+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Признание диплома МГРИ в Германии

02.09.2020

Выпускники МГРИ могут официально подтвердить свой диплом в немецком посольстве для продолжения обучения и прохождения практики в Германии. По данным Kultusminister Konferenz, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе имеет статус «H+», который подтверждает тип высшего учреждения, признающегося в Германии.

Признание диплома в Германии, зачем оно нужно?

Многие выпускники университетов планируют проходить стажировку за границей. Получить опыт своей специальности в другой стране, поделиться своими знаниями и узнать что-то новое — именно это движет такими студентами.

Но выбирая страну, важно обратить внимание на признание диплома университета. Системы образования в странах СНГ и западной Европы складывались по-разному и могут отличаться. С 2012 года в Германии действует закон о признании иностранных дипломов — Anerkennungsgesetz, который помогает иностранным гражданам подтвердить свои дипломы в ФРГ. По статистике федерального статистического ведомства последние несколько лет Германия стала признавать намного больше дипломов, полученных за пределами страны, и Россия входит в десятку списка.

eUl9z3Xd-l0.jpgПризнание или подтверждение иностранной квалификации в Германии — это процедура официального сравнения и возможного приравнивания полученной иностранной квалификации к местной, немецкой.

На сайте Kultusminister Konferenz можно найти подробную информацию о всех университетах.
Для признания диплома требуется проверить свой вуз в разделе высших учебных заведений. Учреждения объединены в группы, так называемые «типы учреждений», и снабжены определенным «статусом». Статус учреждения может быть H+, H - и H+/ -.

— H+ означает, что рассматриваемое учреждение признано колледжем в своей стране, а также рассматривается как высшее учебное заведение в Германии.
— H-означает, что признание/аккредитация в государстве происхождения отсутствует и/или не может быть классифицирована как колледж в Германия.
— H+ / - обозначает учреждения, для которых не может быть сделано однозначное заявление.

Какие документы потребуются для признания диплома в Германии?

  • Сведения об имеющемся образовании и профессиональной деятельности в форме таблицы на немецком языке.
  • Документы об образовании: диплом, свидетельства, сертификаты.
  • Подтверждение опыта работы: трудовая книжка, рекомендации.
  • Заявление о намерении получить работу в Германии.
  • Загранпаспорт или удостоверение личности.
  • Заявление о том, что прежде вы не подавали ходатайства для подтверждения вашей квалификации.
7dcsBiWfja0.jpg

Данные официальной базы министерства культуры Германии.

Выписка из базы данных.

Документы требуется предоставлять в переводе на немецкий язык в качестве нотариально заверенной копии. Также важно уточнить, нужен ли для их заверения сертифицированный переводчик.


Почему стоит пройти стажировку в Германии?

Практика или стажировка за границей дает бесценный опыт и отличный вариант для начала карьеры. Германия предоставляет каждому обратившемуся реальный шанс подняться на вершину карьерной лестницы. Общение с носителем, погружение в культуру, возможность проверить свои навыки, большой плюс в резюме, а также хороший источник дохода — все это ждет каждого амбициозного выпускника при выборе стажировки именно в Германии.

Важно понимать цель стажировки и не останавливаться на первых неудачах. Настоящий специалист должен познать многое и попробовать свои силы за пределами своей родной страны.

МГРИ.ИНФОРМ
Анастасия Чучадеева
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024