+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Команда МГРИ – призер Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

18.12.2020

С 7 по 11 декабря в Москве проходил финал II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. Команда МГРИ, возглавляемая аспиранткой Ольгой Владимирцевой, заняла второе призовое место в номинации «Лучшая защита проекта». 

Всего в конкурсе участвовали три команды МГРИшников, до финала дошли две. 

«Мы с ребятами представили проект опережающего прогнозирования потенциальных золотороссыпных объектов с применением современных технологий. Аналогов ему в стране нет, а спрос на услуги есть. Уверена, он станет реальным бизнесом. Идея проекта родилась, когда я писала кандидатскую диссертацию. Члены жюри на конкурсе дали нам советы по защите интеллектуальной собственности и поиску инвесторов, о чем мы с коллегами на этапе разработки не задумывались», — рассказала капитан команды Ольга Владимирцева. 

Вместе с Ольгой над проектом работали студенты Александр Прасолов, Ксения Коновалова и Мария Томаровская.  

Первые три дня финал конкурса проходил на площадке Технопарка «Альтаир» МИРЭА - Российского технологического университета. 

44.jpg

На открытии финальных мероприятий с приветственным словом к участникам обратились сопредседатели Оргкомитета конкурса - директор департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов и проректор по инновационной деятельности и молодежной политике МГРИ Юрий Панов, ректор МИРЭА-РТУ Станислав Кудж, директор по стратегическому развитию Национальной ассоциации трансфера технологий Анна Хворостяная и руководители  ряда университетов, которые выступили площадками 15-ти отборочных региональных этапов конкурса.

В  Технопарке «Альтаир»  конкурсанты приняли участие в тренингах и мастер-классах, узнали о возможностях финансовой, инфраструктурной и организационной поддержки технологического бизнеса, познакомились с основами защиты интеллектуальной собственности и теории решения изобретательских задач, научились грамотно представлять проекты инвесторам. Ведущие специалисты погрузили участников в мир универсальных технологий, без которых немыслимо современное технологическое предпринимательство:  цифровое производство, робототехника, беспилотные летательные аппараты, нанотехнологии, промышленный дизайн. 

Заключительные дни финала конкурса проходили 10-11 декабря в рамках молодежной программы VII Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО» в смешанном формате. 


Первым пунктом программы была встреча участников конкурса с представителями предпринимательского сообщества, как известными и опытными, так и молодыми, стремительно ворвавшимися в технологический бизнес. Секретами успешного бизнеса с конкурсантами поделились Дмитрий Казачков, основатель компании «1С-Рарус»; президент группы компаний «Герс» Владимир Денисов; молодые технологические предприниматели Тимофей Ра,  Юрий Клименко и Павел Швец.

Затем команды защитили свои проекты перед жюри, в состав которого  вошли представители бизнеса и эксперты НТИ. 

В заключительный день финала перед подведением итогов начинающие предприниматели приняли участие в деловой игре «Технологический трансфер из науки в бизнес», организованной Национальной ассоциацией трансфера технологий. Команды участников выступили в роли изобретателей, промышленников и техноброкеров, прошли весь процесс трансфера технологий от идеи до внедрения. 

В рамках мероприятий молодежной программы выставки также прошла панельная дискуссия «Экосистема студенческого предпринимательства – глобальный вызов 2030», в которой приняли участие представители Минобрнауки России, Агентства стратегических инициатив и институтов развития и ведущих университетов страны. В рамках дискуссии проректор по инновационной деятельности и молодежной политике МГРИ Юрий Панов поделился опытом генерации молодежных команд в сфере технологического предпринимательства и представил предложения в новую программу Минобрнауки России по созданию стартап-студий в университетах.

Завершился пятидневный предпринимательский марафон торжественной церемонией награждения, в которой приняли участие вице-президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Эдуард Омаров, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Александр Ведехин и другие почетные гости. Все участники конкурса были отмечены сертификатами и памятными сувенирами, а победители - дипломами Минобрнауки России, кубками и сертификатами на покупку оборудования и материалов для своего бизнеса. 

благ от министра конк мол предпр.png
Всероссийский конкурс молодых предпринимателей проводится Министерством науки и высшего образования России второй год, и интерес к нему со стороны участников и партнеров неустанно растет. Если в 2019 году в конкурсе приняли участие  около 400 человек, а в финал вышло 50 команд, то в 2020 году этот показатель вырос в разы: более 400 человек участвовали только в финальных мероприятиях, а это 85 проектных команд из 59 образовательных организаций высшего образования. Участниками конкурса в течение года стали почти 1500 человек из числа студентов, аспирантов и молодых специалистов из 106 образовательных организаций нашей страны. 

Сайт конкурса www.innomol.ru

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024