+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Геология во всей красе: в МГРИ отпраздновали День геолога

03.04.2022

МГРИшники отпраздновали День геолога 31 марта и 1 апреля.

Всю неделю в вузе проходил «Геофест-2022». 
«За эти дни студенты успели побывать на захватывающих экскурсиях в Минералогическом музее и Инжиниринговом центре, – рассказала председатель Объединенного совета обучающихся Екатерина Пасичнюк. –  Увидели и узнали, что же такое «дрон», посетили познавательный квиз «BrainOn», основанный на геологической тематике, в котором были несложные вопросы, но и что-то новенькое можно было узнать. В квизе приняло участие рекордное количество команд в этом учебном году, чему мы очень рады! Прошёл увлекательный квест «Строительство ГОКа»: студенты изучили различные сферы работы в геологии на практике! Участие приняли не только активисты, но и студенческие советы факультетов!»

0C1A4671.jpg

В большом и малом атриумах бурлила активность на интерактивных площадках: с зажигательными номерами выступила кавер-группа, звучали геологические песни в «уголке геолога», всем желающим рассказали подробно о проекте «ПалеоЛАБ», а еще студенты принимали участие в опытах от кафедры физики, сфотографировались на память в яркой фотозоне, увидели минералы из коллекции легендарного Школьного факультета.

«В эти дни мы презентуем проект «ПалеоЛАБ», который в нашем вузе существует с 2019 года, – рассказал руководитель Студенческого конструкторского бюро, студент факультета геологии и геофизики нефти и газа Александр Бескоровайный. – Наши ребята с большим интересом занимаются созданием цифровых копий палеонтологических образцов и их последующей печати на 3D-принтере. Если у вас есть желание, вы можете принять участие в проекте, мы всем рады, расскажем всё, что знаем, покажем всё, что умеем».

«Лично для меня, как для полевика, который постоянно ездит в экспедиции, день геолога – хороший повод вспомнить своих коллег из других организаций, с которыми общались и работали, ведь геология – это сфера, которую можно назвать одной большой семьей, – поделился преподаватель кафедры общей геологии и геокартирования Кирилл Юшин. – Зачастую мы понимаем, что благодаря профессии имеем множество знакомых, и это чудесно, когда осознаешь, что все друг с другом связаны такой определенной ниточной геологической науки. А еще день геолога – повод вспомнить невероятные «полевые» моменты, которые с тобой происходили – прекрасные и веселые, а иногда и грустные, но по-своему теплые и по-своему великолепные».

Огромное внимание МГРИшников привлекли летающие в большом атриуме беспилотные аппараты. Там прошли презентации крупных новых проектов МГРИ.

0C1A4636.jpg

Во-первых, МГРИшники узнали о «Цифровом ГеоХабе», реализуемом с главным партнёром – ООО «Булат». «Цифровой ГеоХаб» будет представлять собой Центр компетенций по разработке и внедрению отраслевых решений для IT систем, отраслевых smart-девайсов и решений по кибербезопасности.

Во-вторых, на базе Инжинирингового центра вуза начала свою работу научно-практическая лаборатория «Беспилотные автономные роботизированные системы (БАРС)» – «Дрон-центр МГРИ». Партнёр центра – Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН.

«Научно-практическая лаборатория БАРС создается как межструктурная и межкафедральная служба, – пояснил советник ректора по инновационной политике и проектной деятельности Олег Лапшин. – Работать наше оборудование (АПК) будет по кафедральным задачам, а в дальнейшем – планируются разработки для предприятий нашей геологоразведочной отрасли, и не только. Аппаратно-программный комплекс состоит непосредственно из средства доставки (коптер, квадрокоптер и другие беспилотные средства передвижения), и аппаратура – стандартная, или покупная (в зависимости от заказчика). У нас уже есть предложения от кафедр МГРИ в разработке подвесного оборудования. Мы предполагаем, что наши изделия будут работать под водой, на воде, на суше и в воздухе».

0C1A4787.jpg

Номера праздничного концерта, в исполнении студентов геологоразведочного и приглашенных исполнителей и коллективов, запомнятся всем собравшимся на торжество в Актовом зале надолго!

