+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Сергей Миронов прочитал в МГРИ публичную лекцию о глобальном изменении климата

25.02.2020
1V4A2840.jpg


Сергей Миронов: «На изменения климата надо смотреть не эмоционально, а с научной точки зрения». 

25 февраля Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе и геофизик по первому образованию, прочитал в МГРИ лекцию о глобальном изменении климата, его причинах и негативах, а также об экономико-политических аспектах данного вопроса.

Сергей Михайлович - давний и большой друг Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Почетный профессор МГРИ. 

«Ваш университет - знаменитый, уникальный. МГРИ всегда был маркой», - сказал во вступительном слове к своей лекции спикер. 

На первый взгляд тема лекции Сергея Миронова кажется далекой от политики, однако Сергей Михайлович убедительно доказал, что обозначенная проблема выходит за рамки экологии и природопользования. 

«Тема глобального изменения климата - беспроигрышная для политиков, она помогает привлечь внимание максимального количества людей».



В своей лекции Сергей Миронов дал общую картину формирования и изменения климата на нашей планете, рассказал о его зависимости от самых разных факторов и невозможности достоверного предсказания их влияния на температуру на Земле. Сергей Михайлович обратил внимание слушателей на «солнечные» причины изменения климата (циклические колебания солнечной активности, изменение угла наклона оси вращения Земли), которые естественны, но при этом могут значительно повлиять на состояние климата. 

Большое внимание в лекции было уделено антропогенному фактору развития глобального потепления и парникового эффекта. Несмотря на наличие прямой корреляции между изменением концентрации углекислого газа в атмосфере и колебанием среднегодовой температуры планеты, этот фактор не является решающим в изменении климатических условий на Земле. Вклад в развитие парникового эффекта от выбросов в атмосферу углекислого газа составляет максимум 1,5%. Но многие политики, формируя стратегии по вопросу изменения климата, выделяют антропогенный фактор как главный. Превращение данной темы из научной в экономико-политическую связано с тем, что регулирование выбросов СО2 эквивалентно управлению экономическим ростом государств, уверен Сергей Миронов.



Политик резко осудил подписанное Россией в 2016 году Парижское соглашение по климату, регулирующее меры по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Хотя Россия в своей Климатической доктрине признает влияние антропогенного фактора на изменение климата, по мнению Сергея Миронова, соблюдение предписаний соглашения несет множество необоснованных рисков для экономики нашей страны. Политик призвал отдавать приоритет национальным интересам при разработке и реализации политики в области климата и не путать экологические и климатические проблемы, потому что у них различные причины. 

Также Сергей Михайлович отметил, что России необходимо Министерство геологии, поскольку колоссальная часть пополнений бюджета идет именно за счет полезных ископаемых.

1V4A2938.jpg

После завершения лекции Сергей Миронов ответил на вопросы студентов МГРИ о качестве отношения российских властей к вопросам экологии, об острой проблеме вырубки лесов в тайге, о необходимости изменения устаревших экологических нормативов и др. Прощаясь с собравшимися, Сергей Михайлович пожелал студентам удачи на летней сессии, а преподавателей попросил в память о его визите в МГРИ не ставить студентам на первом экзамене двоек.

Сергея Миронова прежде всего знают как политического деятеля, но с первого класса он хотел стать геологом, и мечту исполнил: окончил Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности горный инженер-геофизик. Этой профессии Сергей Михайлович посвятил 17 лет жизни. Уйдя в политику, он не забыл своей любви к естественным наукам и природе и активно занимается актуализацией вопросов экологии в политических кругах. Кроме того, многие годы политик коллекционирует минералы, восемь лет назад он передал свою богатейшую коллекцию в Государственный геологический музей на Моховой и продолжает пополнять собрание, каждое лето отправляясь за новыми образцами.




В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024