+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Профессор МГРИ рассказал о феноменальности месторождения алмазов Луло в Анголе

19.01.2020
WhatsApp Image 2020-01-18 at 13.41.19.jpegВ начале января в рамках проекта Луло в Анголе был найден крупный алмаз ювелирного качества, сообщила компания Lucapa Diamond, занимающаяся добычей на этом месторождении. Вес кристалла - 117 карат. 
На данный момент это четырнадцатый по счету алмаз, весящий более ста карат, из добытых за всю историю работы проекта Луло. За последние десять лет в рамках этого проекта было обнаружено одно из самых продуктивных аллювиальных месторождений алмазов, а также около ста кимберлитовых трубок. Два самых крупных (404 и 227 карат) алмаза за историю добычи в Анголе были найдены именно здесь. 

Существует два типа месторождений алмазов: россыпные (аллювиальные) и коренные (кимберлитовые). Россыпями называются рыхлые или сцементированные обломочные отложения, которые возникают вследствие разрушения и размыва горных пород, коренных месторождений. Изучение россыпей алмазов привело к открытию их коренных источников. Алмазоносные породы получили название кимберлитов, так как первое такое месторождение было обнаружено в 1870 г. у поселка Кимберли (Ангола). По форме алмазоносные кимберлиты были названы кимберлитовыми трубками. 


Игнатов П.А.Петр Игнатов, профессор МГРИ, доктор геолого-минералогических наук, рассказал подробнее об этом уникальном месторождении:<> 
“На северо-востоке Анголы, в провинции Лунда Норте, с начала ХХ века были известны много высокопродуктивных россыпных месторождений алмазов, коренные алмазоносные месторождения не разрабатывались, несмотря на то что такие месторождения уже были известны. На россыпях образования рыхлые, алмазы проще добывать. Если же алмазы находятся в скальных кимберлитах, то для их извлечения требуются технологии взрывания, дробления, измельчения, обогащения, хотя содержание алмазов в них очень высокое. 
Луло - это гигантское месторождение алмазов высокого качества. Гигантское и феноменальное. В алмазной геологии ценится не просто скопление алмазного сырья - прозрачных, чистых кристаллов больше полумиллиметра размером, а цена одного карата (1 карат равен 0,2 г) и количество найденных крупных камней, которые весят больше тридцати карат. Каждый такой камень, размером сантиметр и больше, сам по себе уникален. Алмазов больше ста карат в мире, может быть, около тысячи. И каждый камень - это действительно богатство. При этом обнаружение крупных кристаллов - дело случайное, закономерностей в этом практически нет. Один крупный сырой камень можно продать за 15-20 млн долларов, потом из него сделают два-три крупных бриллианта, и цена вырастет в 10-12 раз, потому что ювелиры сделают огранку, и оцениваться будет уже художественное изделие. 
Алмазно-бриллиантовый рынок этим очень интересен. Цена будет варьироваться и из-за цвета алмаза: бывают не только бесцветные, но и розовые, желто-зеленые. Розовые добывают только в Австралии, они мелкие, но ценятся из-за своего редкого цвета. 
Парадокс Луло в том, что обычно, когда находят крупные кристаллы алмазов, это означает, что в целом в месторождении их не очень высокое содержание. А в Луло и алмазы огромные, и содержание высокое. Это выделяет месторождение среди других. Анголе очень повезло, что у них есть такое месторождение. Оно будет приносить хорошую прибыль еще 30-50 лет. 
Для страны такие месторождения, как Луло, - большая удача, ведь Луло сейчас - единичный, самый мощный и прибыльный объект в мире, например, наша российская “Интернациональная” кимберлитовая трубка хоть и считается достаточно высокопродуктивной, но уступает Луло”. 

МГРИ активно развивает сотрудничество с Анголой, делегации из этой страны неоднократно приезжали в наш вуз. Например, в октябре прошлого года в продолжение работы по линии саммита Россия-Африка делегация Республики Ангола во главе с министром высшего образования, науки, технологии и инноваций Марией Ду Розариу Браганса Самбой посетила МГРИ с официальным визитом. Во время встречи были обсуждены вопросы создания совместной научно-образовательного центра в области наук о Земле, ориентированного на потребности Республики Ангола. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе готовит уникальных специалистов, а на алмазных месторождениях Анголы работают в том числе и наши выпускники.
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России 10 апреля состоялся очный этап проекта «Эко Студенчество», в котором приняли участие 50 студентов из ведущих вузов России. Мероприятие, сосредоточенное на экологическом образовании и активном участии студентов, было организовано совместными усилиями РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГРИ им. Серго Орджоникидзе, МАИ и РУДН. В рамках очного этапа участники прослушали цикл лекций по вопросам экологии и устойчивого развития, активно участвовали в дискуссиях и совместных рассуждениях. Студенты проявили огромный интерес к темам, рассмотренных экспертами и показали активность, и вовлеченность в деятельность. Полученные знания и практические навыки позволят участникам вдохнуть новую жизнь в свое окружение и подготовиться к реализации экологически значимых проектов, а также подготовиться к участию в конкурсе по созданию дизайн-макета арт-объекта из переработанных пластиковых крышек. Принять участие в конкурсе можно заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65deed0b505690515912fb75/ Узнать подробнее об участии в конкурсе можно в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/eco_stud в закрепленном файле «Положение конкурса по созданию арт объекта из переработанных пластиковых крышек». Проект реализуется АНО ЦПР «Человеческий капитал» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики. Контактное лицо: Менеджер проекта info@capital-human.ru

22/04/2024

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024