+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    
   +7 (495) 255-15-10     доп. 2580

В МГРИ прошёл Поэтический марафон «Читаем Шекспира и не только...»

07.05.2022

28 апреля в МГРИ прошел первый Поэтический марафон «Читаем Шекспира и не только...», который собрал более тридцати участников. Они представили произведения Уильяма Шекспира, Джорджа Байрона, Редьярда Киплинга, Уильяма Вордсвота, Роберта Бёрнса, Роберта Фроста и многих других поэтов на английском языке, а также их переводы на русский и французский языки.

Поэтический марафон был приурочен к 23 апреля: в этот день отмечается Всемирный день книги и авторского права, а также Международный день английского языка. Это символическая дата в мировой литературе, потому что именно 23 апреля скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Марафон «Читаем Шекспира и не только...» прошёл по инициативе заведующей кафедрой русского и иностранных языков Ирины Твердохлебовой.

Студенты первого курса попробовали себя в роли чтецов и даже переводчиков. Преподаватели кафедры русского и иностранных языков тоже приняли активное участие в марафоне: в исполнении доцента кафедры Марии Григорьевой прозвучал сонет Уильяма Шекспира в переводах на русский на французский язык, а Ирина Твердохлебова организовала для всех участников виртуальное путешествие по Стратфорду-на-Эвоне, родине великого английского поэта, с помощью авторской презентации.

Лидеров марафона определили сами участники, которые могли отдать свой голос за понравившихся претендентов. Победителями Поэтического марафона на английском языке МГРИ 2022 стали:
I-е место — Александра Галкина (экологический факультет, преподаватель – Наталия Лобанова)
II-е место — Дмитрий Козлов (экологический факультет, преподаватель – Наталия Лобанова)
III-е место — Лилия Данилина (факультет экономики и управления, преподаватель – Дарья Щедрова)

IV-е место разделили, набрав одинаковое количество голосов Дарья Кашликова (факультет экономики и управления, преподаватель – Дарья Щедрова), Артур Амосов (факультет геологии и геофизики нефти и газа, преподаватель – Валентина Смирнова) и Лидия Удовенко (экологический факультет, преподаватель – Наталия Лобанова).

Победителям были вручены сертификаты, а также памятные подарки – книги на английском языке. Все участники марафона также получили сертификаты участников.

Своими впечатлениями от марафона поделились студенты.

Александра Галкина, ЭКФ (I место):

Мне понравился поэтический марафон, очень интересно Ирина Петровна рассказывала о Шекспире и добавляла свои истории из Великобритании. Меня лично приятно удивила моя победа, ведь у меня немного опыта участия в таких мероприятиях, и я бы хотела участвовать в них в дальнейшем

Лилия Данилина, ФЭиУ (III место):

Мне очень понравились подобранные стихи для участников, очень красивые, и рассказывали их ребята с выражением, приятно было слушать. Организация на высшем уровне - от презентации до прекрасной ведущей. Большее впечатление произвела участница, занявшая 1 место в конкурсе, мне понравилась ее подача и выразительность. Без раздумий, я буду снова участвовать в таком мероприятии. Думаю, что после участия в марафоне я ещё больше полюбила литературу, теперь хочется читать стихи не только на русском языке, но и на английском.

Полина Жук, ФЭиУ:

Мероприятие понравилось хорошей организацией и интерактивом. Большое впечатление произвели 2 участника, которые заняли соответственно 1 и 2 места. Выбор сделать было тяжело, но я смогла. Думаю я бы хотела поучаствовать ещё в таких мероприятиях, так как они помогают раскрепоститься и чувствовать себя уверенно.

Кирилл Михалев, ГГФ:

Мероприятие было великолепным. Это хороший опыт выступления перед публикой для всех участников, и повод вспомнить произведения такого великого человека, как Уильям Шекспир. Спасибо за организацию марафона!

Общественная палата РФ объявляет набор волонтеров и стажеров для подготовки и проведения Ситуационного центра по общественному наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы
Общественная палата РФ объявляет набор волонтеров и стажеров для подготовки и проведения Ситуационного центра по общественному наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы

