+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

МГРИ на экономическом форуме Россия-Африка 2019 (день 1)

23.10.2019
С 23 по 24 октября делегация МГРИ принимает участие в саммите «Россия – Африка», который проходит в г. Сочи. 
Форум 2.jpeg
Первый день форума начался с деловой встречи Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова и Министра высшего образования, науки, технологии и инноваций Республики Ангола Мария ду Розариу Браганса Самбу, в рамках которой стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области образования и науки между странами. Участниками дискуссии также стали ректор МГРИ, ректор РУДН, директор Департамента международного сотрудничества Игорь Ганьшин. В рамках официального визита в Российскую Федерацию, делегация Республики Ангола во главе с Министром Мария ду Розариу Браганса Самбу посетит ряд мероприятий и организаций, среди которых запланированный визит в МГРИ, который состоится 28 октября 2019 года. 
Самым ожидаемым событием деловой программы первого дня работы форума стало проведение пленарного заседания «Россия – Африка: раскрывая потенциал сотрудничества», в рамках которого состоялось выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Аль-Сиси.

YgOCkJnRvvzjkUBFr4OkOxku18m5kh3m.jpg

Модератором данной сессии была назначена Ирина Абрамова — Директор, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук, член-корреспондент Российской академии наук. 
Среди выступающих: 
  • Дмитрий Кобылкин – Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации 
  • Андрей Костин – Президент – председатель правления, Банк ВТБ (ПАО) 
  • Фути Маханыеле-Дабенгва – Главный исполнительный директор, Naspers Ltd 
  • Бенедикт Окей Орама – Президент, председатель совета директоров, Африканский экспортно-импортный банк (Афрэксимбанк) 
  • Максим Орешкин – Министр экономического развития Российской Федерации 
  • Андрей Слепнев – Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр» 
  • Стергомена Лоуренс Такс – Исполнительный секретарь, Сообщество развития Юга Африки 
  • Его Превосходительство Мусса Факи Махамат – Председатель, Комиссия Африканского союза. 
По окончании пленарного заседания делегаты приняли участие в ряде мероприятий деловой программы форума, среди которых особенно хочется отметить следующее: Сессия «Россия – Африка: наука, образование и инновации для развития экономики». 
Модератор – Ирина Абрамова – Директор, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук; член-корреспондент, Российская академия наук 
Выступающие: 
  • Юрий Балега – Вице-президент, Российская академия наук 
  • Аия Гбакима – Министр технического и высшего образования Республики Сьерра-Леоне 
  • Павел Зенькович – Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
  • Михаил Котюков – Министр науки и высшего образования Российской Федерации 
  • Игорь Морозов – Заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре 
  • Ее Превосходительство Мария ду Розариу Браганса Самбу – Министр высшего образования, науки, технологий и инноваций Республики Ангола 
  • Элиода Тумвесигие – Министр науки, технологий и инноваций Республики Уганда 
  • Владимир Филиппов – Ректор ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 
Участники дискуссии: Ее Превосходительство Хала Хельми Эльсаид Йонес – Министр планирования, мониторинга и административной реформы Арабской Республики Египет Его Превосходительство Мохамед Меткал – Посол, генеральный директор, Марокканское агентство международного сотрудничества.
Вопросы данной встречи были посвящены ускоренному развитию экономического потенциала как России, так и Африки, которое неразрывно связано с использованием результатов научно-исследовательских работ и повышением уровня общего и профессионального образования. 
Экономика ХХI века превратилась в экономику знаний. Научные исследования и разработки приводят к появлению новых продуктов и отраслей и могут внести важный вклад в решение актуальных экономических и социальных задач, стоящих перед нашими государствами. Участники подчеркнули, что Советский Союз внес неоценимый вклад в развитие научного и образовательного потенциала африканских государств. А что может сегодня предложить Россия странам Африки в сфере развития науки и образования, в первую очередь в рамках реализации Африканским союзом «Повестки дня - 2063»?
Какие новые возможности открывает научно-образовательное сотрудничество со странами Африканского континента перед Россией? 
Отвечая на эти вопросы, хочется напомнить, что в апреле 2019 года МГРИ принимал в своих стенах делегацию Республики Уганда во главе с Министром науки, технологий и инноваций Элиода Тумвесигие. Тогда, в ходе визита, стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества по подготовке кадров для геологической отрасли Уганды, а также возможное оказание нашим университетом организационной и методологической помощи по созданию в Республике Уганда высшего учебного заведения и научно-исследовательского института, специализирующихся на разведке, а также добыче полезных ископаемых и недропользовании. 
Результатом этой встречи стало включение МГРИ в разработку научно-образовательной инициативы по развитию минерально-сырьевого комплекса Уганды. Сегодня именно МГРИ занимается разработкой программы МСК Уганды, которая включает в себя как направление по твёрдым полезным ископаемым, так и углеводородам.  


