+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Поздравляем профессора Вагифа Керимова с награждением Большой золотой медалью Академии горных наук!

10.09.2021

Профессор, заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов Вагиф Керимов на встрече с академиком РАН Юрием Малышевым, президентом Академии горных наук, был награжден Большой золотой медалью имени В.А. Динкова и дипломом за заслуги в развитии нефтегазового комплекса России. МГРИ.ИНФОРМ поговорил с профессором о работе и достижениях, благодаря которым он был удостоен почетной награды.

PHOTO-2021-09-07-22-16-35.jpg

Вагиф Юнусович, что для вас значит эта награда?
- Если вы обратите внимание, в дипломе написано: «за неоценимый вклад в развитие нефтегазового комплекса Российской Федерации». Для меня и для моего коллектива это большая честь. Поэтому я отношусь к этой награде очень серьёзно. Особенно потому, что моя деятельность, деятельность коллектива нашей кафедры и в целом МГРИ, оценена как неоценимый вклад в развитие нефтегазового комплекса нашей страны! 

Какое своё достижение вы считаете самым главным в профессиональном пути? 
- Раз я вузовский работник, конечно, это подготовка кадров нефтегазового комплекса Российской Федерации. За годы производственной и научной деятельности я выполнял различную работу, связанную с развитием нефтегазовой отрасли, но во главу угла я ставлю те достижения, которые связаны с подготовкой плеяды молодых нефтяников-геологов. Представляете, я подписал тысячи дипломных работ, авторы которых стали высококлассными специалистами и сегодня трудятся в нефтегазовой отрасли. Я подготовил 43 кандидата геолого-минералогических наук. И вот для меня это самое главное. 

Как Вы оцениваете научный потенциал студентов-МГРИшников, какие у них сильные качества?
- Если речь идет о специалистах, выпускаемых кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов, то уровень очень высокий. Прежде всего, они востребованы, это известно, как у нас в стране, так и за её пределами. Выпускники МГРИ наряду с фундаментальными знаниями владеют современными, инновационными технологиями поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа, в том числе цифровыми технологиями и методами моделирования. Некоторые из выпускников становятся первоклассными специалистами-модельерами геологических и нефтегазовых объектов. 

В этом году к вам на кафедру пришли первокурсники. Что бы вы пожелали им? Чему им нужно научиться прежде всего?
- Овладеть специальностью, её азами, овладеть новыми технологиями, в том числе – цифровыми. Вот это важно. Ещё я думаю, что самое главное в жизни – это целеустремленность. Иногда человек выполняет какие-то задачи, но не понимает или понимает не до конца, зачем. А студент должен понимать, к чему ему стремиться. Даже, например, чтобы определить направление в вузе: хочет ли он заниматься разработкой или поиском, или моделированием, или наукой, или работать в дальнейшем на производстве. Это должно быть ясно уже в конце второго-третьего курса, эти цели должны уже оформиться в голове у студента.

Ваша кафедра очень активно занимается наукой. Расскажите, пожалуйста, подробнее о проводимых исследованиях. 
- У нас несколько направлений. Во-первых, мы сейчас очень серьезно занимаемся Восточно-Арктическими и Дальневосточными морями. Одна из главных наших задач – изучение условий формирования, закономерностей размещения и скопления нефти и газа в Арктике. Второе направление – это Черноморский, Каспийский регион: и морские акватории, и юг Кавказа. Там очень широко развита инфраструктура и всё время требуются энергетические ресурсы. Кроме того, мы занимаемся альтернативными и нетрадиционными источниками энергии. Это новое направление. Это не всегда нефть, хотя и нефтяные нетрадиционные ресурсы тоже – сланцевая нефть, сланцевый газ, другие газы различного генезиса. Это ещё и солнечная энергия, и ветровая. Также очень активно изучаем связь углеводородного сырья и нового, перспективного водородного сырья.

