|
Наш курс повышения квалификации "Театральный вектор", посвященный студийному, световому и музыкальному оборудованию, успешно завершился! Курс проходил с 12 декабря по 23 декабря 2025 года и собрал педагогов государственных образовательных организаций, стремящихся углубить свои знания и навыки в области театрального оборудования.
Что мы изучали?
• Студийное оборудование: Участники ознакомились с основами работы со студийной техникой, включая звукозапись, микширование и работу с аудиоэффектами. Мы провели практические занятия, на которых каждый смог попробовать себя в роли звукорежиссера.
• Световое оборудование: В рамках курса участники изучили различные виды светового оборудования, его настройки и применение в театральных постановках. Мы провели мастер-классы по созданию световых эффектов и освещению сценических пространств.
• Музыкальное оборудование: Участники получили знания о работе с музыкальными инструментами и программным обеспечением для создания звуковых дорожек. Мы обсудили важность музыки в театре и её влияние на восприятие спектакля.
Выражаем искреннюю благодарность нашим преподавателям за их профессионализм и щедрость в делении опытом, а также всем участникам за активное участие и стремление к обучению. Вы сделали этот курс по-настоящему уникальным!
Мы уверены, что полученные знания помогут вам в дальнейшей карьере и творческой деятельности. Следите за нашими новостями, ведь впереди нас ждут новые курсы и мероприятия!
Проект проходил при поддержке Департамента науки и образования города Москвы и ГБОУ ДПО МЦВП!
|
|
25 декабря в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги насыщенного, яркого и значимого для всех нас уходящего года.
В канун нового года принято анализировать пройденный путь и строить планы на будущее – в своем выступлении ректор МГРИ Юрий Петрович Панов рассказал о самых значимых достижениях нашего университета в 2025 году, поделился целями на 2026 год и, конечно, поздравил весь коллектив МГРИ, выпускников и партнеров с праздником!
«Я хочу поблагодарить всех за ту работу, которую вы делаете каждый день на своих рабочих и учебных местах, для того, чтобы МГРИ был брендом, это важно. У нас очень хороший коллектив, и я надеюсь, что в новом году, все те задачи, которые перед нами ставит руководство страны, те, которые мы ставим сами себе, те личные планы, которые мы обозначаем, мы успешно реализуем. Друзья, с наступающим Новым Годом, перспектив, счастья, здоровья, удачи и всего самого лучшего!»
В этот день были особенно отмечены сотрудники МГРИ, чей труд стал фундаментом успехов уходящего года:
• Нагрудный знак «Почетный работник сферы образования» Минобрнауки России был вручен Татьяне Юрьевне Должанской, старшему преподавателю кафедры минералогии, геммологии и петрографии, ведущему специалисту Музейного комплекса МГРИ.
• Нагрудный знак «Почетный наставник» Минобрнауки России – Зинаиде Михайловне Назаровой, заведующему кафедрой производственного и финансового менеджмента.
Кроме того, за многолетний добросовестный труд, активную общественную работу, защиту прав и интересов членов профсоюза первичной профсоюзной организации МГРИ наши сотрудники были награждены Почетными грамотами Московской Городской Организации «Общероссийского профсоюза образования».
Искренние слова благодарности, признания и восхищения прозвучали в адрес сотрудников и преподавателей МГРИ, которые своей многолетней работой, высоким профессионализмом и преданностью делу внесли важнейший вклад в развитие и процветание нашего университета.
Благодаря наставничеству и поддержке наших многоуважаемых преподавателей студенческое братство и выпускники МГРИ на протяжении многих лет являются лучшими в России, а в 2025 году МГРИ вошел в Национальный рейтинг вузов по трудоустройству выпускников, заняв почетное 21 место.
Конечно, в этот день мы с радостью наградили тех, без которых существование университета просто невозможно – студентов – за высокие достижения в учебе, науке, спорте и общественной жизни МГРИ!
