+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Геолог из Кубы стала кандидатом наук в МГРИ

09.11.2021

В ходе заседания специализированного совета № 24.2.364.02 по защите кандидатских и докторских диссертаций состоялась успешная защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени гражданки Кубы Дейси Де Ла Нуэс Колон на тему «Условия образования и вопросы золотоносности месторождения Сан Фернандо и других колчеданных объектов центральной Кубы».

WhatsApp Image 2021-11-08 at 17.00.22.jpegДейси обучалась в очной аспирантуре МГРИ в июне 2019 года, а в 2020 году завершила стажировку на кафедре геологии месторождений полезных ископаемых. Во время обучения в аспирантуре Дэйси плотно работала с научным руководителем, профессором Людмилой Оникиенко (к сожалению, она недавно ушла из жизни), а на протяжении всей стажировки наставником аспирантки был профессор Петр Игнатов.

«Актуальность темы, содержание и обоснование выводов работы соискателя полностью соответствует современным требованиям и тенденциям развития международного научного геологоразведочного потенциала», – прокомментировал работу Дейси профессор.

В настоящее время для Кубы особый интерес представляет выявление промышленных месторождений золота. В опубликованных статьях Дэйси убедительно показала вероятность нахождения золотого оруденения на отработанном месторождении колчеданных руд Сан Фернандо, а также в пределах Центральной Кубы. Актуальна и интересна постановка проблемы вероятной золотоносности рудных отвалов на кубинском месторождении. В истории МГРИ это первый случай, когда творческое сотрудничество квалифированного кубинского геолога Дейси Де Ла Нуэс Колон и опытного профессора МГРИ Петра Игнатова в результате дало практические рекомендации на обнаружение золотых руд в центральной Кубе и обусловило более глубокий анализ металлогении этого района.

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе активно развивает сотрудничество с кубинской стороной. 

«Присутствие обучающихся из Кубы очень важно для МГРИ, потому что взаимодействие между нашими странами всегда было на позитивной ноте, особенно в настоящий момент. Сегодня в МГРИ обучается семь студентов из Кубы по направлениям подготовки магистратуры и аспирантуры», – сообщила проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова.

В феврале 2020 года во время посещения международного форума «Проблемы высших учебных заведений в контексте повестки дня 2030» в Гаване, делегация МГРИ приняла решение о старте и развитии международного сотрудничества с кубинскими вузами – университетом Гуантанамо и Гаванским технологическим университетом имени Хосе Антонио Эчеверрия – с целью изучения направлений совместных исследований и подготовки профессиональных кадров для работы в горнодобывающей отрасли. Это взаимодействие уже сегодня способствует активному развитию международного кадрового потенциала. Партнерство между сторонами предполагает расширение академических программ, развитие технологий и смежных областей науки, совместные исследовательские проекты по темам, представляющим взаимный интерес, а также возможности для обмена профессорско-преподавательским составом и студентами.




В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024