+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Консорциум «НЕДРА»

Мурманский арктический университет в сотрудничестве с «ФосАгро» открывает новую образовательную программу
Профессионалов в области горной техники в текущем году начнёт готовить филиал университета в Апатитах. В среду, 17 февраля, стало известно, что в Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) в 2021 году появится новая специализация – «Горные машины и оборудование». Её открытие стало возможным благодаря партнёрской программе с горнодобывающей компанией «ФосАгро», которая модернизирует 14 лабораторий вуза и проведет реконструкцию учебных аудиторий, сообщает пресс-служба университета. Учебные классы станут интерактивными площадками, адекватными современному горному производству по техническому оснащению. В филиале МАГУ в Апатитах уже готовится к открытию лаборатория «Горные машины и оборудование». Она оснащается стендами с узлами горной техники, промышленными макетами, учебными комплексами по инженерной графике. Современное оборудование позволит студентам моделировать ситуации, возникающие в работе горного предприятия, практически полностью воссоздавая реальный производственный процесс. «Компания «ФосАгро» использует в своем производстве большое количество сложных горных машин и техники, с которыми надо уметь обращаться. Поэтому в регионе существует острая потребность в кадрах с такой специализацией» - рассказала директор филиала МАГУ в Апатитах Ольга Островская. Помимо оснащения учебным оборудованием «ФосАгро» оказывает поддержку университету и при разработке образовательных программ. Ведущие специалисты Кировского филиала АО «Апатит», входящего в группу «ФосАгро», организуют для студентов производственную практику, а также читают лекции по промышленной экологии, роботизации, прогнозированию горных ударов, социальной политике предприятия. За многолетний период сотрудничества на предприятии получили рабочие места уже более 1000 выпускников МАГУ. Напомним, что с начала текущего года технология повышения эффективности на большинстве угольных разрезов Кузбасса, предложенная Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева, начала использоваться предприятиями региона. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
В Самарском политехе создали Механического монстра для геофизических исследований
Сконструированная и изготовленная учёными установка в лабораторных условиях воссоздает физические параметры залежей горных пород и определяет их твёрдость, упругость, пластичность и другие механические свойства. Во вторник, 16 февраля, стало известно, что в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) создана испытательная установка, предназначенная для исследования недр. Она позволяет, например, изучать влияние бурового раствора на механические свойства горной породы, сообщает пресс-служба университета. Для этого опытный образец насыщают жидкостью, пропускают через него упругие волны и фиксируют изменение давления и происходящие деформации. «На создание аппарата, который мы называем Monster machine [англ. – машина-монстр], вдохновило изобретение основоположника нефтегазовой геомеханики в СССР Сергея Алексеевича Христиановича. Основные принципы работы его установки легли в основу нашей разработки» - рассказал руководитель проекта, доцент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» СамГТУ, кандидат технических наук Алексей Подъячев. Инновационность конструкции состоит, прежде всего, в том, что исследуемый фрагмент керна с трёх сторон равномерно нагружается независимыми друг от друга прижимными плитами. Для этого внутреннее пространство установки было спроектировано как уменьшающийся куб. Соответственно и эталонная цилиндрическая форма керна была заменена кубической. По словам разработчиков, установка Monster machine способна проводить испытания, не связанные непосредственно с горной отраслью. Например, исследовать на прочность цемент, металлы или другие материалы. Результаты исследований самарских учёных опубликованы в журнале «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море». Напомним, что группа исследователей Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева создала превосходящую мировые аналоги технологию поглощения нефтяной пленки на поверхности водоемов. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост"
Сургутский студент написал программу компьютерной диагностики заболеваний вен
На её основе планируется создать мобильное приложение для флебологического экспресс-тестирования в домашних условиях, а также диагностический аппарат для клинического использования. В пятницу, 12 февраля, стало известно, что разработка студента третьего курса Сургутского государственного университета (СурГУ) Александра Лепинских в области флебологии возможно будет реализована в рамках создаваемого в Югре индустриального парка. Об этом на недавнем онлайн-совещании с научным сообществом говорила губернатор региона Наталья Комарова. Она предложила подумать над тем, чтобы довести эту и другие разработки местных учёных до практического внедрения, то есть создания готовых образцов оборудования, на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Компьютерная программа, написанная Лепинских, анализирует снимки ног, полученные методом магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также обычные бытовые фотографии нижних конечностей. Фото, как сообщает пресс-служба СурГУ, можно будет в домашних условиях загрузить в мобильное приложение, и получить от него заключение о необходимости обращения к врачам. Алгоритмы анализа снимков МРТ могут стать основой для создания инновационного клинического оборудования, которое будет давать квалифицированный ответ о целесообразности хирургического вмешательства для лечения заболеваний вен у пациента. Проект Александра Лепинских одержал победу на всероссийском конкурсе «Умник» и получил грант Фонда содействия инновациям в сумме 500 000 рублей. Автор разработки уверен, что автоматизация диагностического процесса во флебологии позволит снизить нагрузку на врачей и материальные затраты медицинских организаций. Напомним, что ученые Южного федерального университета создали инновационный материал, который может быть использован при производстве костных имплантатов. В частности, для замещения поврежденных тканей при остеопорозе.