А наши студенты, в свою очередь, подарили всем зрителям заряд эмоций и праздничного настроения, выступив с яркими творческими номерами!
Завершили наше новогодние мероприятия поздравления от Деда Мороза и Снегурочки!
Спасибо всем, кто делает МГРИ лучше! Спасибо ВАМ! С наступающим Новым годом!
Фотографии – в альбоме!
Список всех награжденных:
Благодарственного письма МГРИ за многолетний добросовестный труд, особые заслуги и высокие профессиональные достижения в трудовой деятельности удостоены:
• Наталия Григорьевна Исакова, посвятившая МГРИ 51 год
• Елена Ивановна Корчагина, работающая на благо МГРИ 45 лет
• Любовь Гордеевна Холина, вносящая вклад в развитие МГРИ 44 года
• Марина Валерьевна Курбацкая, посвятившая 42 года развитию университета
Почетной грамотой МГРИ за высокие достижения в профессиональной деятельности, многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм награждены:
• Ольга Евгеньевна Вязкова – профессор кафедры инженерной геологии
• Евгения Ильинична Горелкина – старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений
• Дмитрий Николаевич Коротаев – профессор кафедры меxаники и инженерной графики имени Бориса Михайловича Ребрика
• Александр Михайлович Лобанов – доцент кафедры геофизики
• Виктор Валерьевич Романов – доцент кафедры геофизики
• Сергей Анатольевич Руднев – доцент кафедры промысловой геологии и управления запасами нефти и газа
• Ильмир Наильевич Салахов – доцент кафедры геотехнологических способов и физических процессов горного производства
• Елена Ивановна Седова – доцент кафедры производственного и финансового менеджмента
• Татьяна Викторовна Сизых – старший преподаватель кафедры минералогии, геммологии и петрографии
• Андрей Михайлович Соловьёв – доцент кафедры горно-технологических систем и энергетических комплексов имени Николая Васильевича Тихонова
• Илдар Чингизханович Сулейманов – рабочий хозяйственного отдела по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
• Анастасия Сергеевна Сырчина – старший преподаватель кафедры современных технологий бурения скважин
• Петр Константинович Ходорович – инженер центра информационных технологий и проектной деятельности
• Юрий Борисович Шатиров – рабочий хозяйственного отдела по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
• Маргарита Алексеевна Новгородова – старший преподаватель кафедры инженерной геологии
За многолетний добросовестный труд, активную общественную работу, защиту прав и интересов членов профсоюза первичной профсоюзной организации МГРИ Почетной грамотой Московской Городской Организации «Общероссийского профсоюза образования» награждены:
• Юрий Александрович Арсентьев – доцент кафедры меxаники и инженерной графики имени Бориса Михайловича Ребрика
• Андрей Александрович Иванов – декан геофизического факультета
• Николай Николаевич Клочков – доцент кафедры геотехнологических способов и физических процессов горного производства
• Владимир Павлович Моисеенко – специалист Музейного комплекса МГРИ, доцент кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов
• Ольга Анатольевна Хлебосолова – профессор кафедры экологии и природопользования
• Людмила Александровна Ярг – профессор кафедры инженерной геологии
• Елена Александровна Зевелёва – заведующий кафедрой гуманитарных наук
• Роман Михайлович Башкатов – студент факультета технологии разведки и разработки
Благодарственное письмо МГРИ за успехи в работе, добросовестный эффективный труд и высокий профессионализм вручено:
• Людмиле Владимировне Крегул – проректору по административным вопросам
• Федору Константиновичу Буфееву – доценту кафедры инженерной геологии
• Ольге Валерьевне Вандышевой – специалисту Центра информационных технологий и проектной деятельности
• Ольге Александровне Гладковой – директору Административного департамента
• Марии Вячеславовне Ермолаевой – главному специалисту Социально-психологической службы
