|
В марте этого года активисты студенческой секции MGRI SPE выступили в научном парке МГУ в рамках программы "Формула Нефтегаз". Организаторы высоко оценили инновационные идеи ребят и пригласили их принять участие в Финале программы, минуя отборочный этап.
От секции MGRI SPE в финале "Формулы Нефтегаз" выступят:
• Арсений Чекалов
• Виталий Казаку
• Лейли Календарова
• Максим Шакрамов
• Лев Кононенко
• Муниса Алимова
Ребята представят свои работы другим участникам акселератора, получат отзывы и поборются за получение грантов от партнеров программы.
Студенты принимают участие в программе под руководством проректора по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасии Машковой и заведующего кафедрой современных технологий бурения скважин Николая Соловьева.
Отдельно стоит отметить, что наши обучающиеся пришли на программу с собственными идеями, разработанными в стенах университета, в отличие от других участников, которые работают над темами проектов, предложенными им индустриальными партнерами.
Программа "Формула Нефтегаз" является частью большого проекта "Формула успеха", существующего уже более 15 лет. Участие в финале программы - это бесценный опыт выступления перед экспертами и возможность получить уникальные советы со стороны ведущих специалистов отрасли, продемонстрировать свои идеи и наработки и в будущем превратить их в большие бизнес-проекты.
|
|
Дорогие друзья!
Поздравляем с 75-летием Великой Победы!
9 мая 1945 года закончилась беспримерно страшная и кровавая война, был окончательно повержен жестокий и грозный враг. Почти четыре года наш народ отстаивал свою свободу и свободу всего мира от фашистского ига.
Теперь в День Победы мы чествуем и благодарим защитников нашей Родины - и ныне живущих, и тех, кто пал на поле битвы, и тех, кто ушел в мир иной после войны. Память об их подвиге - это живая память народа, которую не надо освежать и которую ничем не стереть.
Без преувеличения в каждой семье есть свой герой. И неважно, сколько орденов и медалей было на его груди. Тот, кто защищал свою семью, свою страну, проливал за неё кровь, жертвовал жизнью ради жизней других и трудился в тылу ради победы, достоин звания героя и заслуживает вечного бессмертия в памяти живых.
Великая Отечественная война не обошла стороной и МГРИ. Наши студенты, выпускники, преподаватели уходили добровольцами в Красную армию, в тылу занимались поиском месторождений полезных ископаемых, в которых так нуждалась страна, и продолжали обучать будущих специалистов. После войны многие ветераны работали в нашем университете, внесли большой вклад в развитие геологии в СССР. Мы уважаем и помним их воинские и профессиональные заслуги.
Искренне поздравляем с праздником наших ветеранов и желаем им здоровья и благополучия. Спасибо за ваше мужество и героизм!
Пусть наша страна живёт мирно и процветает, но пусть каждый помнит, какая цена была заплачена нашими родителями, дедушками и бабушками, прадедушками и прабабушками за то, что мы теперь спокойно и счастливо живём на русской земле.
Ректорат МГРИ
|
|
Подведены итоги отборочного этапа Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN» в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе.
2 лучшие команды МГРИ вышли в финал Студенческой лиги VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − соревнований, входящих в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В ходе Чемпионата студенты вузов России и стран СНГ решают инженерные кейсы по актуальным проблемам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Организаторами Чемпионата выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Особую поддержку Чемпионату «CASE-IN» оказывает АНО «Россия – страна возможностей».
В отборочном этапе Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN», который прошел 17 апреля в МГРИ, приняли участие 20 команд, участники которых обучаются по инженерным специальностям.
В финал Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN» от МГРИ вышли 2 лучшие команды:
Направление «Геологоразведка»: команда «GeoModern» в составе студентов факультета геологии и геофизики нефти и газа Марии Калининой, Льва Кононенко, Риммы Муфазаловой и Екатерины Стакиной.
Направление «Горное дело»: команда «Найти» в составе студентов факультета технологии разведки и разработки Александры Кудря, Сэлмэг Аюшеевой, Дмитрия Петрушина и Артёма Мирошниченко.
