+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО анонсировал международные программы для университетов Консорциума «Недра» на 2022 год

28.12.2021

Генеральный директор «Центра компетенций в горнотехническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО Владимир Борзенков провел онлайн-презентацию международных программ академической мобильности для студентов, аспирантов и молодых кандидатов наук на 2022 год. В дистанционном совещании приняли участие более ста проректоров и сотрудников университетов, входящих в Консорциум «Недра».

В  сотрудничестве с крупнейшими европейскими университетами Центр уже успешно реализовал несколько образовательных проектов. Все они будут продолжены в будущем году.

17 декабря 2021 года в Санкт-Петербургском горном университете состоялось торжественное вручение сертификатов первым участникам совместной программы Консорциума «Недра» и Немецкой службы академических обменов (DAAD).  14 аспирантов и 6 кандидатов наук из российских вузов получили возможность поехать на стажировку в ведущие университеты Германии.

Договор Консорциума с  DAAD заключен на 4 года, с возможностью пролонгации еще на 4. Из-за большого количества желающих пройти стажировку, в 2022 году предварительный отбор конкурсных заявок решено проводить на базе вузов, входящих в объединение. И уже они к 1 апреля должны направить в «Недра» предварительные списки, которые будет рассматривать международная комиссия.

Требования к участникам высоки. Это и знание английского на уровне 6 – 6,5 IELTS (альтернатива – немецкий язык), и качественный исследовательский проект, согласованный с принимающей стороной. Поэтому молодой российский ученый еще до участия в программе DAAD должен сам выбрать немецкий университет, в котором желает стажироваться и хотя бы заочно познакомиться с немецким профессором, который будет его курировать.

 Еще одному условию директор Международного центра компетенций уделил особое внимание. Несмотря на то, что с участниками программы заключается договор, содержащий обязательство возвращения в родной ВУЗ для продолжения исследований, а с немецкой стороной достигнуто соглашение  не делать россиянам  предложений в одностороннем порядке, подобное  сотрудничество всегда вызывает опасения, связанные с так называемой «утечкой мозгов».  И здесь не обойтись только юридическими гарантиями.

"Пожалуйста, выдвигайте таких кандидатов, которые придерживаются нашей общей философии. Тех, кто понимает, что он нужен именно в России и связывает будущее с российской наукой и с преподавательской деятельностью в наших университетах," - сказал Владимир Борзенков.

Финансирование программы осуществляется в равных пропорциях: 50 процентов средств предоставляет правительство Германии, а вторую половину – Горный университет. Во время стажировки участникам выплачивается стипендия. Аспиранты, которые проведут за рубежом полгода, ежемесячно будут получать 1200 евро, а кандидаты наук, чья стажировка рассчитана на три месяца – 2000.  

 Студенты вузов Консорциума, в этом году ставшие магистрантами, имеют возможность поучаствовать еще в одном успешном международном проекте Центра компетенций – программе двойной магистратуры. Заявившись на нее до 15 января через администрацию своих университетов и пройдя серьезный отбор, второй год  двухлетнего курса  они смогут обучаться в Финляндии.  Лучший в этой стране технологический университет Лаппеенранты, небольшого городка у российско-финляндской границы, предлагает более десяти направлений подготовки, от энергетики и химии до менеджмента и IT. Такая образовательная траектория не будет простой – ведь из-за отсутствия эквивалентности учебных планов российскую программу нужно будет  проходить дистанционно. Дипломную работу придется защищать  в двух вузах – финском и своей собственной альма-матер.  Зато в итоге на руках у выпускника окажутся сразу два документа о высшем образовании – отечественный и европейский.

Но и два диплома не предел. Программа тройной магистратуры позволяет закончить, помимо российского, еще два вуза – Горный университет Леобена (Австрия) и Фрайбергскую горную академию (ФРГ). Заявления принимаются от бакалавров последнего года обучения до 15 февраля, также после предварительного отбора в своем университете. Обучение ведется по направлениям «Горное дело» и «Геоэкология». Два семестра студент должен провести за границей, еще два – в России. Осенью 2021 года 20 выпускников университетов Консорциума «Недра» уже приступили к обучению в Европе. Затраты участников обеих магистерских программ на проживание, проезд и питание покрываются за счет грантов Центра компетенций, которому удалось построить эффективный механизм выявления и поддержки молодых лидеров в научной сфере.

 «Международный центр компетенций», созданный на базе Санкт-Петербургского горного университета  - единственный в мире институт ЮНЕСКО, занимающийся тематикой, связанной с ископаемыми ресурсами. В том, что вопросы образования за рубежом занимают столь значимое место в его повестке, нет ничего удивительного. Это – скорее историческая традиция. Нынешний  Горный университет  был основан Екатериной  Великой как первое техническое учебное заведение  страны. Просвещенная императрица, как известно, покровительствовала наукам и возобновила практику   Петра I, отправлявшего подданных за границу, перенимать знания и технологии.  Сегодня крупнейшие вузы России, объединенные в Консорциум «Недра», при содействии Центра фактически берут  на себя ту же миссию – сформировать для страны будущую научную элиту мирового уровня.   

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024