• Марии Владимировне Захарченко – доценту кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов
• Василию Михайловичу Колесникову – старшему преподавателю кафедры физического воспитания
• Елене Николаевне Коржевской – старшему методисту института международного и дополнительного образования
• Никите Александровичу Крюкову – специалисту Департамента молодежной и социальной политики
• Елене Владимировне Кузьминой – преподавателю высшей категории Университетского колледжа МГРИ имени Евгения Александровича Козловского
• Юлии Игоревне Мещеряковой – доценту кафедры высшей математики и физики
• Даниле Андреевичу Ненашеву - инженеру Исследовательского центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Леонида Захаровича Бобровникова
• Ирине Андреевне Пековой – доценту кафедры экономики минерально-сырьевого комплекса
• Константину Ивановичу Пятых – водителю хозяйственного отдела
• Павлу Владимировичу Терентьеву – специалисту отдела развития молодежной науки и научных мероприятий
• Надежде Геннадьевне Трушиной – доценту кафедры высшей математики и физики
• Ирине Яковлевне Черняевой – начальнику управления проектной деятельности
Благодарственного письма МГРИ за высокие достижения в учебной деятельности удостоены:
• Софья Брюханова - экологический факультет
• Ксения Будлянская - гидрогеологический факультет
• Елизавета Веселова - университетский колледж МГРИ имени Евгения Александровича Козловского
• Елизавета Волкова - геологоразведочный факультет
• Алена Емельянова - нефтегазовый факультет
• Антон Журавлев - геофизический факультет
• Маргарита Колчанова - факультет экономики и управления имени академика Михаила Ивановича Агошкова
• Антон Лиховидов - факультет экономики и управления имени академика Михаила Ивановича Агошкова
• Рамазан Магомедов - университетский колледж МГРИ имени Евгения Александровича Козловского
• Ольга Носаль - геологоразведочный факультет
• Вадим Орешкин - нефтегазовый факультет
• Ульяна Плотникова - экологический факультет
• Валерия Хлебникова - геофизический факультет
• Анастасия Шалаева - факультет технологии разведки и разработки
• Анастасия Яковлева - факультет технологии разведки и разработки
Благодарственное письмо МГРИ за высокие достижения в научной деятельности вручается:
• Артёму Авраменку - геофизический факультет
• Дамиру Гайниеву - экологический факультет
• Александру Дмитриенко - геологоразведочный факультет
• Екатерине Исайчевой - факультет технологии разведки и разработки
• Веронике Кирсановой - геофизический факультет
• Виктории Лебедянцевой - геологоразведочный факультет
• Виталию Липатову - гидрогеологический факультет
• Диане Павёлкиной - нефтегазовый факультет
• Вячеславу Павленко - гидрогеологический факультет
• Илье Павлову - геологоразведочный факультет
• Юлии Павловой - гидрогеологический факультет
• Юрию Пустовалову - нефтегазовый факультет
• Артему Чернышову - геологоразведочный факультет
• Сергею Ширшову - гидрогеологический факультет
За высокие достижения в общественной деятельности благодарственного письма МГРИ удостоены:
• Елизавета Афанасьева - факультет технологии разведки и разработки
• Дмитрий Глухов - нефтегазовый факультет
• Алена Гребенник - геофизический факультет
• Ксения Гринькова - гидрогеологический факультет
• Алёна Данилина - факультет экономики и управления имени академика Михаила Ивановича Агошкова
• Анастасия Денисова - геологоразведочный факультет
• Виктория Езерская - гидрогеологический факультет
• Карина Жеребцова - экологический факультет
• Илья Локтев - институт цифровых технологий недропользования
• Гиляна Манджиева - факультет экономики и управления имени академика Михаила Ивановича Агошкова
• Элина Михеева - геологоразведочный факультет
• Абакар Махамут Нассур - факультет технологии разведки и разработки
• Алиса Оробинская - университетский колледж МГРИ имени Евгения Александровича Козловского
