+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Уфимские учёные предложили использовать отходы сахарных заводов в качестве нефтяного сорбента

14.04.2021
Сегодня только четверть подобной биомассы находит полезное использование.

В среду, 7 апреля, стало известно, что сотрудники и студенты кафедры безопасности производства и промышленной экологии Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) разработали и запатентовали новый экологически безопасный сорбент для очистки воды от нефтяного загрязнения. Он производится из свекловичного жома. Это отходы производства сахара, которые только на четверть подвергаются рециклингу. В частности, идут на создание кормов для животноводства, сообщает пресс-служба вуза.

Сегодня только в Башкортостане два сахарных завода ежегодно вырабатывают до 800 тысяч тонн жома. Технология модификации отходов в сорбент достаточно проста и не требует существенных энергетических затрат. При этом его качество сопоставимо, а во многом превосходит представленные сегодня на рынке природные сорбенты из вермикулита или мха. Например, сорбционная емкость свекловичного жома составляет 4 грамма связанных нефтепродуктов на грамм сорбента, а у популярного вермикулита – 3,6.

«Мы предлагаем использовать природный легкодоступный материал, не уступающий качеством как органическим, так и неорганическим аналогам. К тому же тот факт, что при производстве сорбента используются отходы, даёт двойной эффект с точки зрения экологии» - рассказала одна из авторов разработки Наталья Кострюкова.

Сегодня учёные УГАТУ работают над расширением сферы использования нового сорбента. Уже имеются положительные результаты экспериментов по его применению для устранения нефтяного загрязнения не только воды, но и почвы.

В дальнейшем планируется заключить лицензионный договор на использование сорбента с Главным управлением МЧС России по Башкортостану и начать активное сотрудничество с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Напомним, что в январе исследователи Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева представили нефтесорбент «Магнесорб», который производится из отходов предприятий угледобычи, деревообработки и животноводческих ферм с добавлением активного ила и магнетита. Последний позволяет перемещать сорбент по поверхности воды, управляя движением нефтяного пятна.
Источник: официальный партнёр Консорциума "НЕДРА"- "Форпост"
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России 10 апреля состоялся очный этап проекта «Эко Студенчество», в котором приняли участие 50 студентов из ведущих вузов России. Мероприятие, сосредоточенное на экологическом образовании и активном участии студентов, было организовано совместными усилиями РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГРИ им. Серго Орджоникидзе, МАИ и РУДН. В рамках очного этапа участники прослушали цикл лекций по вопросам экологии и устойчивого развития, активно участвовали в дискуссиях и совместных рассуждениях. Студенты проявили огромный интерес к темам, рассмотренных экспертами и показали активность, и вовлеченность в деятельность. Полученные знания и практические навыки позволят участникам вдохнуть новую жизнь в свое окружение и подготовиться к реализации экологически значимых проектов, а также подготовиться к участию в конкурсе по созданию дизайн-макета арт-объекта из переработанных пластиковых крышек. Принять участие в конкурсе можно заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65deed0b505690515912fb75/ Узнать подробнее об участии в конкурсе можно в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/eco_stud в закрепленном файле «Положение конкурса по созданию арт объекта из переработанных пластиковых крышек». Проект реализуется АНО ЦПР «Человеческий капитал» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики. Контактное лицо: Менеджер проекта info@capital-human.ru

22/04/2024

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024