+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Студенты МГРИ отправятся на стажировку в Китай

21.01.2021

Завершился конкурсный отбор студентов МГРИ на стажировку в Ляонинский технический университет. Шесть второкурсников отправятся в Китай, как только откроются границы и стабилизируется эпидемиологическая ситуация.

Успешно прошли отбор студентки геологоразведочного факультета Юлия Вайтиева, Софья Камашева, Дарья Комарова, студенты гидрогеологического факультета Александр Локтионов и Валерия Федорова, а также студентка факультета технологии разведки и разработки Анастасия Чучадеева.

Участвовать в отборе могли студенты только с хорошей успеваемостью и высоким уровнем владения английским языком. Кандидаты проходили специальное тестирование по языку и готовили «видео-визитку» на английском с информацией о себе, своей специальности и достижениях, увлечениях и хобби и об ожиданиях от предстоящей поездки. Комиссия отборочного испытания во главе с проректором по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасией Машковой и в составе и.о. проректора по учебной работе Марии Фроловой и начальника отдела протокола и внешних связей Дарьи Щедровой получили девять заявок и отобрали совместно с представителями ЛТУ лучших.

Ребята отправятся на стажировку на семестр. Обучение и проживание в ЛТУ для них как для студентов МГРИ будет бесплатным, также им будет выплачиваться стипендия. Их ждут занятия по специальности, практика английского и китайского языков, знакомство с жизнью и культурой страны. После обучения ребята получат сертификаты и аттестационные ведомости с оценками.

Специально для МГРИ.ИНФОРМ студенты, которые поедут в Китай, рассказали, как прошли отбор и чего ожидают от обучения и жизни в новой стране.

Анастасия Чучадеева:
“Я давно слышала о программе стажировок для студентов нашего университета. На первом курсе расспрашивала тех, кто побывал там, и получала только положительные отзывы. Я загорелась идеей поехать на стажировку и начала активно учить английский. В этом году я до последнего боялась подавать заявку, но все-таки решилась и отправила свою визитку, тест и нужные документы. Тест оказался не очень сложным, а вот при подготовке визитки я нервничала, хотя бояться там нечего.
Я понимала, что даже если я не пройду в этот раз, то уже буду иметь опыт и смогу в следующий раз спокойно поучаствовать. Получить положительный ответ было неожиданно.
Для меня эта стажировка будет первой, поэтому я в ожидании полезных знакомств и большого количества информации. Я рада, что мой университет даёт своим студентам такую крутую возможность”.

Александр Локтионов:
“Стажировка для меня - отличный способ сменить рутинные дела на то, что поможет мне развиваться в дальнейшем. Мне хочется увидеть и испытать на себе другой подход не только к образованию, но и к жизни в целом. 
Отбор был интересным и в меру сложным. Новым опытом для меня было создание видео-визитки, да ещё и на английском. Долго не мог решить, как ее оформить: официально или от души. В итоге остановился на чём-то среднем и получилось вроде даже неплохо! 
От этой поездки я не хочу ничего “ожидать”. Мне просто хочется сделать всё возможное, чтобы получить максимум опыта, общения и впечатлений. Надеюсь, что у нас сложится дружеская атмосфера и в то же время все будут стремиться к целям, которые каждый себе поставит”.

Юлия Вайтиева: 
“Отбор прошёл без нервов. Для видео-визитки у меня уже был практически готовый материал, потому что мы делали CV (резюме) на занятиях по английскому в университете. Теперь перед поездкой буду работать над тем, чтобы освежить все свои знания по языку.
Основной целью стажировки для меня является получение профессионального опыта, полное погружение в языковую среду, практика английского. Я не сомневаюсь, что это будет круто. Другая страна, другие люди, другая культура, новые знакомства и полезная информация, которая обязательно пригодится в жизни”.

Софья Камашева: 
Я решила поехать на стажировку, потому что такого опыта у меня никогда не было. Всегда хотела попробовать учиться и разговаривать на иностранном языке. Все-таки я давно учу английский, и было бы интересно, смогу ли я так. Китай - интереснейшая, быстро развивающаяся страна, и я думаю, за ней будущее. Я никогда не была в Китае, и очень хочется ближе узнать эту страну и живущих там людей. Упустить такую возможность было бы очень обидно.

