+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

В МГРИ ко Дню Победы провели акцию «Бессмертный полк»

04.05.2022

29 апреля, в канун празднования Дня Победы, Профком МГРИ, Управление молодёжной политики и кафедра гуманитарных наук торжественно провели мероприятие, посвященное годовщине Победы в Великой Отечественной войне. МГРИшники традиционно и ежегодно вспоминают подвиги героев войны, среди которых было огромное количество студентов и преподавателей университетов.

Открыла мероприятие председатель Профкома, заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Елена Зевелева, которая в своем выступлении подчеркнула, что в этом году масштабная акция «Бессмертный полк» проходит под хештегом #противнацизма: «Сегодня мы будем вспоминать их, наших великих отцов, дедов, прадедов, которые сделали всё, чтобы мы с вами могли сегодня жить, любить…Вспомним их!»

«Кафедра гуманитарных наук и Профком МГРИ проводят в нашем вузе акцию «Бессмертный полк» уже около 8 лет, – также отметила Елена Александровна. – Этот флэшмоб я бы назвала театрализованной литературно-исторической реконструкцией. Глядя на лица ребят на сегодняшнем литературно-художественном представлении, думаю, они чётко понимают, что не может быть нацизм, особенно в нашей стране, воспринят как нечто отстраненное, потому что борьба с фашизмом, которую выдержал наш народ, она, конечно, беспрецедентна. Ведь мы освободили не только нашу страну от этого зла, но и спасли весь мир от тотального уничтожения, рабства».

«Дорогие друзья, мы сегодня отмечаем, наверное, самый исторический праздник – Великий День Победы, – поделилась в своём выступлении старший преподаватель кафедры гуманитарных наук Наталья Третьякова. – Этот день святой для всех граждан нашей страны, потому что эта победа была завоевана десятками миллионов жителей, которые сражались на фронтах Великой Отечественной Войны, неимоверную тяжесть тылового труда взяли на свои плечи старики, женщины, подростки и дети. Это огромное горе – горе нападения на нас фашисткой Германии сплотило как никогда весь многонациональный советский народ. Эти 4 тяжелейших года войны, были сопряжены с несчастьями, утратами, лишениями, многими испытаниями, которые человек не может вынести в обычной жизни. Но вера в победу, в правое дело, за которое боролись наши предки, она придавала силу духа нашему народу. В нашей стране нет такой семьи, в глубине истории которой не было бы людей, которые ушли на фронт, не было бы тех, кто трудился в тылу. Мы прекрасно знаем и помним их. Эта память об их подвиге составляет наш исторический стержень, не позволяет забывать, что мы – часть великого российского народа. И эту память мы будем хранить через десятилетия, а если понадобится, и через века».

Со словами к присутствующим обратился и председатель Совета ветеранов МГРИ, доцент кафедры горного дела Владимир Яшин.
«Уважаемые друзья! Из МГРИ на фронт ушло более 500 сотрудников, студентов и преподавателей. Тогда коллектив нашего университета составлял всего-то 1500 человек, и 95 наших МГРИшников не вернулись с боёв Великой Отечественной войны. Кроме того, наши выпускники во время войны вкладывали свой труд для победы: ими было открыто 45 месторождений полезных ископаемых, выпускники МГРИ открыли 250 новых минералов, и коллектив вуза того времени взрастил для нашей страны 14 академиков, 11 членов-корреспондентов наук. Сегодня коллектив МГРИ продолжает готовить для нашей страны самых высококвалифицированных и востребованных специалистов. А мы с вами, новое молодое поколение, должны помнить, чтить эту память, не забывать подвиг наших дедов, отцов». 

Студенты МГРИ Роман Ткаченко, Валерия Кольцова, Анастасия Данилова, Сергей Кобанов, Данил Рамазанов, Дарья Зыгмонт, Дмитрий Козлов, Ольга Вандышева,  Полина Шешокина, Александра Королькова и Эдуард Солнцев в рамках акции читали стихи о войне и исполняли песни, которые никого из присутствующих не оставили равнодушными; а творческий коллектив МГРИшников станцевал вальс под любимую многими песню «Майский вальс».

После участники акции возложили цветы к мемориальной стеле Героев МГРИ, где отмечены 95 погибших на войне сотрудников, студентов, преподавателей нашего университета.




В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024