+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИшники на X Всероссийском съезде советов молодых ученых

04.06.2022

С 2 по 4 июня прошел X Всероссийский съезд советов молодых ученых. 



Основная цель съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. В делегацию от СНО МГРИ вошли: Муниса Алимова (ФТРиР, МНД-21-1) – председатель СНО; Анна Щербакова (ГГФ, РГК-18-1) – советник СНО.

В течение 3-х дней девушки участвовали в программе съезда: слушали выступления спикеров, обменивались опытом с представителями других СМУ и СНО, а также приняли участие в поликвизе и в мастер-классах.
Площадкой проведения грандиозного мероприятия стал НИТУ МИСИС. Спикерами выступили не только представители Студенческих научных объединений и Советов молодых ученых, но и представители Госдумы. С приветственными словами выступили Помощник Президента России Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и Председатель Координационного совета Никита Марченков. 

Андрей Фурсенко отметил, что наука – решающий фактор национальной безопасности, качества жизни людей и развития страны: «За эти 10 лет мы должны решить множество задач, начиная от налаживания производства товаров и услуг первой необходимости внутри страны, до реализации крупных исследовательских проектов, обеспечивающих конкурентоспособность страны», – призвал Помощник Президента молодых учёных. 

Председатель Координационного совета Никита Марченков обратил внимание, что тема съезда «Наука для жизни» выбрана неспроста: «В современном быстро меняющемся мире наука становится ключевым инструментом обеспечения технологической независимости и национальной безопасности страны, залогом безопасной и качественной жизни всех людей в нашей стране. Ещё год назад, в разгар Года науки и технологий мы жили в реалиях пандемии. А уже сегодня мы находимся на пороге Десятилетия науки и технологий, и перед учёными стоят новые вызовы, в то время как о пандемии уже никто и не вспоминает». 

Он напомнил: «Инициатива Десятилетия науки и технологий, поддержанная Президентом – это инициатива самих учёных, молодых учёных.

Задачи, который поставил Президент, отвечают стремлениям и желанию молодых ученых не только развивать науку, но и быть полезными обществу и государству, и мы, молодые учёные, собравшиеся на съезде, готовы решать эти задачи». 

Анна Щербакова (советник СНО МГРИ) рассказывает о своих впечатлениях: «Для меня самым ожидаемым был блок панельных дискуссий по наставничеству в СНО и СМУ. Было полезно узнать мнение признанных экспертов в этой области. А наибольшее впечатление на меня произвели тренинги по «Организации научно-популярных мероприятий» спикером была Арина Андреевна Пушкина (сооснователь и председатель правления Ассоциации Science Slam, продюсер Фестиваля ФАНК) и «Подготовке научных статей» спикером которого выступил Сергей Александрович Адодин (профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах). Выражаю благодарность организаторам за возможность участия в этом мероприятии».


Муниса Алимова (председатель СНО МГРИ) делится своим мнением об прошедшем мероприятии: «Хотелось бы выразить огромную благодарность за приглашение организаторам данного грандиозного мероприятия! Было интересно узнать видение опытных деятелей науки о структуре СНО и СМУ, а также о мерах поддержки молодых ученых. Первый день мы были слушателями панельных заседаний «Десятилетие науки и технологий в России. Роль молодежных сообществ в научно-технологическом развитии», «Научное волонтерство как инструмент вовлечения молодежи в науку», а также «Научный туризм в целях устойчивого развития регионов. Привлечение молодежи в исследовательские проекты по всей стране».


На планерных заседаниях нам рассказали о видении СНО, СМУ и научной деятельности в ближайшем будущем. Услышав мнение экспертов могу сделать краткий вывод о том, что «Наука в ближайшие 10 лет будет стремительно продвигаться не только среди профессоров, но и среди студентов, школьников и простых граждан. А наша главная задача в рамках деятельности развеять мифы о том, что «Наука – сложно, скучно и примитивно» и конечно же продвигать её в массы. В прошедшем мероприятии особенно мне понравилось, что мы вживую общались с другими представителями СНО, обменялись не только опытом, но и видением нашей деятельности. Также было приятно, то что мероприятие проходило в открытом формате, т.е. мы могли спокойно подойти и задать любые интересующие вопросы».

 X Всероссийский съезд советов молодых ученых прошедший в НИТУ МИСИС, показал важность работы в сфере науки и её продвижения в массы.

Команда СНО МГРИ выражает благодарность за участие в масштабном мероприятии. И готова к сотрудничеству с представителями СНО других ВУЗов.

В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024