+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ принял участие в совещании Минобрнауки и конкурсе студенческих медиа

08.12.2021 15:00:00

Как известно, 2021 год ознаменовали Годом науки и технологий, и, действительно, год максимально оправдывает своё название. За это время было проведено большое количество мероприятий, посвященных научной деятельности, опубликовано несколько сотен тысяч публикаций в социальных сетях и в СМИ, посвящённых событиям тематического года.

Как отмечает заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина:

«Этот год стал необычным для всего научно-образовательного сообщества, для студентов вузов. Наш Президент объявил его Годом науки и технологий и тем самым определил приоритеты для всего гражданского общества нашей страны. Это и привлечение внимания молодежи к науке, к разработкам и исследовательской деятельности, а также продвижение научных знаний. Важно не только работать над научными проектами и современным разработками, важно уметь искать способы объяснять суть такой непростой работы».

Продолжая тему Года науки и технологий, хочется выделить недавно прошедшее мероприятие, посвящённое популяризации научной деятельности и освещением ее студентами со всей страны.

В период с октября по декабрь 2021 года Министерство науки и высшего образования РФ и ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина» проводили конкурс среди представителей молодежных медиа и студенческих СМИ. Конкурс способствовал выявлению наиболее талантливых молодых журналистов, фотографов, видеографов и блогеров. Заявки на участие принимались от студентов в возрасте от 16 до 35 лет, являющихся представителями высших и средних учебных заведений, редакций студенческих СМИ и отдельных представителей молодежных СМИ.

К участию в конкурсе допускались печатные и электронные публикации, каналы в мессенджерах, блоги и прочие социальные медиа.

Цель конкурса — поддержать развитие творческих инициатив молодежи, самореализацию обучающихся в сфере продвижения науки и образования в студенческой среде, привлечь студентов к общественной деятельности, а также поднять уровень медиа-культуры, наладить межвузовские связи и создать кадровые резервы из представителей творческой молодежи.

Конкурс проходил по следующим номинациям: 

  • «Лучшая публикация»
  • «Лучший сайт»
  • «Лучшее видео и лучшее фото»
  • «Лучший блогер среди студентов» по направлениям «Россия моими глазами», «Мой университет» и «Год науки и технологий».

Подать заявку можно было на несколько номинаций сразу. От нашего университета в конкурсе приняли участие несколько студентов. В номинации «Лучшее видео» — Михаил Еремин, в номинации «Лучшая публикация» — Валентина Бобрышева, в номинации «Лучшее фото» — Михаил Еремин, Анна Шелементьева, Алексей Отмашкин, Анастасия Чучадеева и Вероника Кирсанова, в номинации «Лучший блогер среди студентов» — Анна Шелементьева.

В финал вышли Валентина Бобрышева, Анна Шелементьева и Алексей Отмашкин и были приглашены на Всероссийский форум студенческих СМИ, который прошёл 3-4 декабря.

На форуме участники знакомились с медийщиками со всей страны, слушали интересных спикеров и участвовали в различных мастер-классах. 4 декабря состоялось торжественное награждение и совещание руководителей пресс-служб и проректоров по информационной политике в здании Минобрнауки России. От МГРИ в совещании приняли участие и.о. проректора по международной деятельности и региональному сотрудничеству Анастасия Машкова и начальник отдела протокола и внешних связей Дарья Щедрова. Дипломы и ценные призы победителям и призерам конкурса вручала заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Вот как отзываются о программе форума наши студенты, финалисты конкурса студенческих СМИ:

«Программа форума была очень насыщенной. В течение двух дней мы смогли принять участие во множестве различных тренингов по развитию профессиональных качеств сотрудников СМИ и медиа. Больше всего мне понравилась совместная работа в командах. Интересно было погрузиться в атмосферу реального медиа-производства: в сжатые сроки мы должны были подготовить и защитить свой проект. Одним из самых приятных событий форума для меня стало знакомство и обмен опытом с медийщиками из других вузов России», — Алексей Отмашкин.

«На форуме мне удалось пообщаться с медийщиками со всей страны, там собрались не только журналисты, но и ребята, который просто интересуются медиа сферой. Это был интереснейший опыт. Мы не стали победителями, но выйти в финал – это уже маленькая победа», — Анна Шелементьева.

«Мне понравилось выполнять задания с другими финалистами конкурса. Я попала в команду, где люди были полностью вовлечены в сферу медиа, и нам удалось за короткий срок стать самостоятельной редакцией. По распределённым ролям я стала корреспондентом, и в моих задачах учитывалась оригинальность, быстрота и актуальность тем. Из спикеров на форуме мне посчастливилось задать вопросы Андрею Бургарту – руководителю медиахолдинга CROCUS MEDIA. Его, как и меня, интересовал переход социальных сетей в мета-пространство. Во время дискуссии мы обсудили геймификацию в журналистике и будущее медиа. После своего мастер-класса он предложил финалистам пройти стажировку в CROCUS TV», — Валентина Бобрышева.

Поздравляем наших студентов с выходом в финал и желаем дальнейших творческих успехов!


В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России
В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России

В Москве завершился очный этап проекта «Эко Студенчество»: участие приняли студенты ведущих вузов России 10 апреля состоялся очный этап проекта «Эко Студенчество», в котором приняли участие 50 студентов из ведущих вузов России. Мероприятие, сосредоточенное на экологическом образовании и активном участии студентов, было организовано совместными усилиями РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГРИ им. Серго Орджоникидзе, МАИ и РУДН. В рамках очного этапа участники прослушали цикл лекций по вопросам экологии и устойчивого развития, активно участвовали в дискуссиях и совместных рассуждениях. Студенты проявили огромный интерес к темам, рассмотренных экспертами и показали активность, и вовлеченность в деятельность. Полученные знания и практические навыки позволят участникам вдохнуть новую жизнь в свое окружение и подготовиться к реализации экологически значимых проектов, а также подготовиться к участию в конкурсе по созданию дизайн-макета арт-объекта из переработанных пластиковых крышек. Принять участие в конкурсе можно заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65deed0b505690515912fb75/ Узнать подробнее об участии в конкурсе можно в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/eco_stud в закрепленном файле «Положение конкурса по созданию арт объекта из переработанных пластиковых крышек». Проект реализуется АНО ЦПР «Человеческий капитал» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики. Контактное лицо: Менеджер проекта info@capital-human.ru

22/04/2024

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024