«День геолога – наш праздник вдвойне, так как один из инициаторов его проведения, – академик Александр Леонидович Яншин – наш выпускник, – отметил в поздравительной речи исполняющий обязанности ректора Юрий Панов. – Я очень рад, что, спустя 2 года пандемии, мы все собрались в этом обновленном Актовом зале. Все вы знаете, что время сейчас непростое, но я предлагаю смотреть с оптимизмом, потому что санкционные ограничения, которые сейчас возникают, открывают новые возможности для наших специалистов, учёных и разработчиков, ведь наши отечественные разработки и технологические решения востребованы среди российских компаний и работодателей. Поэтому, сейчас нужно не зевать, обязательно развиваться, как можно больше делать приложений для отрасли! Наш вуз не останавливается, продолжает реализовывать свою программу развития, мы продолжаем вкладывать средства в развитие материально-технической базы, совершенствовать образовательный процесс, развивать научную сферу, безусловно, без внимания не остаётся область воспитательной работы, молодежной политики и другие.
Дорогие коллеги! Я вас призываю как можно скорее двигаться к новым вершинам! Мы должны пройти обновление, прийти к новому качеству во всех сферах деятельности, и приносить как можно больше пользы нашей стране в формировании нашего технологического суверенитета.
К сожалению, мы потеряли за эти 2 года наших выдающихся друзей, выпускников, ветеранов, мы всех помним, любим, чтим! И в то же время к нам пришли новые ребята, новые кадры, новые преподаватели! Мы продолжаем путь вперёд, и нацелены на развитие геологоразведочной отрасли, на развитие интеллектуального потенциала нашей страны! 
Дорогие друзья, от своего имени и от ректората, я хочу от всей души поздравить вас с наступающим праздником! Мы будем стремиться к тому, чтобы каждый день на своем месте вносить свой вклад в развитие! Давайте не останавливаться на месте, каждую минуту думать – а что там, впереди? От всей души желаю прежде всего здоровья! Эти два года показали, что это важно! Удачи, счастья вам и вашим близким! Всё у нас будет хорошо и всё получится! С праздником!»

А мы ещё раз поздравляем всех с наградами!
В номинации «Лучшая кафедра МГРИ по учебно-методической работе» победитель – кафедра производственного и финансового менеджмента.
В номинации «Лучшая кафедра МГРИ по научно-исследовательской деятельности» победитель – кафедра геологии и разведки месторождений углеводородов.
В номинации «Лучшая кафедра МГРИ по международной деятельности» победитель – кафедра современных технологий бурения скважин.
В номинации «Лучшая кафедра МГРИ по организации воспитательной работы со студентами» победитель – кафедра гуманитарных наук.

В номинации «Лучший преподаватель МГРИ» победители –  профессор Ольга Хлебосолова и доцент Елена Абрамова (кафедра экологии и природопользования, экологический факультет).

В номинации «Лучший сотрудник МГРИ в научно-исследовательской деятельности» победитель – доцент кафедры производственного и финансового менеджмента Юрий Забайкин.

В номинации «Лучший сотрудник МГРИ в международной деятельности» победитель – доцент кафедры русского и иностранных языков Светлана Морозова.

В номинации «Лучший сотрудник МГРИ по организации воспитательной работы со студентами» победитель – старший преподаватель кафедры физического воспитания Юлия Лощакова.

В номинации «Студент года» победитель – Лейли Календарова (РФ-17-1).
В номинации «Иностранный студент года» победители – Дилини Джаяви Бандара Даханаке Мудиянселаге (РГК-18-2).
В номинации «Молодой исследователь года» победитель – Муниса Алимова (МНД-21-1-2).
В номинации «Общественный деятель года» победитель – Амина Газизуллина (ТБ-18).
В номинации «Спортсмен года» победитель – Александра Лазарева (РФ-19).
В номинации «Медиа-личность года» победитель – Анна Шелементьева (МГ-19).

В номинации «За вклад в развитие детско-юношеского геологического движения» были награждены – старший преподаватель музейного комплекса МГРИ Татьяна Должанская и преподаватель кафедры общей геологии и геокартирования Галина Данилива.