В конце мая 2020 года лучшие команды МГРИ и финалисты из других вузов России и стран СНГ встретятся в финале Чемпионата «CASE-IN» в Москве, чтобы соревноваться за звание сильнейшей студенческой инженерной команды. Призеров и победителей Студенческой лиги Чемпионата «CASE-IN» ждет достойная награда – ценные призы от организаторов и компаний-партнеров Чемпионата, практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях, участие в летних слетах и форумах, а также возможность поступления на льготных условиях в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров Чемпионата «CASE-IN».
Справочно:
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Чемпионат входит в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей».
Чемпионат проходит в вузах России и стран СНГ. В основном сезоне Чемпионата более 7000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме Чемпионата «Технологическая модернизация» − одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.
Чемпионат с 2018 года включен в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденный совместно Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и АНО Россия – страна возможностей».
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», олимпиаду «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», «Цифровой прорыв», Союз «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» и другие.
|
|
17 апреля состоялся отборочный этап Международного инженерного чемпионат «CASE-IN» по направлениям “Геологоразведка” и “Горное дело”. В связи с введенными ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции защиты участников проходили в дистанционной форме на базе онлайн-платформы для видеоконференций.
В отборе приняли участие команды студентов МГРИ, МИСиС, РГУ нефти и газа имени Губкина и других инженерных вузов. Они заранее получили предложенные организаторами кейсы - практические технические задания по конкретной профессиональной ситуации. По направлению “Геологоразведка” участникам было дано задание по разработке кимберлитовой трубки Алакит-Мархинского участка, по “Горному делу” - по решению проблемы загазованности на примере карьера Юбилейный.
На защите участники представили свои решения кейсов, которые были отображены в презентациях. Ребята выступили перед жюри посредством видеосвязи. В направлении “Геологоразведка” приняли участие 10 команд, “Горное дело” - 9 команд.
Людмила Салет Канимбуе, студентка МГРИ и капитан команды "Эрратические глыбы" (направление Геологоразведка), в небольшом интервью рассказала о своем участии в международном чемпионате.
Вы раньше участвовали в чемпионате?
Да, в прошлом году мы заняли второе место на отборочном этапе. В этот раз задание было намного сложнее. Оно потребовало нетрадиционного подхода к решению. Нам как геологам, чтобы решить задачу, пришлось очень детально изучить геофизические методы исследования и разобраться, какие из них могут быть применены в нашем случае. Поначалу было сложно, но мы справились с этой задачей.
Как организовали подготовку к чемпионату в этом году?
Сначала изучали материал кейса и пытались понять цели и задачи. Затем мы расширили нашу информационную базу, познакомились с большим количеством научной литературы. Далее команда обговорила все детали, взвесила плюсы и минусы найденных методов. В итоге мы подобрали оптимальный вариант решения кейса.
Вы представляли свое решение онлайн. Помешал ли такой формат защите?
К счастью, мы выступили успешно, но очень волновались, что возникнут помехи со связью, но все прошло спокойно. Дистанционный формат повлиял на защиту кейса. С моей точки зрения, выступать вживую проще, чем онлайн. Здесь вероятность возникновения технических неполадок больше. И некоторые команды действительно пострадали из-за этого.
Почему вы советуете участвовать в чемпионате?
Участие в чемпионате “CASE-IN” предоставляет возможность в короткий срок освоить большое количество информации и приобрести новые навыки. Прежде всего, участники учатся работать в команде и направлять все свои силы на достижение общего результата. Еще меня мотивирует то, что кейсы всегда интересные и можно прокачать свои знания в определённой сфере геологоразведки. Второй год подряд темой кейса являются алмазы, которые входят в мою область интересов. Благодаря этому я узнаю больше именно в той сфере, в которой хочу в дальнейшем развиваться.
Команда “К.Ла.Р.К.” (направление “Геологоразведка”) участвовала в чемпионате впервые. Участница команды Екатерина Лекай поделилась своими впечатлениями после отборочного этапа.
Что включала ваша подготовка к защите?
Мы изучили большое количество литературы и графики, предоставленные как организаторами чемпионата, так и нашими кураторами, а также информацию, найденную на специализированных сайтах. Много часов работы осталось позади, в том числе бессонные ночи, вдохновлённые поиском эффективных методов исследования и поисков возможных новых месторождений.
Отразился ли онлайн-формат мероприятия на качестве защиты проекта?