Раз мы коснулись этой темы. Сейчас появляется транспорт на водородном топливе. Насколько оно будет дороже, чем нефть, например, тот же самый бензин?
- Я думаю, что в ближайшие двадцать лет будет дороже. С каждым годом наука и технологии развиваются, и мы сможем перейти к более экологически чистым технологиям, прежде всего – водородной энергетике. Сейчас самый приемлемый метод для быстрого перехода к водородной энергетике – это получение водорода из природного газа. Но самый экологически чистый – это получение водорода из морской воды. Это технология будущего, и она очень дорогая. При этом её надо развивать. В конце года у меня выходит книга, написанная в соавторстве, под названием «Альтернативные и нетрадиционные источники энергии» – там это тематика будет затронута.

С какими университетами и научными институтами кафедра сотрудничает в исследованиях?
- Мы сотрудничаем со многими вузами, и прежде всего, нефтегазовыми и горными университетами. Это и Уфимский государственный нефтяной технический университет, Санкт-Петербургский горный университет, Губкинский университет и др. В институте проблем нефти и газа РАН мы создали базовую кафедру. Наши студенты, в основном магистранты, прикреплены к различным научным лабораториям. Очень серьезные связи у нас есть с Азербайджанскими вузами. Я консультирую специалистов Азербайджанского университета нефти и промышленности. У нас очень обширные связи со многими вузами и научными учреждениями, без этого невозможно развивается 

Если бы Вы смогли решить одну научную проблему, то какую?
- Если в нефтяной отрасли, это разработка новых, более дешёвых инновационных технологий поисков и разведки нефтегазовых месторождений. Если же говорить о науке в целом, это обеспечение долголетия и здоровья человечества. Сегодняшний уровень нашей медицины и науки высок, однако эта проблема далека от решения. Мне кажется, нынешние исследования и технологии надо направить прежде всего на увеличение продолжительности жизни. К сожалению, последние годы мы теряем много людей, особенно лучших людей...


Команда МГРИ.ИНФОРМ благодарит Вагифа Юнусовича Керимова за уделенное время и прекрасное интервью!




Визит делегации Ханойского университета геологии и горного дела Социалистической Республики Вьетнам
Визит делегации Ханойского университета геологии и горного дела Социалистической Республики Вьетнам

17 апреля 2024 года в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе состоялась встреча руководства МГРИ с представителями партнерского Ханойского университета геологии и горного дела. В состав делегации вошли ректор – господин Чан Тхань Хай и руководитель международной службы – госпожа Нгуен Тхи Хоай Нга.  Гости посетили Минералогический музей МГРИ, где заслуженный сотрудник университета, хранитель музейного комплекса Татьяна Юрьевна Должанская провела экскурсию и рассказала о некоторых представленных в музее экспонатах.  На официальной части встречи со стороны МГРИ присутствовал ректор МГРИ Юрий Панов, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Дмитрий Береснев, руководитель проектного офиса по международным коммуникациям Шивлета Тагирова и начальник отдела международного сотрудничества Александр Кувшинов.  Наши университеты связывают схожие направления подготовки кадров в области геологоразведки, поэтому основными темами переговоров были вопросы студенческого и научного обмена, проведения совместных мероприятий – и в целом, продвижения образовательных и исследовательских программ. Первым шагом к реализации будущих совместных проектов стало подписание Соглашения о сотрудничестве, которое ляжет в основу дальнейшего научного и образовательного взаимодействия. |SLIDER|

17/04/2024

Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”
Международная деятельность
Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций”

В Москве проходит Международный научный форум “Диалог культур и цивилизаций” организованный Министерством науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», Белорусским государственным университетом культуры и искусств, Российским культурологическим обществом и Ассоциацией образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая организация» (НОТА). Цель Форума – создание регулярной международной дискуссионной площадки для интеграции образовательного, научно-исследовательского, интеллектуального потенциала теоретиков и практиков в области социально-гуманитарных наук и обсуждения путей преодоления проблем межкультурного и межгосударственного взаимодействия, продвижения в международном гуманитарном пространстве идеи многополярного мира и безальтернативности диалоговых коммуникативных стратегий в любых исторических обстоятельствах. 11 апреля на Форуме  с докладом «Экономика как фактор культурной интеграции СНГ» выступил доктор экономических наук, профессор, советник ректора Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе Курбанов Нурали Хайдарович. В ходе своего выступления он отдельно остановился на содержании и характере экономических и культурных взаимоотношений, которые имеют место между Таджикистаном и Россией в современных условиях. “Народы России и народы Таджикистана были и всегда будут братскими народами и стратегическими партнерами.  Наши отношения имеют тенденцию динамичного развития. Проведение форума «Диалог культур и цивилизации» в этих непростых условиях является очень важным, своевременным и нет сомнение в том, что научные дискуссии, которые проходят в ходе конференции сыграют большую роль в развитии культурных интеграционных процессов на пространстве СНГ.” - отметил в своем выступлении Нурали Хайдарович.