На основании Положения о почётном звании «Ветеран МГРИ» и по итогам работы в 2021-2022 учебном году за добросовестную и многолетнюю работу в МГРИ почётные звания «Ветеран МГРИ» были присвоены сотрудникам: профессору кафедры инженерной геологии Ольге Вязковой, старшему преподавателю кафедры экономики минерально-сырьевого комплекса Нине Аполлоновой, старшему преподавателю кафедры прикладной геохимии и петрографии Анне Головиной, профессору кафедры геофизики Александру Каринскому, старшему преподавателю кафедры экономики минерально-сырьевого комплекса Марине Курбацкой, специалисту по учебно-методической работе деканата геологии и геофизики нейти и газа Вере Романовой.





В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!
В МГРИ прошел финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ»!

На протяжении всего учебного года участники Движения Первых организовывали крупные события, создавали образовательный контент, активно вели социальные сети проекта и вот 20 апреля 2024 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) состоялся финал робототехнического турнира «ТЕХНОДВИЖ». Как завершился этот сезон проекта? Ярко и интересно! За время участия в матчах и подготовки к событиям турнира все команды по- настоящему сплотились. Красивая борьба действительно подтвердили отличный настрой юных и талантливых инженеров! Как в числах описывают финал сами ребята: 8 лучших команд сезона, 34 жарких матча на поле, 9 увлекательных мастер-классов, 8 номинаций, 37 активистов-организаторов, без которых это событие не смогло бы состояться. Победителями 1 сезона Турнира «ТЕХНОДВИЖ» стала команда «Матрица» из Школы №922. Следим за развитием событий и ждём новых успехов! «ТЕХНОДВИЖ» — это уникальный турнир, главной целью которого является развитие компетенций в самых востребованных сферах современности и будущего: инженерии, программировании и медиакоммуникаций. В рамках турнира участники проходят образовательную программу по каждому из представленных направлений, после прохождения которой, участники могут применить полученные знания и отработать свои навыки на практике в процессе соревнований. |SLIDER|

24/04/2024

В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»
В МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности»

19 апреля в МГРИ состоялся единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами мероприятия выступили кафедра гуманитарных наук и Патриотический клуб «Геолог». В начале мероприятия прошла акция «Георгиевская ленточка». Далее исторический урок памяти состоял из кинопоказа: участники смогли посмотреть ролики проекта «Непокоренные» о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Каждый видеоролик является архивной справкой. Для закрепления материала состоялась викторина по Великой Отечественной войне и выполнение задания «История в лицах». В конце мероприятия, минутой молчания сотрудники и студенты МГРИ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

24/04/2024

«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании
«Роман – газета»: студентны МГРИ о культовом издании

В 2024 году единственному в России литературно – художественному журналу времен СССР «Роман – газете» исполнилось 97 лет. Кафедра гуманитарных наук 17 апреля провела встречу с шеф-редактором журнала Русаковой Еленой Васильевной. Встречу открыла заведующая кафедрой гуманитарных наук, профессор Зевелева Е.А. Она рассказала об истории создания журнала, о роли в реализации проекта известного писателя Максима Горького. В 1927 году вышел первый доступный экземпляр журнала, очень скоро завоевавший большую популярность и любовь советских читателей. Именно в «Роман – газете» впервые вышел роман Михаила Шолохова «Тихий Дон». В нем печатались такие писатели, как Александр Солженицын, Всеволод Кочетов, Евгений Евтушенко, Валентин Пикуль и многие, многие другие. Член Союза журналистов, член Международной ассоциации писателей и публицистов, лауреат Фатьяновской и Шукшинской премии, шеф-редактор журнала Русакова Е.В. познакомила слушателей с культовыми писателями советского времени и поделилась воспоминаниями о личных встречах и редакторской работе с такими писателями, как Юрий Бондарев, Даниил Гранин, Валентин Распутин, Виктор Астафьев. Елена Васильевна Русакова в дар университету привезла номера лучших выпусков журнала. Наши студенты с интересом слушали выступающих, задавали вопросы. • Курвичева Елизавета: «Посещаю все встречи, которые проводит кафедра гуманитарных наук. Каждый раз узнаю что-то новое и очень интересное. Сегодняшняя встреча произвела огромное впечатление. Обязательно начну читать «Роман-газету». • Кудряшова Александра: «Спасибо кафедре гуманитарных наук. Столько новых имен для себя сегодня открыла. Думаю, что сегодня же вечером начну читать исторические романы Валентина Пикуля».

24/04/2024