Соглашение о студенческом обмене между ЛТУ и МГРИ было подписано в 2018 году. С тех пор поездки студентов стали традицией: каждый год ребята отправляются в Китай на престижную полугодовую стажировку, демонстрируя достойный уровень знаний английского языка и профильных предметов. Студенты факультета технологии разведки и разработки Арсений Чекалов и Сыргак Маматалиев, проходившие стажировку в 2019 году, вспоминают ее только в позитивном ключе. 

Арсений Чекалов:
“Всего нас отправилось 15 человек, разделенных на две группы по направлениям "Геология", и "Горное дело", я был среди геологов. Занятия были двух типов: по профильным предметам и по китайскому языку, обучение велось на английском, китайском и русском. Мы учились пять дней в неделю, занятия заканчивались в районе обеда, после этого все были предоставлены сами себе: кто-то из ребят изучал город, кто-то записался в спортивный зал, кто-то играл в волейбол, теннис и бильярд. За время стажировки нас трижды отпускали на небольшие каникулы, связанные с праздникам в КНР, и это была отличная возможность попутешествовать, посмотреть страну и завести новые знакомства. В целом, такая стажировка - это бесценный опыт и незабываемое приключение, так что если ты сомневаешься и не уверен, нужно ли это тебе - отправляйся не думая и не пожалеешь!”
Сыргак Маматалиев:
“От стажировки мы получили бурю незабываемых эмоций. Мы улучшили английский и изучили разговорный китайский язык. Наверняка, если бы мы учились там год, а не семестр, то спокойно бы сдали экзамен по китайскому. В ЛТУ мы активно участвовали в творческих и спортивных мероприятиях. Обрели много друзей-иностранцев, с некоторыми я общаюсь до сих пор. В праздничные дни мы ездили в разные города по своему вкусу и желанию, знакомились с историей и культурой Китая, с китайским народом. Я всем советую поехать на такую стажировку и провести студенческую жизнь активно”.
Успешным российским студентам предоставляется множество возможностей для стажировок в других странах. Узнать подробнее о программах академического обмена можно на специальном ресурсе Минобрнауки России http://im.interphysica.su/ и в новостях МГРИ на официальном сайте и в социальных сетях.



Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”
Международная деятельность
Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”

В Москве проходит Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций” организованный Министерством науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», Белорусским государственным университетом культуры и искусств, Российским культурологическим обществом и Ассоциацией образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая организация» (НОТА). Цель Форума – создание регулярной международной дискуссионной площадки для интеграции образовательного, научно-исследовательского, интеллектуального потенциала теоретиков и практиков в области социально-гуманитарных наук и обсуждения путей преодоления проблем межкультурного и межгосударственного взаимодействия, продвижения в международном гуманитарном пространстве идеи многополярного мира и безальтернативности диалоговых коммуникативных стратегий в любых исторических обстоятельствах. 11 апреля на Форуме  с докладом «Экономика как фактор культурной интеграции СНГ» выступил доктор экономических наук, профессор, советник ректора Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Курбанов Нурали Хайдарович. В ходе своего выступления он отдельно остановился на содержании и характере экономических и культурных взаимоотношений, которые имеют место между Таджикистаном и Россией в современных условиях. “Народы России и народы Таджикистана были и всегда будут братскими народами и стратегическими партнерами.  Наши отношения имеют тенденцию динамичного развития. Проведение форума «Диалог культур и цивилизации» в этих непростых условиях является очень важным, своевременным и нет сомнение в том, что научные дискуссии, которые проходят в ходе конференции сыграют большую роль в развитии культурных интеграционных процессов на пространстве СНГ.” - отметил в своем выступлении Нурали Хайдарович.

12/04/2024

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»
Новости факультетов
Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук». 1-2 апреля в МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Международная научная конференция «Математика в созвездии наук», организованная в честь юбилея ректора Московского государственного университета академика В.А. Садовничего. В работе конференции приняли участие более 1100 ведущих российских и зарубежных ученых и высокие гости. А.Х. Шахвердиев выступил на секции «Математическое моделирование и прогнозирование глобальных процессов» с докладом «Моделирование многофазной полиномиальной динамической системы в условиях неустойчивости процесса».

