|
14-15 декабря на базе Санкт-Петербургского горного университета проходила научная сессия «Молодые лидеры науки-2020» Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.
Людмила Канимбуе, студентка 5 курса геологоразведочного факультета МГРИ, была приглашена выступить со своим докладом как одна из лучших молодых учёных, отобранных международной экспертной комиссией центра.
|SLIDER|
Людмила Канимбуе представила доклад «Петрологические особенности пикробазальтовых лав на о. Лансароте, Канарские острова» перед экспертами, представителями бизнеса и академического сообщества на тематической научной сессии «Геология, поиск и разведка полезных ископаемых». Слушатели не только задавали вопросы по содержанию доклада, но и давали советы о том, в каком направлении нужно развивать исследование.
«Работу над докладом я начала в 2019 году, когда приняла участие в Канарской экспедиции. Совместно с преподавателями кафедры общей геологии и геологического картирования, доцентом Софьей Межеловской и Ксенией Ерофеевой, было проведено петрологическое исследование включений гарцбургитов в пикробазальтах, а также определен состав мантийного источника», - рассказала Людмила о своей работе.
По словам студентки, исследование позволило понять, каким образом были сформированы пикробазальты, содержащие обильные включения мантийных ксенолитов.
С данной работой Людмила уже выступала весной этого года на XVIII Всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования», тоже проходившей в Санкт-Петербурге. Как и сейчас, доклад получил высокую оценку жюри, и Людмила заняла призовое место в номинации «Лучший студент специалитета».
Всего в научной сессии «Молодые лидеры науки-2020» приняли участие 15 молодых ученых-лауреатов различных конкурсов, проведённых в этом году Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Для ознакомления с работами исследователей были приглашены эксперты из крупнейших компаний, таких как ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка», ПАО «ФосАгро», ООО «СИБУР». Для участников сессии были организованы экскурсия по зданию Санкт-Петербургского горного университета и горному музею, а также автобусная экскурсия по северной столице.
|
|
Батыр Овезов, аспирант 4 курса МГРИ, стал финалистом конкурса научно-исследовательских работ V Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых» и представил свой проект под названием «iMAG» в постерной сессии форума.
НИР Батыра Овезова была представлена в секции «Цифровые технологии». Междисциплинарный проект «iMAG» находится на стыке бурения и цифровых технологий и представляет собой разработку алгоритма многоуровневого анализа для коррекции влияния геомагнитных возмущений в высоких широтах при бурении наклонно-направленных скважин. Проект соответствует приоритетам и задачам, обозначенным в Стратегии научно-технологического развития РФ и в Стратегии развития Арктической зоны РФ. Как раз недавно завершилась научно-исследовательская экспедиция в северных широтах Арктики, где российские геологи впервые в истории выполнили разведочное бурение. По результатам экспедиции будет построена комплексная геологическая модель всего Северо-Карского региона, что обусловливает актуальность алгоритма «iMAG».
Свой проект Батыр разрабатывает под руководством заведующего кафедрой современных технологий бурения скважин, д.т.н., профессора Николая Соловьева, а куратором проекта является проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова.
|SLIDER|
Юбилейный форум «Наука будущего — наука молодых» проходил в смешанном формате в Московском авиационном институте (МАИ). Представление проекта Батыра именно в МАИ оказалось весьма символичным, так как разрабатываемый им алгоритм сопровождает геонавигацию во время наклонно-направленного бурения, являясь «зрением» в недрах Земли, аналогично успеху геонавигации в авиации, когда «вслепую» управляются самолеты.
Форум «Наука будущего — наука молодых» служит площадкой для международного взаимодействия и передачи важных навыков от уже реализовавшихся успешных ученых старшего поколения – младшему поколению, которое только делает первые шаги в большой науке. Форум является прекрасной площадкой для развития научного наставничества и обмена опытом. Участники вдохновляются новыми идеями, принимают на себя новые вызовы и находят нестандартные способы решения актуальных проблем человечества. Для молодых ученых МГРИ участие в форуме «Наука будущего – наука молодых» стало доброй традицией с 2019 года, когда мероприятие проходило в Сочи. Оттуда МГРИшники тоже вернулись с победой: студентка Ксения Щербакова заняла первое место в двух категориях - за представленный научно-исследовательский проект и за лучшее предложение по решению актуальной задачи в формате кейса.
|
|
Уважаемый Рустам Наильевич!
Руководство, преподаватели и студенты университета рады поздравить Вас
с Днём рождения!
