В ходе работ была создана единая цифровая база геолого-геофизических данных, выполнено моделирование процессов генерации, миграции и аккумуляции углеводородов, а также подготовлена прогнозная карта наиболее перспективных зон нефтегазонакопления. Исследования подтвердили ключевую роль глубинных структур и зон разгрузки флюидов в формировании крупных скоплений нефти и газа. Выделено 44 перспективных объекта, включая новые ранее не описанные ловушки, а также подтверждён высокий потенциал глубинных комплексов бассейна.
Результаты проекта формируют научную основу для снижения геологических рисков и позволяют рекомендовать направления для дальнейших поисково-разведочных работ, усиливая международное сотрудничество в области изучения нефтегазоносности фундамента.
Руководитель темы, ведущий научный сотрудник кафедры геологии и разведки месторождений УВ МГРИ Рустам Мустаев: «Проект позволил получить целостное представление о закономерностях формирования скоплений углеводородов в фундаменте Кыулонгского бассейна. Интеграция данных и моделирование показали высокий потенциал глубинных комплексов и обозначили конкретные направления, которые могут стать основой для будущих геологоразведочных работ. Эти результаты важны как для науки, так и для практики — они позволяют снижать неопределённость и повышают эффективность поиска новых запасов».