Объявляется набор волонтёров в Ситуационный центр Общественной палаты РФ по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. С 18 по 21 сентября 2026 года на площадке Общественной палаты РФ будет работать Ситуационный центр — ключевая площадка общественного наблюдения за выборами. Здесь в круглосуточном режиме волонтёры, эксперты и юристы будут обеспечивать оперативную обработку информации, поступающей от общественных наблюдателей со всей страны. ГРАФИК СМЕН: 1 смена: 18.09.2026 (00:00–07:00) 2 смена: 18.09.2026 (07:00–14:00) 3 смена: 18.09.2026 (14:00–21:00) 4 смена: 19.09.2026 (00:00–07:00) 5 смена: 19.09.2026 (07:00–14:00) 6 смена: 19.09.2026 (14:00–21:00) 7 смена: 20.09.2026 (00:00–07:00) 8 смена: 20.09.2026 (07:00–13:30) 9 смена: 20.09.2026 (13:30–20:00) 10 смена: 20.09.2026 (20:00–00:30) 11 смена: 21.09.2026 (00:30–07:00) 12 смена: 21.09.2026 (07:00–12:30) ! Минимальное количество смен — 4. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВОЛОНТЕРОВ: • 6 сентября — теоретическая часть • 13 сентября — практическая отработка функционала МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Общественная палата РФ (г. Москва, Миусская пл., д. 7) Функционал: • оператор call-центра; • оператор фото- видео- фиксации; • IT-специалист. Сервисы для волонтеров: благодарственные письма; часы в ЛКВ; экипировка; питание.  Требования к волонтерам: Гражданство РФ,18+  РЕГИСТРАЦИЯ (до 30 августа): https://dobro.ru/event/11798071 Общественная палата Российской Федерации открывает набор стажёров для подготовки и проведения Ситуационного центра по общественному наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы. Стажировка в ОП РФ — это: • полезные навыки и знания, которые пригодятся тебе в дальнейшей работе; • благодарственные письма от руководства Общественной палаты и другие высокие награды; • рекомендательные письма, которые можно прикрепить в резюме; • часы в личную книжку волонтёра; • возможность закрыть практику; • шанс на успешный старт карьеры.  Направления: • Волонтёрский корпус; • пресс-центр; • программный отдел; • обращения граждан.  Длительность стажировки: 10 недель (август-сентябрь)  Требования:  • грамотная устная и письменная речь; • внимание к деталям, организованность и ответственность; • навыки работы в многозадачном режиме; • готовность находиться на рабочем месте не менее 20 очных часов в неделю (которые ты распределяешь в соответствие со своим личным/учебным графиком). — стажировка в здании Общественной палаты РФ по адресу г. Москва, Миусская пл., д. 7 (станции метро: «Менделеевская», «Новослободская», «Белорусская»); • график стажировки в любой промежуток с 09:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.  Чтобы попасть на стажировку, необходимо: • заполнить заявку по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/673ae82590fa7b1654ff66f3/; • пройти интервью с координатором по набору; • при успешном прохождении приступить к работе.

29/07/2026

МГРИ на заседании Комитета по экологии Государственной Думы
МГРИ на заседании Комитета по экологии Государственной Думы

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды VIII созыва провел расширенное заседание для подведения итогов работы за отчетный период. По словам председателя Комитета Дмитрия Кобылкина, за пять лет был рассмотрен 191 законопроект, проведено 400 заседаний рабочих групп, круглых столов, подкомитетов, парламентских слушаний. Он отметил вклад участников этой работы — депутатов, руководителей организаций, экспертов, в том числе ректора МГРИ Юрия Панова — за высокий профессионализм и неравнодушное отношение к вопросам экологии. От МГРИ на заседании выступила член экспертной группы, профессор кафедры экологии и природопользования Ольга Хлебосолова, которая отметила достижения Комитета в формировании новой экологической парадигмы, рассмотрела направления дальнейшей деятельности и роль университетской науки в реализации государственных задач, привела примеры выполняемых МГРИ проектов по особо охраняемым природным территориям, экомониторингу и экотуризму. |SLIDER|

27/07/2026

Студенческий спортивный клуб «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года получил бронзовую категорию!
Студенческий спортивный клуб «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года получил бронзовую категорию!

Студенческому спортивному клубу «Геолог» МГРИ по итогам Сертификации 2025/2026 учебного года  присвоили бронзовую категорию!  Всероссийский проект «Сертификация студенческих спортивных клубов» — это процедура подтверждения соответствия деятельности ССК рекомендациям ACCK (Ассоциации студенческих спортивных клубов) России.  Оценивается уровень клуба по нескольким направлениям деятельности, например, таким как, количество сборных команд по различным видам спорта, участие в проектах АССК России, проведение соревнований на базе университета, вовлеченность студентов в спорт и многое другое.  ССК «Геолог»:  - 12 сборных команд + хоккейный клуб вуза - 7 проектов от АССК за год На базе университета проходили: «Кубок Ректора» среди студентов МГРИ по 5 видам спорта (250 участников) и  «УниверЛига ГТО» среди студентов 10 вузов Москвы - 100 участников. Команда МГРИ заняла 1 место!  Алина Рыбачок, председатель ССК «Геолог»: «Сертификация помогла посмотреть на деятельность нашего спортивного клуба под другим углом - увидеть наши достижения за этот учебный год, а также показала направления, в которых можем еще больше расти! В соревновательном духе МГРИшникам нет равных, поэтому будем всеми силами стремиться к серебряному и золотому уровню!» |SLIDER|

27/07/2026