С 2018 года Вы курируете прикладные и фундаментальные научные исследования, проводимые в университете, а с начала этого года исполняете обязанности проректора по научной работе. Всё это время в МГРИ ведётся непрерывная научная деятельность, охватывающая самые разные направления активности: продолжается традиция проведения в университете конференций «Новые идеи в науках о Земле» и «Молодые - Наукам о Земле», учёные и студенты МГРИ представляют свои научные разработки и доклады на форумах и конференциях разных уровней, работают над инновационными проектами и проводят теоретические и практические исследования в университете. В этом году, несмотря на все сложности, научная работа в вузе не прекратилась, а быстро и успешно была перестроена на новый лад.
Пусть Ваша дальнейшая деятельность будет плодотворной и новаторской, пусть все идеи и начинания превращаются в удачные проекты. Желаем достижения всех поставленных целей и претворения в жизнь самых амбициозных планов!
Коллектив и студенты МГРИ
|
|
27 ноября студенты МГРИ Виталий Казаку и Эльвина Азмамбетова выступили в Тюменском индустриальном университете на Международной научно-практической конференции молодых исследователей имени Д.И. Менделеева, проходившей в онлайн-формате. Жюри высоко оценило выступления МГРИшников: в секции «Бурение нефтяных и газовых скважин» Виталий занял первое место, а Эльвина – третье.
Виталий Казаку – студент факультета разведки и разработки МГРИ и вице-президент секции MGRI SPE Student Chapter. На конференции он представил свой проект под названием «Разработка программного обеспечения, рассчитывающего параметры пульсирующей промывки в горизонтальных скважинах». В комиссии мероприятия присутствовали доктора наук, профессора и эксперты нефтегазовой отрасли, которых очень заинтересовало выступление Виталия. Ранее этот проект уже неоднократно получал высокие оценки на различных мероприятиях, а также был удостоен гранта в конкурсе «УМНИК» для дальнейших исследований.
Проект «Автоматизация процесса измерения глубины скважин» Эльвины Азмамбетовой, студентки факультета технологии разведки и разработки и секретаря секции MGRI SPE Student Chapter, тоже был выделен среди других участников, так как отраженная в нем тема очень актуальна сейчас. Эльвина уже много раз выступала со своим проектом, получила грант на исследование и смогла заинтересовать инвесторов своей разработкой. Эксперты на нынешней конференции отметили наполненность и важность проекта.
Участники секции MGRI SPE Student Chapter уже не раз проявляли себя как талантливые молодые исследователи и разработчики. Проектную деятельность ребят поддерживают и развивают кураторы секции – проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова, заведующий кафедрой современных технологий бурения скважин Николай Соловьев, а также преподаватели этой же кафедры Батыр Овезов и Ксения Щербакова.
Международная научно-практическая конференция молодых исследователей имени Д.И. Менделеева имеет высокий статус и проходит в Тюменском индустриальном университете не первый год. Отбор проектов на данное мероприятие очень строгий, и только лучшие студенты получают возможность выступить перед жюри. К участию в конференции приглашаются обучающиеся всех направлений подготовки и форм обучения, аспиранты очной и заочной форм обучения, а также молодые учёные в возрасте до 35 лет.
Мы поздравляем студентов с победой. Не останавливайтесь на достигнутом и развивайте свои проекты дальше!
|
|
С 16 по 19 ноября в Москве проходит Профессорский форум «Национальные проекты и профессорское сообщество». В этом году МГРИ впервые выступил в качестве организатора одной из площадок форума - научно-отраслевой секции «Науки о Земле». Мероприятие прошло 18 ноября в онлайн-формате при поддержке технической службы университета.
На секции и.о. проректора по научной работе МГРИ Рустам Мустаев представил доклад «О создании и развитии научно-образовательного и исследовательского центра "Минерально-сырьевой комплекс России"». В своем выступлении Рустам Наильевич обозначил основные цели создания такого консорциума с ведущими институтами РАН в направлении «Науки о Земле» и отметил необходимость его вхождения в программу стратегического академического лидерства, которую разрабатывает Минобрнауки России.
“Фундаментальные результаты, получаемые в области наук о Земле на основе последних достижений математики, физики, химии, геологии и других отраслей знаний, находят применение при решении многих практически важных задач - обеспечения минерально-сырьевой базы РФ, прогноза и предупреждения природных и техногенных катастроф, изучения причин и механизмов изменения окружающей среды и климата. Анализ состояния фундаментальных исследований в науках о Земле позволяет ответить на такие большие вызовы, как исчерпание возможностей экономического роста России, возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду до масштабов, угрожающих воспроизводству природных ресурсов; необходимость эффективного освоения и использования пространства, а также на другие вопросы, входящие в круг ответственности наук о Земле”, - прокомментировал важность и актуальность проведения секции Рустам Мустаев.
