+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

В МГРИ состоялось заседание Попечительского совета в обновлённом составе

21.04.2022

20 апреля в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прошло первое заседание обновлённого состава Попечительского совета университета. 

В малом атриуме гости вуза познакомились с действующими проектами, среди которых разработки научно-практической лаборатории «Беспилотные автономные роботизированные системы (БАРС)» – «Дрон-центр МГРИ», проект «ПалеоЛАБ», Инжиниринговый центр и другие.

Открывая заседание Попечительского совета, исполняющий обязанности ректора Юрий Панов поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил за желание принять участие в жизни и развитии МГРИ.

Согласно повестке заседания, предстояло выбрать председателя, и для высказывания предложений слово было передано Президенту Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук, Президенту Академии, Президенту Академии горных наук Юрию Малышеву. Его предложение выбрать председателем Дмитрия Кобылкина, Председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, было поддержано единогласно.

Предложение Дмитрия Кобылкина выбрать на пост заместителя Председателя Попечительского совета Первого вице-президента АО «Газпромбанк» Романа Панова было поддержано также единогласно. Секретарем Попечительского совета был назначен советник ректора Олег Лапшин.

Центральной частью заседания стало выступление исполняющего обязанности ректора МГРИ Юрия Панова с докладом о текущем развитии вуза, планах и перспективах развития на ближайшие годы, а также о существующих проблемах и трудностях.

По окончании выступления Юрий Панов ответил на вопросы членов Попечительского совета. В ходе дискуссии обсуждались многие вопросы и проблемы о развитии МГРИ, необходимости для авторитетного и уважаемого вуза найти и верно занять свою нишу, о колоссальной востребованности на предприятиях и профессионализме специалистов МГРИшников, о возможностях в новой реальности и необходимости подстраиваться под неё. 

«Сформирован Попечительский совет, я был избран на пост Председателя, – подвел итоги Дмитрий Кобылкин. – Для меня это очень почетно, уважительно и ответственно. Университет имеет очень серьезную историю, специалисты всегда востребованы. Безусловно, есть сегодня определённые вызовы, изменения, которые связаны с теми ограничениям, которые имеет сегодня наша страна со стороны недружественных стран, мы понимаем, что стратегия минерально-сырьевой базы будет меняться. Исходя из этого и необходимо создавать новую стратегию развития университета, полную адаптацию под меняющийся мир, и поэтому здесь представлен, очень серьезный, на мой взгляд, попечительский совет из руководителей крупнейших компаний, которые имеют очень большой опыт работы на российской и межударной площадке. Поэтому мы со свой стороны сделаем все возможное, работа для нас сложная, но я абсолютно убеждён, что школа советской геологии, которая здесь существует, очень сильная, поэтому я думаю, что в будущее мы шагнем с новыми идеями и уверенно».

«Я искренне благодарю членов Попечительского совета за желание оказывать поддержку и совместно вести к процветанию наш любимый МГРИ, – сказал Юрий Панов. – У нас большая и непростая задача, и работа только началась, однако мы имеем все возможности для стремительного развития и просто обязаны добиться самых высоких результатов в развитии университета».


В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024