12/04/2024

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»
Новости факультетов
Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук»

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений А.Х. Шахвердиев принял участие в Международной научной конференции «Математика в созвездии наук». 1-2 апреля в МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Международная научная конференция «Математика в созвездии наук», организованная в честь юбилея ректора Московского государственного университета академика В.А. Садовничего. В работе конференции приняли участие более 1100 ведущих российских и зарубежных ученых и высокие гости. А.Х. Шахвердиев выступил на секции «Математическое моделирование и прогнозирование глобальных процессов» с докладом «Моделирование многофазной полиномиальной динамической системы в условиях неустойчивости процесса».

12/04/2024

МГРИ принял участие в Дне Российского недропользования
МГРИ принял участие в Дне Российского недропользования

10  апреля в рамках проведения Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел День Российского недропользования. Мероприятие организовано Федеральным агентством по недропользованию при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.    Площадка мероприятия объединила представителей органов государственной власти, бизнеса, научно-исследовательских и образовательных учреждений, производственных организаций, субъектов Российской Федерации, отраслевых высших учебных заведений.  День Российского недропользования начался с пленарного заседания “Недропользование для стабильного будущего: эпоха возрождения” в котором принял участие ректор МГРИ Юрий Панов. Открыл заседание руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, который обозначил основной вектор развития отрасли. «Отрасль должна ориентироваться на создание новых технологий производства энергии: водородной, солнечной, и традиционных: гидро- и атомной энергии, функционирующих на новом фундаменте новых технологий. Чтобы достичь таких результатов, необходимо коренным образом поменять отношение к воспроизводству и будущему развитию сырьевой базы. Появление новых цифровых механизмов позволит привлечь финансирование в разведку и добычу». Евгений Петров Ректор МГРИ Юрий Панов поднял вопрос о создании нового подхода к системе подготовки кадров для геологической отрасли.  «Мы единственный вуз, который не менял свое направление за более чем 100 лет. Мы открываем новые филиалы, возрождаем техникумы, в этом году Старооскольский. Ощущаем рост интереса выпускников к профессиям геологического профиля. В этом году мы видим увеличение количества студентов – это вызвано перспективностью отрасли. Мы отремонтировали аудитории, обновили компьютерный парк. Понимая смену парадигмы геологоразведочной отрасли, многие процессы переносятся с полей в лаборатории, мы их модернизируем. В 2023 году в МГРИ создана Лаборатория цифрового образовательного контента, в рамках которой мы реализовали и внедрили технологию создания мультиязычных видеокурсов на основе искусственного интеллекта».  Юрий Панов Также ректор представил собравшимся первый в России Центр искусственного интеллекта в сфере геологии и недропользования открытый накануне Дня геолога в МГРИ, а также разработки университета созданные с использованием современных цифровых технологий и  искусственного интеллекта. Вопрос обеспечения профильными кадрами геологоразведочной отрасли обсуждался и на тематической сессии «Развивая экономику талантов: повышение имиджа отрасли»  Отрасль недропользования  испытывает потребность в кадрах и ей нужны специалисты, которые будут более гибкими и использовать инновационные методы работы - основной вывод, к которому пришли участники сессии. “Только создание единой системы управления кадровым потенциалом геологической отрасли может восполнить нехватку кадров” - отметил ректор МГРИ Юрий Панов. ”В рамках этой системы необходимо создать центр мониторинга потребностей предприятий в специалистах геологической отрасли, который будет собирать с предприятий запросы и формировать программы подготовки кадров.” Также ректор МГРИ представил проект “Цифровой наставник”, который поможет сохранить опыт экспертов отрасли и использовать его как в обучении, так и в решении практических отраслевых задач. |SLIDER|

11/04/2024