• Ульяна Прохорова - университетский колледж МГРИ имени Евгения Александровича Козловского
• Джаъфар Рахматов - геофизический факультет
• Ксения Щербакова - экологический факультет
За высокие достижения в спортивной деятельности благодарственного письма МГРИ удостоены:
• Али Алхалил - факультет технологии разведки и разработки
• Эмиль Гайсин - факультет экономики и управления имени академика Михаила Ивановича Агошкова
• Чиака Диарра - факультет технологии разведки и разработки
• Бенжамим Мануэль Диогу - геофизический факультет
• Анастасия Зырянова - институт цифровых технологий недропользования
• Филипп Кожевников - университетский колледж МГРИ имени Евгения Александровича Козловского
• Жоао Марсио Алишандре Бамба - институт цифровых технологий недропользования
• Дарья Миронова - нефтегазовый факультет
• Ева Муллина - факультет экономики и управления имени академика Михаила Ивановича Агошкова
• Анна Мягкова - гидрогеологический факультет
• София Панова - экологический факультет
• Екатерина Пенькова - экологический факультет
• Анастасия Семененко - геологоразведочный факультет
• Ярослав Скорожонок - геофизический факультет
• Михаил Стрелец - университетский колледж МГРИ имени Евгения Александровича Козловского
• Иван Шадрин - геологоразведочный факультет
• Павел Экимов - гидрогеологический факультет
|
|
С радостью сообщаем, что наш курс повышения квалификации "Театральная мастерская", который проходил с 12 декабря по 23 декабря 2025 года, успешно завершился! За время курса участники смогли погрузиться в увлекательный мир театра, освоить новые техники и развить свои творческие способности.
Что произошло за время курса?
• Мастер-классы от профессионалов: Участники имели возможность учиться у ведущих театральных педагогов и режиссеров, которые поделились своими знаниями и опытом.
• Практические занятия: Мы провели множество практических занятий по световому и звуковому оборудованию. Каждый участник смог попробовать себя в различных ролях и техниках.
• Посещение репетиций: Мы провели множество практических занятий по актёрскому мастерству, сценической речи и импровизации. Каждый участник смог попробовать себя в различных ролях и техниках.
Особая благодарность нашим преподавателям за их профессионализм и вдохновение, а также всем участникам за активное участие и творческий подход. Вы сделали этот курс по-настоящему незабываемым!
Мы надеемся, что полученные знания и навыки помогут вам в дальнейшей карьере и творческой деятельности. Следите за нашими новостями, ведь мы планируем новые курсы и новые мероприятия!
|
|
Команда научно-практической лаборатории «Гео-Барс» МГРИ приняла участие в первом в России практическом хакатоне по автономному экологическому мониторингу с применением дронов и нейросетей Wheelies Hackathon 2025.
В конце ноября-начале декабря наша команда в онлайн-формате разрабатывала модель компьютерного зрения для обнаружения мусора и анализа экологических данных с беспилотников.
В проекте приняли участие:
— Рукавицын Вадим Вячеславович – доцент кафедры экологии и природопользования
— Фомичева Мария Вадимовна – Экологический факультет, группа ЭКОм-25
— Авраменок Артём Владимирович – Геофизический факультет, группа МГИ-25
— Кирсанова Вероника Сергеевна – Геофизический факультет, группа МГИ-25
Разработанная модель получила высокую оценку экспертов, и команда «Гео-Барс» вошла в число 9 финалистов хакатона со всей страны!
Финал конкурса прошёл 19–22 декабря в Севастополе. Команду «Гео-Барс» на очном этапе представили Артем Авраменок и Вероника Кирсанова.
В финале ребята запустили собственные алгоритмы непосредственно на дронах и протестировали свои наработки в реальных миссиях – поиске и маркировке несанкционированных свалок.
Испытания проходили на полигоне парка «Патриот». Чтобы смоделировать реальные условия, организаторы подготовили специальную площадку, где в случайном порядке был разбросан различный мусор.
