+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Гордость МГРИ: Евгений Козловский

29.03.2021

В преддверии Дня геолога мы запускаем серию познавательных тематических материалов о выдающихся выпускниках университета, открытиях, сделанных МГРИшниками, а также удивительных местах и феноменах.


Сегодня познакомим вас с одним из выдающихся выпускников МГРИ - Евгением Александровичем Козловским 

 
В 1975-1989 году Евгений Александрович был министром геологии СССР, удостоен звания Героя Социалистического труда и заслуженного геолога РФ. Сейчас является вице-президентом Российской академии естественных наук и советником ректора МГРИ. 

Евгений Александрович родился 7 мая 1929 г. в селе Довск (Беларусь). Юношество будущего геолога прошло в военные годы, и первое образование было военным: он поступил в Минское артиллерийское училище под Гомелем, уже на втором курсе стал помощником командира взвода, затем старшиной батареи и училища. 
 
В это же время молодой Евгений вместе с товарищами увидел фильм о геологах, его зацепила та суровая жизнь советских геологов. На выбор будущей профессии повлиял и неподдельный интерес к природе. 
 
1948 г. Евгений Александрович прибывает в Москву и поступает в Московский геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе на факультет техники и технологии разведки. После успешной защиты диплома, выпускник добился распределения в Дальневосточное геологическое управление на должность начальника бурового цеха. Сам Евгений Александрович говорил, что работа на Дальнем востоке стала для него «настоящей геологической школой». 
 
1953 г. Присоединился к экспедиции золотоискателей в Октябрьских рудниках. Был участником десятилетней Комсомольской экспедиции, в ходе которой были открыты и разведаны крупнейшие месторождения олова. 
 
1965 г. Евгения Александровича перевели в Москву на должность начальника технического управления Министерства геологии РСФСР; спустя пять лет его утвердили членом коллегии Министерства. После прихода Евгения Александровича политика министерства по отношению к научным исследованиям изменилась: разрабатывалась и внедрялась обширная программа научно-технического прогресса при проведении геологоразведочных работ, освоению новой техники и технологий, организации работ. 
 
1973 г. Ученый успешно защитил докторскую диссертацию и возглавил Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и геологоразведочных работ. 
 
1975 г. Евгений Александрович назначен на должность Министра геологии СССР. 
 
Ученый внес большой вклад в региональное изучение глубинных горизонтов Земли, участвовал в сооружении Кольской сверхглубокой скважины, глубина которой достигла 12 620 метров. 
 
Создал научную школу, положившую начало новых подходам к системам управления, в том числе технологическими процессами в разведке месторождений. 
Является автором и редактором научной литературы, первооткрывателем ряда месторождений, автором свыше 40 открытий и изобретений. 
 
С именем Козловского неразрывно связано укрепление минерально-сырьевой базы СССР, развитие геологоразведочных работ во многих регионах, открытие и разведка крупных месторождений полезных ископаемых, создание программы по глубинному изучению недр. 

Софья Лодочкина
МГРИ.ИНФОРМ



В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024