Во время дискуссии на полях саммита ректор МГРИ и Министр науки, технологий и инноваций Элиода Тумвесигие подтвердили своё намерение развивать отношения между организациями путем укрепления научно-образовательного сотрудничества, в том числе через подготовку и переподготовку кадров для геологической и горнодобывающей отрасли Уганды, что отражено в соглашении о сотрудничестве, которое стороны подписали в торжественной обстановке в присутствии Министра науки и высшего образования Михаила Котюкова и представителей профильных организаций обеих стран. 


авершении деловой программы первого дня форума состоялась рабочая встреча ректора МГРИ  и директора по правовым, корпоративным и регулятивным вопросам компании Nordgold Евгения Тулубенского. Nordgold является быстрорастущей золотодобывающей компанией с активами в Западной Африке, России, Казахстане, Французской Гвиане и Канаде. Это международная золотодобывающая компания, чей бизнес охватывает территории от Америки до Сибири, которая обладает успешным опытом реализации стратегии, сосредоточенной на поиске, развитии и оптимизации активов. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по направлению подготовки кадров по программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе подготовительных курсов абитуриентов из Гвинеи и Ганы на базе МГРИ, а также возможность создания совместного научно-образовательного центра на территории Африканского континента. 


В МГРИ прошло заседание ученого совета
Наука и инновации
В МГРИ прошло заседание ученого совета

28 марта в Российского государственном геологоразведочном университете им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялось заседание ученого совета. Заседание началось с минуты молчания в дань памяти жертвам теракта 22 марта в Крокус Сити Холл. На заседании были заслушаны доклады: декана экологического факультета Мазаева А.В. «Программа развития экологического факультета на 2024 год». исполняющего обязанности декана факультета экономики и управления имени академика Агошкова М.И. Мазаева А.В «Информация о работе факультета экономики и управления имени академика Агошкова М.И.». проректора по развитию и инновациям Зворыкиной Ю.В. «Об итогах научной деятельности Университета в 2023 году». декана гидрогеологического факультета Невечери В.В. о создании с 05.04.2024 на гидрогеологическом факультете кафедры «Геодезии и картографии».\ проректора по образовательной деятельности Куклиной Л.В. об утверждении Перечня основных профессиональных образовательных программ на 2024-2025 учебный год и согласовании Перечня учебных планов на 2024-2025 учебный год. По итогам заседания утверждено: Положение «О Геологоразведочном техникуме имени И.И. Малышева Старооскольского геологоразведочного института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (ГРТ СГИ МГРИ); Положение о ректорской программе поддержки исследовательских групп ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ). |SLIDER|

29/03/2024

 В МГРИ прошла открытая лекция руководителя отдела инженерно-геологических изысканий ГК Олимпроект
В МГРИ прошла открытая лекция руководителя отдела инженерно-геологических изысканий ГК Олимпроект

27 марта в МГРИ прошла открытая лекция руководителя отдела инженерно-геологических изысканий ГК Олимпроект, выпускника гидрогеологического факультета МГРИ Якушева Ивана Владимировича на тему:  «Неявные ошибки при проведении инженерно-геологических изысканий, их последствия и методы предупреждения». На лекции была затронута актуальная тема возможных и частых ошибок при проведении инженерно-геологических изысканий, возможности их избежания и необходимости доказательной базы проведения изысканий объектов. Кроме того, Иван Владимирович пообщался со студентами на тему выбора производственных практик и будущего места работы. Лекция вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей гидрогеологического факультета. Организатор мероприятия - кафедра инженерной геологии МГРИ. |SLIDER|

