+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Студенты МГРИ прошли в финал конкурса «Твой ход»

16.11.2021

Две студентки Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе станут участницами финала Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», который состоится 26-30 ноября в Сочи.

Представлять университет в финале конкурса будут студентка геологоразведочного факультета Анастасия Завезион и студентка гидрогеологического факультета Вероника Кирсанова. В октябре девушки приняли участие в полуфинале, проходившем в Белгороде, набрав по итогам двух туров конкурса 648 и 487 баллов соответственно (максимальное количество баллов для выхода в финал – 775, минимальное – 408).

Как считает Юрий Панов, проректор по инновационной деятельности и молодежной политике, благодаря конкурсу «Твой ход» у студентов появилась отличная возможность выйти на новый уровень и реализовать себя во множестве представленных направлений. 

«Наши финалисты уже сделали свой выбор, сделали свой ход на пути к профессиональному становлению, построению своей карьеры, не упустили шанс заявить о себе среди сотен тысяч других студентов по всей стране», – сказал проректор.

Обе студентки-финалистки признаются, что на старте даже не думали о том, что дойдут до финала. Анастасия Завезион говорит, что участие в конкурсе для нее изначально было спонтанной авантюрой. 

«Ты не знаешь, чего ждать и что из этого получится, но почему бы не попробовать? Конкуренция была нешуточной, но если пройти все обучающие курсы и принять участие во всех активностях, то нереальное становится реальным. Что теперь будет в финале, пока остаётся для меня загадкой. Хотелось бы увидеть себя в числе победителей, но в какой-то мере я уже чувствую себя им. Ведь «Твой Ход» подарил мне новые знакомства, веселые истории и ощущение полноты студенческой жизни, которое потерялось из-за пандемии COVID-19». 

Вероника Кирсанова тоже отмечает, что для выхода в финал приложила немало усилий: 
«Для этого пришлось поработать: решить кейс для объединения «Выставочные залы Москвы», создать команду с незнакомыми мне людьми, причём из них только пара человек была связана с медиа и искусством, многие были из других городов. В полуфинале была собрана новая команда, и я думаю, если бы не конкурс, я бы этих людей не встретила. Объединенные лишь одной идеей, мы творили и пытались выразить себя. Видимо, раз я прошла на новый этап, у нас получилось это сделать! От финала, скажу честно, я жду чего-то незабываемого, буду очень стараться выступить достойно!» 

С начала запуска проекта в конкурсе приняло участие 560 тысяч студентов. В Сочи соберётся тысяча лучших участников. Из них выберут 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Желаем студенткам МГРИ удачи и победы!

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.





Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024