Защита прошла неплохо, особенно для первого раза, появился стимул учиться, исследовать и получать новые знания в различных сферах геологоразведки и геологии в целом. Дистанционный формат позволил спокойнее воспринимать конференцию и сосредоточиться на работе, единственный минус - длительные задержки по техническим причинам из-за неполадок с сетью. Но все это не помешало получить удовольствие от проделанной работы и самой защиты решения.
Как вы можете оценить полученный опыт?
Так как наша команда принимала участие в чемпионате впервые, мы не стремились выиграть. Нас воодушевила возможность попробовать решить задачу, правильного ответа на которую не знает никто, получили интересный опыт в своей профессиональной области. Хотим выразить большую благодарность организаторам и спонсорам чемпионата за предоставленную возможность поучаствовать в таком интересном проекте.
Оценку кейсов провело компетентное жюри из числа ведущих специалистов профильных промышленных и научных предприятий, а также преподавателей отраслевых вузов, в том числе и Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. Председателем экспертной комиссии по направлению “Геологоразведка” стал Михаил Столяров, руководитель подразделения “Geobank” ООО “Майкромайн Рус”; по направлению “Горное дело” - директор компании IMC Montan Сергей Никишичев.
Проекты участников оценивались по четырем критериям - методика, экономика, презентация и ответы на вопросы. Команды, набравшие большее количество баллов, проходят на финальный этап “CASE-IN”, призеры и участники будут награждены дипломами и сертификатами.
Проректор по молодежной политике и инновационной деятельности Юрий Панов, курирующий чемпионат “CASE-IN” в МГРИ, в эфире “ПУЩ Радио” отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, организаторы ответственно подошли к проведению мероприятия онлайн.
“Как участники и эксперты оценят этот формат - будем смотреть. МГРИ каждый год участвует в чемпионате и будет участвовать и дальше”.
|
|
Станция Мирный, Антарктида, 14 апреля 2020 года. – Специалисты АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ПМГРЭ, дочернее общество АО «Росгеология») успешно завершили полевые аэрогеофизические работы в Восточной Антарктиде, предусмотренные программой 65-ой Российской антарктической экспедиции (РАЭ).
С января по март 2020 года аэрогеофизический отряд Антарктической геофизической партии ПМГРЭ в рамках государственного контракта провел комплексную аэрогеофизическую съемку масштаба 1:500 000 на полигоне площадью почти 15 000 км2 в юго-западной части Земли Королевы Мэри. Работы включали аэромагнитную съемку и радиолокационное зондирование ледников и велись с борта самолета АН-2 с базированием на ледовом аэродроме вблизи российской антарктической станции Мирный. За сезон было выполнено 35 маршрутов суммарной протяженностью 5490 пог. км.
Полигон съемки расположен на склоне Восточно-Антарктического покровного ледника с перепадом высот поверхности от 1350 м до 2150 м. Полеты выполнялись на постоянной высоте 2200 м. Несмотря на чрезвычайно сложные метеоусловия (в середине лета температура здесь не превышает -15оС при постоянном ветре 15-20 м/с), а также удаленность района работ от базы (до 270 км), что требовало больших затрат времени на подлеты, аэрогеофизическая съемка проведена в полном объеме.
Перспективный план развития аэрогеофизических исследований в Восточной Антарктиде на 2018 - 2023 гг.
По данным радиолокационного зондирования, исследованный район перекрыт ледником мощностью от 500 м до 2500 м, а подледный рельеф в основном представлен холмистой равниной, на западе и в центре которой есть впадины глубиной до 600-700 м ниже уровня моря. По данным магнитометрии, по всей площади залегает кристаллический фундамент, сложенный слабомагнитными метаморфическими породами. На восточной границе полигона геофизики обнаружили горы с крутыми склонами и отметками вершин 1200-1400 м выше уровня моря, разбитые глубокими каньонами. Предполагается, что эта горная система является подледным продолжением гор Обручева, обрамляющих с запада ледники «рифтовой системы Скотта», к картированию которой специалисты аэрогеофизического отряда ПМГРЭ планируют приступить в ходе следующей 66 РАЭ.
«Выполненные полевые работы являются продолжением многолетних отечественных исследований Антарктиды, в ходе которых только аэрогеофизическими съемками пройдено более 700 тыс. пог. км в прибрежной полосе почти половины материка, – отметил главный геолог ПМГРЭ, доктор геолого-минералогических наук Сергей Козлов. – Тем не менее, огромные области Восточной Антарктиды в сотни тысяч квадратных километров и сегодня остаются «белым пятном», об их геоморфологии мы осведомлены хуже, чем о рельефе океанского дна или поверхности Луны, и только аэрогеофизика позволяет постепенно восполнять эти пробелы».