Профессорский форум - это масштабное мероприятие, собравшее на своих площадках представителей академической элиты России, руководителей органов законодательной и исполнительной власти в сфере науки и высшего образования, общественников. В рамках форума проходят пленарные заседания с участием федеральных министров, ректоров крупнейших вузов, глав общественных организаций. Также на форуме были организованы 19 научно-отраслевых секций, в их числе - и посвященная наукам о Земле. Форум завершится вручением Общенациональных премий «Профессор года 2020», «Декан года 2020» и «Ректор года 2020».
|
|
16 ноября в Москве стартовал масштабный онлайн-проект Sprint Up, направленный на развитие молодежного предпринимательства. В проектной сессии, посвященной его запуску, принял участие проректор по инновационной деятельности и молодежной политике Юрий Панов.
Sprint UP - это образовательный онлайн-курс для студентов вузов и колледжей, которые хотят получить необходимые успешному предпринимателю навыки и компетенции. В рамках программы планируется четыре потока слушателей: обучение каждого нового потока будет начинаться еженедельно по понедельникам на протяжении четырех недель. В потоке будет до 2,5 тыс. человек. За время пятидневного обучения участникам предстоит:
Найти себя и раскрыть свой предпринимательский потенциал.
Запустить собственный бизнес-проект.
Создать свой личный бренд.
Развить hard skills и soft skills.
Найти команду единомышленников для развития своего бизнеса.
Познакомиться с успешными предпринимателями и топ-менеджерами крупных компаний.
Выиграть множество полезных призов.
13 ноября в прямом эфире состоялась проектная сессия, посвященная запуску проекта Sprint Up. МГРИ на проектной сессии представлял проректор по инновационной деятельности и молодежной политике Юрий Панов. В мероприятии приняли участие Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Александр Бугаев, руководитель Росмолодежи, Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», Михаил Алашкевич, старший вице-президент ВЭБ.РФ, а также руководители ведущих московских вузов.
Модераторами проектной сессии выступили Евгений Сженов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», и Дмитрий Гужеля, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей».
Как отметил Юрий Панов, объем участия вузов в различных предпринимательских активностях департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы будет положен в основу рейтинга предпринимательской активности вузов. Этот рейтинг поможет оценить потенциал внутривузовских предпринимательских программ и сформировать механизмы поддержки начинающих бизнесменов.
Принять участие в программе Sprint UP студенты смогут после регистрации на сайте проекта https://sprint-up.ru/
Запись трансляции:
Ссылка на трансляцию в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/sprintup?z=video-199962688_456239018%2Fvideos-199962688
|
|
ООО «ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ» при поддержке Правительства и Минэнерго РФ проводит два Международных конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок. Направленность первого конкурса - развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли, второго - развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.
Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли, проводится ежегодно с 2012 года. Основная цель конкурса – способствовать инновационному развитию топливно-энергетической и добывающей отрасли, а также повышению кадрового потенциала.
Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, проходит ежегодно с 2014 года, что еще раз подчеркивает значимость и актуальность стоящих перед ним целей – способствовать устойчивому социально-экономического развитию и освоению Арктики и континентального шельфа, стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности, созданию условий для внедрения в производство разработок, представляющих интерес для развития научно-технического потенциала.
Работы на конкурс принимаются с 1 ноября 2020 г. до 1 августа 2021 г.
Получить более подробную информацию о конкурсах можно на сайте: www.technodevelop.ru
|
|
Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» - это масштабные практико-ориентированные состязания, рассчитанные на студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета. В этом году Олимпиада проводится в четвертый раз.
72 Направления
• естественно-научные;
• гуманитарные;
• инженерные;
• компьютерные;
• сельскохозяйственные;
• социально-экономические;
• медицинские.
Ценные призы
• льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны;
• стажировки в крупнейших российских компаниях;
• денежные премии до 300 тысяч рублей.
Регистрация открыта до 24 ноября.
С 27 ноября по 13 декабря состоится отборочный онлайн-этап олимпиады. Полуфиналы и финалы состязаний по всем направлениям пройдут с середины февраля по конец апреля 2021 года. Дипломанты олимпиады станут известны в мае 2021 года.
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Справочно:
Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 августа 2019 г. № 1045. Начните свой путь к успеху вместе с «Я — профи»!
Источник: https://yandex.ru/profi/
|