Главными критериями оценки стали количество и точность его распознавания.
По итогам хакатона Wheelies команда «Гео-Барс» МГРИ заняла 5 место – это достойный и сильный результат! Мы гордимся нашими студентами и наставниками, рады видеть их вовлеченность в решение реальных экологических задач и желаем команде дальнейших успехов и новых интересных проектов!
Кстати, о финале хакатона выпустили репортажи несколько крымских тв-каналов – «СТВ. Севастополь» и «Крым 24. Севастополь» – в них интервью дали наши участники, Вероника Кирсанова и Артём Авраменок!
|
|
20-22 декабря в Москве прошел второй сезон образовательного проекта для студентов из новых регионов России – «Знакомство со спортивной Москвой»!
МГРИ при поддержке Минобрнауки России продолжил развитие проекта по интеграции студентов-спортсменов из Луганской и Донецкой республик и Херсонской и Запорожской областей в спортивную жизнь России.
12 вузов делегировали своих студентов для участия в проекте:
– Луганский государственный университет им. Даля;
– Луганский государственный педагогический университет;
– Луганская государственная академия культуры и искусств им. Матусовского;
– Донбасский государственный технический университет;
– Херсонский государственный педагогический университет;
– Донецкий национальный технический университет;
– Приазовский государственный технический университет;
– Донецкий государственный университет;
– Луганский государственный медицинский университет;
– Мелитопольский государственный университет;
– Президентская Академия (Донецкий филиал);
– Луганский государственный аграрный университет.
Первый день проекта стал самым ответственным для участников: 20 декабря прошел просмотровый турнир по футболу, который показал всю серьезность настроя ребят!
Турнир траслировался на канале «Триколор Спорт» с охватом более 2,5 млн!
Перед началом турнира участников поприветствовала заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова. Она отметила значимость проекта в интеграции студентов новых регионов в спортивную жизнь России, выразила уверенность в пользе проекта для самих студентов и России в целом, а также пожелала участникам честной борьбы.
«Ваше участие в этом значимом проекте способствует формированию молодого поколения, объединенного общими
ценностями: командным духом, спортивным мастерством и уважением к традициям» - подчеркнула Ольга Петрова.
С приветственными словами к ребятам также обратились:
– Савенков Денис Александрович, и.о. директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России;
– Береснев Дмитрий Николаевич, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию МГРИ;
– Таюрский Александр Андреевич, заместитель начальника отдела физкультурно-спортивного воспитания молодежи и добровольческого движения Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России;
– Труненков Дмитрий Вячеславович, Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, сооснователь бренда спортивного питания «МегаЭнерджи», участник шоу «Титаны» на ТНТ.
Все 6 матчей футбольного турнира были наполнены жаркой борьбой и стремлением к победе. Спортсмены показали высокий уровень командной работы, техники и тактики.
Лучшими игроками турнира стали:
– Александр Черниговский, ДонГТУ;
– Ирина Голубева, МелГУ;
– Иван Перейвода, Президентская Академия (Донецкий филиал);
– Алексей Королев, ДонНТУ;
– Алёна Гребеник, ЛГУ им. Даля;
– Гераклид Марабаев, ЛГПУ.
Медийными наставниками в рамках проекта выступили медиа футболисты и звезды футбола: Алексей Гасилин ака «Гас», Иван Бреднев ака «Млечный», Евгений Макеев ака «Макей», Владимир Лобкарёв ака «Кент».
Лучшие по мнению наставников игроки были приглашены в медиакоманду «Банка». Желаем ребятам закрепиться в составе!
|
|
20 декабря МГРИ распахнул свои двери для самого тёплого и волшебного праздника – Новогодней ёлки для детей сотрудников нашего университета, АО «Росгео», Роснедр, и Минприроды России!