Справка: Специалисты и оборудование ПМГРЭ, пилоты авиаотряда и самолет Ан-2 в разобранном виде для проведения аэрогеофизических работ в рамках 65 РАЭ были доставлены на станцию Мирный в конце декабря 2019 года научно-экспедиционным судном «Академик Трешников». В конце марта 2020 года НЭС «Академик Федоров» приступило к эвакуации сезонного состава участников 65 РАЭ с российских станций, в т.ч. забрало со станции Мирный специалистов и оборудование аэрогеофизического отряда ПМГРЭ. В середине апреля исследователи Антарктиды отправятся со станции Новолазаревская в порт Кейптаун (ЮАР), а затем вернутся в Россию.
АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» - специализированная компания, выполняющая комплексные геолого-геофизические исследования геологического строения недр и поиск полезных ископаемых во всех наиболее труднодоступных регионах Земли: Арктике, Антарктике и Мировом океане. ПМГРЭ имеет три полевые базы в Антарктиде и полевую базу на архипелаге Шпицберген.
Пресс-служба АО «Росгеология»:
Сергей Вереземский
+7 (495) 988-58-07, доб. 1286
pr@rusgeology.ru
www.rosgeo.com
«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства
|
|
Дорогие МГРИшники!
Поздравляем вас с Днём космонавтики! Сегодня мы все чувствуем себя сопричастными подвигу Юрия Гагарина, первого человека, покорившего космос, и гордимся тем, что он – наш! Мы, геологи, тоже неразрывно связаны с космосом – не зря существует наука «космогеология».
День космонавтики – это ещё одно напоминание о славе и мужестве наших соотечественников. В этот поистине космический праздник хочется пожелать новых открытий, достижения небывалых высот и преодоления любых преград. Желаем вам оптимизма и уверенности в принятии правильных решений.
Пусть сбываются мечты, а звезды в этот день станут ближе!
Ректорат МГРИ
|
|
#физранаудаленке: первый Всероссийский дистанционный фитнес-чемпионат АССК России в каждой квартире.
Флешмобы и челленджи? Мы пошли дальше! И запустили фитнес-чемпионат по следующим дисциплинам: отжимания от пола, приседания, планка. Так сказать, показываем на собственном примере, как укрепить здоровье и сохранить мотивацию заниматься спортом в условиях карантина.
Что нужно сделать:
- опубликовать видеозаписи выполнения упражнений в социальных сетях
- Отметить АССК России и поставить хештэги: #физранаудаленке #асск #savestudentsport.
- Выиграть и получить настоящие призы: сертификат в спортивный магазин, памятный кубки, медали и дипломы
Соревнования пройдут в три тура:
1-й тур – с 4 по 10 апреля;
2-й тур – с 11 по 17 апреля;
3-й тур – с 18 по 24 апреля.
Присоединиться можно на любом этапе, но участие во всех трёх турах позволит контролировать своё место в рейтинге.
Регистрация по ссылке.
По результатам 1-го тура дистанционного фитнес-чемпионата #физранаудаленке МГРИ занял 6 место (2020 баллов). Всего участие приняли 54 команды.
Полный рейтинг команд
|
|
Политическая партия "Справедливая Россия" проводит интерактивно-образовательный курс "Найди себя: стань частью нового гражданского общества".
На обучающей программе молодые юноши и девушки научатся ориентироваться в общественно-политическом пространстве.
Обучение состоится онлайн.
Участников ждёт:
- Введение в основы законодательной, исполнительной и общественной деятельности
- Знакомство с внутренним устройством государственных структур, особенностями ветвей власти и закулисной стороны политики
- Лекции коучей, депутатов, политтехнологов и настоящих практиков
Ты можешь стать участником курса, если ты:
• Молод
• Занимаешь активную гражданскую позицию
• Имеешь команду единомышленников
• Обладаешь высокоскоростным подключением к интернету, способным прогрузить тебя в онлайн-уроки. ⠀
Чтобы стать участником, необходимо:
1. Заполнить анкету по ссылке
2. Успешно пройти отбор.
РЕГИСТРАЦИЯ открыта до 15 апреля. ⠀
|