29/03/2024

Проректор по воспитательной работе  Андреева Т.А. получила благодарность от Министерства науки и высшего образования
Проректор по воспитательной работе Андреева Т.А. получила благодарность от Министерства науки и высшего образования

27 марта на площадке РУДН стартовала серия методических семинаров по вопросам нормативно-правового регулирования работы музеев в образовательных и научных организациях. В настоящее время в вузах и научных организациях, подведомственных Минобрнауки России, работают 247 музеев различной юридической формы, в которых хранятся свыше 3,3 млн музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации. Определение их правового статуса остается важной темой для законодателей и экспертного сообщества.  От МГРИ в семинаре приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе Андреева Татьяна Андреевна и главный специалист музейного комплекса Ключникова Марина. Мероприятие открыл заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, подчеркнув уникальность Университетских музеев, их важность в образовательном процессе, воспитательной и научной работе. За вклад в  развитие музеев образовательных организаций и научных организаций, а также популяризацию музейной деятельности Константин Могилевский вручил ведомственную благодарность Андреевой Татьяне Андреевне. “Минералогический музей МГРИ является одним из крупнейших минералогических собраний в Москве и один из немногочисленных внутривузовских музеев города Москвы естественно-научной тематики, который публично представляет разнообразные тематические коллекции образцов минералов, горных пород и руд для осуществления учебной, научной и образовательно-просветительской деятельности.  Ни для никого не секрет, что наш музей одна из визитных карточек МГРИ не только благодаря коллекциям, но и «хранителям» музея.  Мы уверены, что благодаря поддержке и вниманию Минобрнауки Университетские музеи приобретут дополнительный импульс в развитии.”- прокомментировал это важное для университета событие ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе Юрий Панов.  Надо отметить, что общая экспозиционная площадь минералогического музея МГРИ составляет 600 м2, а количество образцов – более 9500. Среди них есть совершенно уникальные экспонаты. Так, например, в нем можно увидеть Гнейс - керн с глубины 10660 м Кольской сверхглубокой скважины, фрагменты челябинского метеорита, флюорит из Дальнегорска. Эти и другие,  не менее уникальные экспонаты, доступны всем посетителям музея. В музее расположены постоянные и временные экспозиции. Постоянная экспозиция музея включает такие разделы как «История минералогических исследований», «Симметрия вокруг нас», «Минералы разных сингоний», «Систематическая минералогия», «Окраска минералов», «Индивиды и агрегаты», «Региональная (всемирная) минералогия», «Биоминералогия», «Процессы минералообразования» и многие другие. В галерее музея постоянно проводятся тематические выставки, связанные с направлениями деятельности как музея, так и Университета. Музей является инициатором многих учебных, образовательных и научных программ. Сотрудники музея придумывают и успешно осуществляют новые интересные проекты: «Клуб друзей минералогии», «Ночь в музее», “Детский минералогический фестиваль” и другие. Кроме просветительской деятельности сотрудники музея также выполняют учебно-методическую и научную деятельность.   На семинаре также выступили заместитель Министра культуры РФ Малышев А.В., ректор РУДН Ястребов О.А. |SLIDER|

28/03/2024

Открытая лекция генерального директора ЗАО «Спецгеоэкология»
Новости экологического факультета
Открытая лекция генерального директора ЗАО «Спецгеоэкология»

22 марта в МГРИ в рамках сотрудничества с индустриальными партнёрами прошла открытая лекция генерального директора ЗАО «Спецгеоэкология», кандидата геолого-минералогических наук Бориса Трушина на тему:  «Система обращения с твердыми коммунальными отходами в Московской области: проблемы, пути их решения и экологические последствия». На лекции была затронута актуальная тема обращения с отходами в Московском регионе. Были освещены экологические, гидрогеологические, инженерно-геологические и управленческие аспекты переработки и захоронения твёрдых коммунальных отходов. Лекция вызвала огромный интерес среди студентов и преподавателей экологического и гидрогеологического факультетов. Организатор мероприятия - кафедра экологии и природопользования МГРИ. |SLIDER|

26/03/2024