+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Ученики Школы юного геолога СОФ МГРИ приняли участие во Всероссийской Олимпиаде

14.08.2019
Эксклюзивная образовательная программа «Всероссийская открытая полевая Олимпиада юных геологов» — это сочетание занятий и отдыха с акцентом на индивидуальный подход и проектную деятельность. Она проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию. На территории детского спортивного лагеря «Юбилейный» и санатория «Рассвет» собрались 39 команд из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии. Общее количество участников составило около 400 человек. Ученики 8-11 классов, обучающиеся в Школе юного геолога СОФ МГРИ, были единственными представителями из Белгородской области.

Участие в проекте такого масштаба было бы невозможным без финансовой поддержки АО «Стойленский ГОК». Мы выражаем искреннюю благодарность руководству компании за поддержку совместных профориентационных проектов, участие в формировании и развитии профессиональных кадров для региона. Вместе мы готовим будущих специалистов, которые придут на смену заинтересованными в профессии, жаждущими новых открытий и трудовых достижений, - отметил директор Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Семен Двоеглазов.

Традиционно тематика Олимпиады охватывает разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле: палеонтологию, петрографию, минералогию, геофизику, геохимию, геоэкологию и другие науки, а также вопросы практического применения знаний по охране труда, технике безопасности, навыкам полевой жизни, умению проходить геологические маршруты.


Помимо соревнований участников ждали спортивные и танцевальные состязания, просмотр научно-популярного кино, консультации, клубы, секции. А также такие мероприятия, как выставка «Геология и мы», поделка из камня, рисунок и фотография. Юные геологи смогли представить особенности своих регионов при помощи минералов и самоцветов, найденных в ходе экспедиций. Так одним из лучших в учении запечатлеть красоту природных компонентов, стал староосколец Антон Бертенев. Он занял III место в конкурсе «Фотография» номинации «Палеонтологический объект».

Также юные геологи участвовали в мастер-классе «Использование беспилотных систем для построения топографических карт и сбора геолого-геофизической информации». В рамках Олимпиады состоялась I Юношеская научно-практическая конференция «Мое будущее — геология!», встреча с путешественницей Ольгой Маслобоевой, экскурсии, тематический день ремесел, народных игр и забав, и многое другое. 

Без сомнения, Всероссийская открытая полевая Олимпиада юных геологов - это место, где дети провели время с максимальной пользой, воплощая свои геологические мечты в кругу друзей и профессиональных наставников.  

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024