+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Студенты МГРИ первыми посетили уникальную частную коллекцию минералов

18.06.2021 19:00:00

МГРИшникам удалось своими глазами увидеть собрание редких минералов и горных пород, не имеющее аналогов ни в России, ни в мире. Впечатляющие экспонаты в одну коллекцию ни один десяток лет собирал вице-президент и совладелец холдинговой компании «Адамант» Владимир Семёнович Голубев.

Кварцевые друзы, аметистовые, цитриновые, кальцитовые жеоды, «розы пустыни», хризантемовый камень (целестин), агаты, аммониты и метеориты, сувениры и потрясающие скульптурные композиции из нефритового монолита на тему китайской культуры… В коллекции «До́ма красоты» собраны образцы пород ювелирного качества, гигантских (по музейным меркам и человеческим взглядам) размеров, самых невероятных форм, прозрачной чистоты и ярких оттенков.

МГРИшники смогли без суеты насладиться завораживающей красотой экземпляров коллекции и пообщаться с её владельцем. Владимир Семёнович в тёплой и гостеприимной обстановке рассказал о том, как начал коллекционировать минералы, когда и почему решил сделать коллекцию открытой для всех желающих, почему он ориентируется на молодое поколение, школьников и студентов, и какие трудности возникают при создании «Дома красоты».

Сегодня на прилегающей к дому коллекционера территории полным ходом идёт строительство будущего музея. «Дом красоты» уже возведён в несколько этажей, а в будущем, возможно, появятся и братья-корпуса. Стоит отметить, что над архитектурой и отделкой будущего музея строители трудятся кропотливо, вкладывая всё своё мастерство, создавая для прекрасных экспонатов такую же прекрасную обстановку. Смело можно сказать: строят основательно, на века.

Открытие экспозиций будет проходить в несколько этапов, по ходу готовности помещений, подготовки и установки экспонатов, чтобы показать их во всей красе и великолепии. Владимир Семёнович не торопится распахнуть двери музея, ведь в это дело, уже одно из главных в своей жизни, он вкладывает душу. Коллекционер внимательно следит за ходом строительства, общается с работниками, прислушивается к консультантам-специалистам, планирует дальнейшую «жизнь» музея, сотрудничество с университетами, минералогическими музеями. Кстати, в таком он сам был однажды и недолго, да и в суть и особенности музейного дела не вникал до сих пор: свой музей он создаёт по душе и для людей. Да и кто же сможет точно подсказать правильные идеи и решения, если подобной коллекции, как у него в Подмосковье, больше ни у кого нет?

«Я собираю где-то 20 лет. Это начиналось не с аметистов, не с самоцветов, а именно с Китая и нефритов. Покупал всё, что мог, что-то дарили друзья. Некоторое время назад один очень толковый эксперт, приглашённый журналом Forbes (его журналист брал у меня интервью), сказал, что такого в мире больше нигде нет. Один человек не может быть не то что собственником всего этого, он не может один любоваться этим», - рассказал Владимир Голубев в интервью МГРИ.ИНФОРМ.  

Студентка 2 курса геологоразведочного факультета Анна Шелементьева, которая увлекается минералогией, осталась под огромным впечатлением после осмотра коллекции. 

«Больше всего меня поразили аметистовые жеоды. Таких размеров я ещё не встречала нигде, а я успела посетить множество минералогических музеев. Жеоды действительно завораживают, хочется рассматривать их бесконечно. Ещё меня не оставили равнодушной нефритовые композиции, ведь я интересуюсь не только минералогией, но и китайской культурой. Скульптуры выполнены из цельного камня, видна кропотливая работа мастера, который за свою жизнь успевает создать только пару таких произведений искусства, отдавая день за днём работе над множеством мельчайших деталей. Сейчас и мастеров таких уже совсем мало в мире. В одной такой скульптуре заключена целая жизнь. Коллекция Владимира Голубева и впрямь уникальна, и я с радостью посетила бы её вновь, когда музей будет открыт для посещения. Я думаю, среди наших студентов и выпускников найдется множество желающих сотрудничать с уникальным музеем».

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе от души благодарит Владимира Семёновича Голубева за редкую возможность ознакомиться с коллекцией до официального открытия музея и ждёт коллекционера с ответным визитом в МГРИ.



Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024