В этот субботний день университет наполнился звонким детским смехом, веселыми танцами и песнями, захватывающими конкурсами, яркими представлениями, и, конечно, подарками. Настоящее новогоднее чудо подарили ребятам Дед Мороз и Снегурочка, а наш любимый МГРИша с радостью веселился и праздновал вместе с юными гостями!
Для детей этот праздник стал не только ярким событием, но и первым знакомством с университетом. Мы очень надеемся, что именно здесь многие из них однажды будут учиться и станут талантливыми геологами!
Некоторые ребята уже успели побывать на экскурсии в нашем Минералогическом музее, а активисты Профориентационного отряда «Компас» подготовили для гостей новогодний геологический квест. В финале участников ждали подарки, предсказания на будущий год и «Колесо факультетов» МГРИ, которое помогало узнать, на какой факультет стоит поступать.
Мы искренне рады, что в этот день в МГРИ дух новогоднего чуда наполнил сердца как детей, так и родителей. Этот праздник получился по-настоящему добрым, тёплым и семейным – таким, каким и должен быть Новый год!
Милые и добрые фотографии с праздника уже в альбоме!
|
|
Торжественное награждение студентов МГРИ – стипендиатов Президента и Правительства Российской Федерации
15 декабря в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) состоялась торжественная церемония награждения победителей программы «Стипендиат России: Курс на будущее» – обладателей президентских, правительственных и именных стипендий, обучающихся в вузах Центрального федерального округа.
Среди стипендиатов – 6 студентов МГРИ.
Авраменок Артем Владимирович (Геофизический факультет, МГИ-25) – получатель стипендии Президента Российской Федерации – самой престижной государственной стипендии в России, призванной на высшем уровне поддержать, поощрить и официально отметить тех студентов, которые проявили себя и добились выдающихся успехов.
Быстров Алексей Андреевич (Экологический факультет, ЭКО-22)
Плотникова Ульяна Дмитриевна (Экологический факультет, ЭКО-23-2)
Кальбова Полина Игоревна (Нефтегазовый факультет, РМН-23)
Петина Виктория Александровна (Нефтегазовый факультет, ТРИЗМ-25)
Шалаева Анастасия Александровна (Факультет технологии разведки и разработки, ФП-21)
– получатели стипендии Правительства Российской Федерации – одной из самых престижных правительственных стипендий, которая поддерживает студентов, проявивших выдающиеся способности в своей учебной и научной деятельности.
Победа студентов МГРИ в этом престижном конкурсе – это подтверждение на государственном уровне их целеустремленности, упорного труда, таланта и высочайшего потенциала. Мы уверены, что впереди у наших студентов – еще больше серьезных открытий и значимых достижений. Невероятно гордимся каждым из вас!
|
|
В начале декабря ректор МГРИ Юрий Панов принял участие в шестом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий.
Заседание открыли:
– заместитель Министра науки и высшего образования
Российской Федерации Константин Могилевский;
– заместитель Министра науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Ле Суан Динь;
– заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Ле Куан.
Они подчеркнули особую важность сотрудничества обеих стран в области науки, образования и технологий.
В ходе заседания ведущие вузы и научные институты
России и Вьетнама представили ключевые совместные программы и проекты.
В своем выступлении ректор МГРИ Юрий Петрович Панов рассказал о проектах, которые Университет реализует совместно с Ханойским университетом горного дела и геологии, отметил важность укрепления двусторонних связей в сфере высшего образования и научных исследований, подчеркнув значительный потенциал для совместных отраслевых проектов и обмена знаниями между нашими странами в области недропользования.
Он также выразил готовность МГРИ к расширению инициатив, направленных на развитие академического обмена, совместных научных программ и инновационных проектов.
Участие в заседании стало очередным шагом в реализации стратегического партнерства России и Вьетнама в области образования и науки, а также укрепления дружеских связей между двумя странами.
МГРИ продолжит активное сотрудничество с партнерами из Вьетнама и других стран для достижения общих целей в сфере образования и научных исследований.
|