была воспринята часть рассказа докладчиков о поездке к уникальной Кольской сверхглубокой скважине, о живых и мертвых озерах, а также о жизни поселков в местах добычи медно-никелевой руды.
21 октября в МГРИ состоялся круглый стол на тему «Зоны санитарной охраны водозаборов из подземных источников: проблемы проектирования, экспертиз и согласований»
В обсуждении приняли участие ведущие специалисты в области гидрогеологии, экологии, проектирования систем водоснабжения, санитарные врачи, а также сотрудники профильных государственных учреждений.  |SLIDER| На мероприятии обсуждались несколько вопросов, наиболее значимые из них следующие:  • пересмотр принципа определения размеров зоны первого пояса санитарной охраны;  • требования к исходным данным при проектировании зон санитарной охраны;  • наличия высокоствольных деревьев в пределах первого пояса зоны санитарной охраны.  Темы дискуссий носили актуальный характер а их обсуждение вызвало неподдельный интерес. По результатам мероприятия от имени МГРИ будет выпущена резолюция, которую направят в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с консолидированным мнением специалистов отрасли.
Декан МГРИ принял участие в круглом столе
13 октября в Гостином дворе декан экологического факультета, кандидат геолого-минералогических наук Антон Мазаев принял участие в экспертной дискуссии на тему «Воспитание экологического сознания и экологичного образа жизни у молодежи». |SLIDER|  Основными темами для обсуждения стали: - Роль молодежи в сохранении экологического баланса и курса на устойчивое развитие; - Формирование экологического мировоззрения у молодежи; - Эковолонтерство и эколидерство как новые тренды; - Проекты по экологическому просвещению молодого поколения. Антон Мазаев рассказал, как во МГРИ реализуется система непрерывного экологического воспитания и образования на примере Федеральной инновационной площадки «Основные направления модернизации в системе непрерывного экологического образования «Детский сад – школа – колледж – ВУЗ – образование взрослых». Основным лейтмотивом выступления стали примеры работы со школами, инновационные особенности ФИП, примеры сотрудничества с индустриальными партерами. Полную запись дискуссионной площадки можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1vkyMCjGeQUTmRtkRQ-CYZJeul3xOxy8K/view?usp=sharing
Кейс-клуб СНО МГРИ курирует команду школьников в инженерном чемпионате CASE-IN
В результате плодотворной работы кейс-клуба СНО МГРИ была сформирована команда ребят, состоящая из учеников школ. Ребята проявили заинтересованность и рвение, а кейс-клуб СНО МГРИ с радостью поддерживает молодые таланты. Для себя команда выбрала весьма креативное название «Conquerors». В воскресенье, 16 октября, кейс-клуб СНО МГРИ провел дистанционное собрание, на котором озвучил все ключевые моменты, касающиеся путей решения первого в жизни кейса ребят. Было обсуждено много вопросов, и самое главное – по результатам были намечены цели. Пожелаем ребятам отличного выступления в чемпионате!
Активист СНО МГРИ стал победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского
С 1 июля по 15 сентября 2022 года состоялся отборочный этап конкурса «Стипендиальная программа Фонда им. В.И. Вернадского». Представителем от Студенческого научного общества МГРИ был определен заместитель председателя СНО МГРИ Саидджон Саидов. В результате Саидджон был выбран победителем именной стипендии Фонда имени В.И. Вернадского. Данная стипендия реализуется с 1996 года. Фонд объединяет стипендиатов и помогает им повысить уровень своих личностных и профессиональных компетенций благодаря участию в проектах и знакомству с экспертами. Выплачивая в течение учебного года стипендию, Фонд поощряет активную жизненную экологическую позицию и поддерживает в развитии стипендиатов. «Стипендия Фонда им. В.И. Вернадского» – очень важная для меня победа. Это значит, что все старания, направленные на развитие не только личностных навыков, но и СНО МГРИ в целом, никогда не остаются незамеченными. Спасибо большое всем, кто верил в меня», – прокомментировал Саидджон. Мы очень гордимся Саидджоном и желаем дальнейших успехов в научной деятельности в СНО МГРИ.
Активисты СНО МГРИ подали свои работы на Международный форум
C 18 по 21 октября в Пермском национальном исследовательском политехническом университете пройдёт XI Международный молодёжный форум «Нефтегазовое и горное дело». В рамках форума будет организована XV Международная конференция «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых». От СНО МГРИ свои работы подали студенты: Виктория Петина (Председатель СНО МГРИ), Максим Цыганков (куратор программы «Наставничество» СНО МГРИ), Вадим Костин (председатель научного комитета СНО МГРИ), Александр Косенков (заместитель председателя по организации научных мероприятий СНО МГРИ), Саидджон Саидов (заместитель председателя СНО МГРИ), Ян Каминский (координатор председателей факультетских СНО МГРИ), Дарья Кузнецова (куратор проекта «Дари Добро» СНО МГРИ), Алина Ямалова (куратор проекта «Умножай знания» СНО МГРИ). Желаем активистам отличного выступления!