+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Студентка МГРИ Лейли Календарова – иностранный студент года России

20.12.2021

Студентка 5 курса факультета геологии и геофизики нефти и газа Лейли Календарова стала победителем Российской национальной премии «Студент года» образовательных организаций высшего образования в индивидуальной номинации «Иностранный студент года».

Финал, который проходил онлайн в течение 4-х дней, «принимал» Томск. Наша студентка, президент Центра MiT и экс-президент научных чаптеров MGRI SPE и MGRI SEG, прошла в финал осенью этого года, по итогам столичного этапа премии, где выиграла Гран-при и стала победительницей в номинации «Иностранный студент года».

Лейли участвует в конкурсе с 2019 года. В первый раз она стала лауреатом, в 2020 – победила в номинации «Иностранный студент года» Москвы. В 2021 году – одержала победу в финале конкурса. Как отмечает сама студентка, самое главное – идти до конца к своей цели, ни за что не останавливаться, не бояться проявлять себя.

«Я безумно рада победе в номинации «Иностранный студент года» национальной премии, – поделилась Лейли после оглашения результатов. – Мне удалось достойно представить свою страну – Туркменистан, свой любимый университет и Центр международного инновационного творчества (MiT). Победа для меня действительно очень важна. Она является подтверждением того, что мы занимаемся по-настоящему важными делами и всё, что мы делаем – не напрасно.
Я чувствовала поддержку со стороны университета и товарищей, и это очень приятно. Выражаю искреннюю благодарность нашему куратору – проректору по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасии Михайловне Машковой, научному руководителю чаптера MGRI SPE, заведующему кафедрой современных технологий бурения скважин Николаю Владимировичу Соловьеву, преподавателям кафедры современных технологий бурения скважин Ксении Олеговне Щербаковой и Батыру Аннамухаммедовичу Овезову, и, конечно же, друзьям из совета Центра».

Как рассказала Лейли, конкурсные испытания были достаточно интересно подобраны. Большое внимание уделялось лидерским навыкам участников, оригинальной подаче материала, креативности.

Отметим, что среди конкурсных испытаний, приготовленных для финалистов Премии были индивидуальные конкурсные задания: самопрезентация, компетентностная игра, баркемп «В моей стране», тестирование «Научные достижения России».

«Больше всего мне запомнился баркемп «В моей стране», – поделилась победительница. – Каждый из студентов представлял свою страну. Несмотря на то, что были представители из одной страны, студенты смогли преподнести материал в креативной форме и каждый смог узнать что-то новое. За эти несколько часов мы и в игры поиграли, и песни попели, и стихи послушали. Казалось, что побывали сами в каждой стране».

«Победа Лейли Календаровой в национальной премии «Студент года» – наглядный пример лидерских качеств, и того, как могут быть вознаграждены стремления, если не сворачивать с выбранного пути к намеченным целям, – прокомментировала новость проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ Анастасия Машкова. – Лейли несколько лет принимала участие в этой премии, в этом году выиграла Гран-При и заслуженно победила в финале среди достойных конкурентов. Победа в этой премии – знак качества для всего нашего вуза, гордость за то, что в наших стенах созданы условия для всестороннего развития студентов, главное – найти себя и не жалеть сил для своей реализации. Поздравляю всех причастных к этой победе! Уверена, она – одна из многих предстоящих!»

Для справки:
Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.
Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».
Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». 
Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.
С 2018 года Премия реализуется в формате двух самостоятельных мероприятий: Российская национальная премия «Студент года» профессиональных образовательных организаций и Российская национальная премия «Студент года» образовательных организаций высшего образования.
Ежегодно в мероприятиях проекта принимают участие свыше 15000 обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.
В 2021 году Премия проводится в рамках плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.




В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024

В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024