+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Победные дороги МГРИшников. К 75-летию Великой Победы

06.05.2020
Время стремительно, а память о героическом прошлом нашего народа вечна. Архивы хранят бесценные документы о событиях Великой Отечественной войны. В своем последнем послании к Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что  архивные документы должны быть доступны как для граждан России, так и для всего мира. Для этого в России будет создан крупнейший и наиболее полный архивный комплекс кино- и фотодокументов по Второй мировой войне. Главная его цель - сохранение национальной памяти и правды о событиях тех лет.

Молодое поколение чтит память о военном времени, впитывая её через рассказы о подвигах дедов, родственников семьи, через пожелтевшие страницы писем и других документов. На кафедре гуманитарных наук МГРИ есть свой архив - Книга памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Уже в первые дни войны большинство преподавателей и студентов МГРИ ушли на фронт и на строительство оборонительных рубежей под Москвой. Дорогой ценой доставалась Победа: каждый третий из добровольцев погиб на фронтах Великой Отечественной войны, многие были ранены. Имена погибших занесены на Мемориальную плиту, установленную на фасаде бывшего здания МГРИ (ныне  Геологический музей РАН имени В.И. Вернадского). Материалы об участниках войны хранятся в фонде МГРИ Государственного архива Москвы и Московской области. А в Музее истории МГРИ реализуется историко-просветительский проект «Час Памяти», благодаря которому студенты узнают о тех МГРИшниках, кто с честью прошёл по дорогам войны, внес свой вклад в святое дело Победы.

  • Ш.Б. Багдасаров

  • В.Е. Бойцов

  • Н.Н. Соловьёв

  • Д.П. Лобанов

  • В.М. Григорьев

  • Г.М. Черемных

  • Н.И. Власов


В Музее истории МГРИ преподаватели кафедры гуманитарных наук в год празднования 75-летия Великой Победы проводили беседы со студентами о ветеранах-МГРИшниках: профессоре кафедры горного дела Шагене Багдасаровиче Багдасарове, который был награжден 18 медалями и Орденом Отечественной войны I степени;  профессоре, проректоре по научной работе Владимире Емельяновиче Бойцове, воевавшем на Дальнем Востоке и награждённом Орденом Великой Отечественной войны, многочисленными медалями. На этих встречах также вспоминали Николая Николаевича СоловьеваДмитрия Петровича ЛобановаВалентина Михайловича Григорьева и многих других. Николай Николаевич прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина, награждён Орденом Отечественной войны I и II степени, медалями. А Дмитрий Петрович воевал на Воронежском фронте в составе 771 стрелковой Бобруйской дивизии. Он был  участником боев за освобождение Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии.  Является кавалером Орденов Великой Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, "За боевые заслуги", "За взятие Кенисберга". "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Дмитрий Лобанов многие годы возглавлял МГРИ. Валентин Михайлович Григорьев руководил кафедрой полезных ископаемых с 1976 по 1997 годы. Воевал в составе 3-й Коммунистической дивизии народного ополчения, участник битвы под Москвой. Награждён тремя боевыми орденами и 12 медалями.

Геологи страны, геологи-МГРИшники внесли весомый вклад в дело Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Невзирая на то, что значительная часть специалистов ушла на фронт, многие продолжали работать на оборону, зачастую в отдалённых и труднодоступных районах. Кроме того, им приходилось в годы войны овладевать широким циклом как собственно геологических, так и смежных наук.

На фронте геологи постигали практически все военные специальности. Многие из них были фронтовыми разведчиками, саперами, артиллеристами, снайперами, принимали участие в разведочно-диверсионных рейдах в тылу врага; особо были востребованы военные геофизики, топографы. Геологи работали на строительстве оборонительных сооружений. Многие были фронтовыми корреспондентами. Например, Эраст Аркадьевич Северов приобрёл профессию фронтового корреспондента в конце войны, на которую он ушёл со второго курса МГРИ, вступив в июле 1941 года в ряды народного ополчения. Защищал Москву. Окончил после войны МГРИ и несколько лет проработал в Синьцзяне. Также был учёным секретарём ИМГРЭ, руководил редакцией по геологии издательства «Мир». Являлся кандидатом геолого-минералогических наук. В день исторического полёта Юрия Гагарина открыл новый минерал, назвав его в честь первого в мире космонавта.

Наша память хранит имена и геологов-поэтов МГРИшников: Георгия Черемных и Николая Власова. Георгий Черемных был  студентом геофизического факультета, отличником учёбы. 16 октября 1941 года добровольцем ушёл в ряды 3-й Московской коммунистической дивизии. Погиб в боях за освобождение Молвотицкого района на Северо-Западном фронте 23 февраля 1942 года. Николай Власов был одним из первых добровольцев института. В качестве радиста участвовал в боях от Москвы до Берлина. После победы окончил МГРИ и работал начальником геологической партии в Узбекской ССР.

Многие женщины-геологи работали сёстрами милосердия. Их тяжелейший труд и сейчас с благодарностью вспоминают оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной войны.

"Стихотворение посвящается всем участникам Великой Отечественной войны. Памятью о своём отце, величием Вашего Подвига преклоняюсь перед дорогами Ваших сражений…

***

«Оставь меня, прошу тебя, война,
Снарядов свист и визг картечи,
Мне мира тишина нужна,
Но боль твоя сдавила плечи.
Я пошатнулась, устоять,
Осколок тот уже у цели,
Как мне тебя, скажи, поднять,
Чтоб журавлями улетели
Мы к выси той и к небесам,
И к Богу протянули руки,
И пусть, отец, воздастся нам
За Сталинград, за бой, за муки.
За то, что я тебя ждала
В твоей Победе и Весне,
Что в том бою тебя нашла.
И много лет ты снишься мне.
Ты не оставь меня, отец,
Хоть сны пропахли все войною,
Какой победный был конец,
Как долго ты, отец, со мною.
Какие праздники весны,
Как радоваться будет май,
Отцы Победы нам нужны,
Отец, меня не покидай...
И в этом сне, в этой весне
Твой внук был назван Слава,
Вы выстояли в той войне,
И вечная Вам будет Слава!»

Мы за мир, за мирное небо для планеты, для детей, для нас. Мы за мир против войны. И этот великий юбилей мы чтим. Память вечна," - Л.К. Казакова. 



В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024