Челябинские учёные предложили производить кирпичи с использованием отходов системы водоснабжения
Добавление высушенного осадка водопроводных очистных сооружений в глиняную шихту значительно улучшает качество изготавливаемых из неё строительных материалов. Во вторник, 9 февраля, стало известно, что учёные Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ ) смогли увеличить прочность керамических строительных материалов путем использования в их производстве обезвоженного осадка, который образуется на очистных сооружениях системы водоснабжения Челябинска. Принципиальное значение для эффективности технологии имеет способ обезвоживания. Наилучшая по качеству сухая масса образуется при использовании метода замораживания и оттаивания, сообщает пресс-служба университета. Такая добавка к глиняной шихте позволяет снизить температуру обжига получаемых стройматериалов, уменьшить чувствительность керамической массы к сушке и затраты времени на этот процесс. Очистные сооружения челябинского водопровода ежегодно производят около 2 миллионов кубометров осадков. В настоящее время они не находят полезного использования и перекачиваются вместе со сточными водами в систему очистки городской канализации, повышая нагрузку на неё. Использование осадочной массы в производстве строительной керамики не только улучшает качество продукции, но и является благоприятным фактором с экологической точки зрения. Результаты исследований ЮУрГУ подтверждены испытаниями в лаборатории одного из предприятий Челябинска, специализирующегося на производстве кирпича и керамических блоков. В дальнейшем планируется задействовать отходы станции водоподготовки в Петербурге. В случае если использование осадка этой станции даст тот же положительный результат, что и в Челябинске, проект предполагается масштабировать на уровне всей России. Проблема имеет глобальный характер. По оценкам экспертов, системы водоснабжения всех городов мира совокупно образуют около 10 тысяч тонн осадков, в пересчете на сухое вещество. Напомним, что в декабре 2020 года исследователи ЮУрГУ представили прибор, позволяющий полиции обнаруживать криминальные нарколаборатории по данным анализа сточной воды. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост":
Учёные Санкт-Петербургского горного университета нашли способ на четверть удешевить зимнее судовое топливо
Экономия достигается за счет разработанной вузом инновационной присадки. Во вторник, 9 февраля, стало известно, что на кафедре Химических технологий и переработки энергоносителей Санкт-Петербургского горного университета получены синтетические присадки, значительно улучшающие низкотемпературные свойства топлива. Предварительная себестоимость производства присадки составит 150-200 рублей за килограмм. Отпускная цена сопоставимых по качеству зарубежных аналогов варьируется в диапазоне 500-600 рублей за килограмм. Кроме того, использование присадок Горного университета позволит значительно снизить себестоимость производства зимних и арктических марок судового топлива. При добавлении в топливо однопроцентной доли присадки себестоимость снижается на 20-25%. Параллельно с работой над присадками, учёные Горного университета занимаются решением актуальной сегодня проблемы создания экологичного судового топлива с низким содержанием серы. Исследования успешно ведутся аспирантом Ксенией Смышляевой под руководством доктора технических наук профессора Наталии Кондрашевой. В настоящее время в России отсутствуют эффективные технологии получения качественных низкосернистых судовых топлив, отвечающих ужесточившимся с начала 2020 года экологическим требованиям. Сегодня содержание серы в топливе не должно превышать 0,5%. Ранее пороговое значение составляло около 3,5%. Требования введены Международной морской организацией (International Maritime Organization, IMO) в соответствии с Международной конвенцией МАРПОЛ, которая определяет комплекс мер по предотвращению загрязнения воды в процессе эксплуатации морских судов. Статьи о результатах исследований Горного университета опубликованы в журналах первого и второго квартилей цитируемости, индексируемых наукометрическими базами данных Scopus и Web of Science. Ведутся переговоры с отечественными нефтеперерабатывающими компаниями о внедрении инновационной технологии в производство. Напомним, что в январе текущего года группа исследователей Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева представила превосходящую мировые аналоги технологию поглощения нефтяной пленки на поверхности водоемов. Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА" - "Форпост":