12/04/2024

МГРИ принял участие в Дне Российского недропользования
МГРИ принял участие в Дне Российского недропользования

10  апреля в рамках проведения Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел День Российского недропользования. Мероприятие организовано Федеральным агентством по недропользованию при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.    Площадка мероприятия объединила представителей органов государственной власти, бизнеса, научно-исследовательских и образовательных учреждений, производственных организаций, субъектов Российской Федерации, отраслевых высших учебных заведений.  День Российского недропользования начался с пленарного заседания “Недропользование для стабильного будущего: эпоха возрождения” в котором принял участие ректор МГРИ Юрий Панов. Открыл заседание руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, который обозначил основной вектор развития отрасли. «Отрасль должна ориентироваться на создание новых технологий производства энергии: водородной, солнечной, и традиционных: гидро- и атомной энергии, функционирующих на новом фундаменте новых технологий. Чтобы достичь таких результатов, необходимо коренным образом поменять отношение к воспроизводству и будущему развитию сырьевой базы. Появление новых цифровых механизмов позволит привлечь финансирование в разведку и добычу». Евгений Петров Ректор МГРИ Юрий Панов поднял вопрос о создании нового подхода к системе подготовки кадров для геологической отрасли.  «Мы единственный вуз, который не менял свое направление за более чем 100 лет. Мы открываем новые филиалы, возрождаем техникумы, в этом году Старооскольский. Ощущаем рост интереса выпускников к профессиям геологического профиля. В этом году мы видим увеличение количества студентов – это вызвано перспективностью отрасли. Мы отремонтировали аудитории, обновили компьютерный парк. Понимая смену парадигмы геологоразведочной отрасли, многие процессы переносятся с полей в лаборатории, мы их модернизируем. В 2023 году в МГРИ создана Лаборатория цифрового образовательного контента, в рамках которой мы реализовали и внедрили технологию создания мультиязычных видеокурсов на основе искусственного интеллекта».  Юрий Панов Также ректор представил собравшимся первый в России Центр искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования открытый накануне Дня геолога в МГРИ, а также разработки университета созданные с использованием современных цифровых технологий и  искусственного интеллекта. Вопрос обеспечения профильными кадрами геологоразведочной отрасли обсуждался и на тематической сессии «Развивая экономику талантов: повышение имиджа отрасли»  Отрасль недропользования  испытывает потребность в кадрах и ей нужны специалисты, которые будут более гибкими и использовать инновационные методы работы - основной вывод, к которому пришли участники сессии. “Только создание единой системы управления кадровым потенциалом геологической отрасли может восполнить нехватку кадров” - отметил ректор МГРИ Юрий Панов. ”В рамках этой системы необходимо создать центр мониторинга потребностей предприятий в специалистах геологической отрасли, который будет собирать с предприятий запросы и формировать программы подготовки кадров.” Также ректор МГРИ представил проект “Цифровой наставник”, который поможет сохранить опыт экспертов отрасли и использовать его как в обучении, так и в решении практических отраслевых задач. |SLIDER|

11/04/2024

Команда МГРИ победитель Клубного турнира АССК
Студенческая жизнь
Команда МГРИ победитель Клубного турнира АССК

С 6-7 апреля проходил Клубный турнир Ассоциации студенческих спортивных клубов России на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ). В соревнованиях приняли участие 10 команд со всей Москвы Это был непростой турнир, где в 5- ти видах спорта могли принимать участие члены команды, состоящей из 8 человек. Проводились такие виды спорта как: Кроссфит Настольный теннис Доджболл Перетягивание каната Спортивный квиз Конечно же команда из ССК «Геолог» также приняла участие! Но МГРИшники не только приняли участие, но и стали победителями соревнований! Члены команды: Челяпин Егор - капитан Арешко Иннокентий Лайпанов Сагит Портело Герман Семененко Анастасия  Зырянова Анастасия  Лобачева Василиса Муллина Ева Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом. Вы большие молодцы!

10/04/2024