+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Это восторг: МГРИшники на чествовании российских олимпийцев!

22.02.2022

21 февраля студенты, преподаватели и специалисты Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) приняли участие в торжественном чествовании российской олимпийской сборной команды, которая вернулась «золотым рейсом» с зимних Олимпийских игр.


Церемония состоялась в Москве на многотысячной арене «Динамо», заполненной до края гостями, болельщиками, пожелавшими стать свидетелями истории.

Ведущими события стали известный телеведущий, комментатор, шоумен и спортивный журналист Дмитрий Губерниев и комментатор, призёр Олимпийских игр по лёгкой атлетике Ольга Богословская.

На церемонии присутствовали: трехкратный чемпион Олимпиады лыжник Александр Большунов, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова, «серебряная» сборная ОКР по хоккею, серебряный призер в одиночном фигурном катании Александра Трусова, олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева, тренерский и медицинский штабы сборной.

Болельщики в зале устроили российским спортсменам, да и себе, настоящий праздник. Под скандирования «Россия» и «молодцы» олимпийцев на подиум для чествования вывел глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Слова благодарности, поддержки и поздравления спортсменам адресовали Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, первый вице-президент ОКР Игорь Ливитин, Министр спорта РФ Олег Матыцин.

В этот вечер спортсмены получили от болельщиков именно то, чего, по их признанию, не хватало на полупустых трибунах Пекина – поддержку и, безусловно, флаг и исполнение гимна.

Именно эту радостную церемонию и устроили организаторы героям спорта – под национальный гимн, который поддержали тысячи болельщиков, лыжник Александр Большунов и фигуристка Анна Щербакова подняли флаг России.

В этот вечер для поздравления и вручения наград на сцену поднимались еще много почетных гостей – трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, «вратарь века» Владислав Третьяк, четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, «король лыж» Николай Зимятов, олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат ГД РФ Светлана Журова, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, официальный представитель МИД России Мария Захарова, актер Дмитрий Харатьян, актриса и космонавт Юлия Пересильд и многие другие. К поздравлениям присоединились и артисты, свои песни исполнили Алсу и Ваня Дмитриенко, хор Турецкого, зажигательные танцы как всегда были бесподобны в исполнении балета Аллы Духовой «Тодес», а еще публика осталась в восторге от барабанного шоу.

В ответ на поздравления спортсмены высказали слова искренней благодарности всем болельщикам. Прямую телетрансляцию смотрели миллионы телезрителей.

Отметим, российские спортсмены завоевали на Играх 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей, установив рекорд страны по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх.

 

Ярчайший спортивный праздник, посетить который удалось благодаря инициативе кафедры русского и иностранных языков и поддержке руководства вуза, не оставил МГРИшников равнодушными, и они поделились своими впечатлениями.

Ирина Твердохлебова, завкафедрой русского и иностранного языков

«Атмосфера события незабываема! Впечатлило все: приветствие флага, танцевальная композиция от балета «Тодес» в виде колышущегося триколора, совместное проникновенное исполнение российского гимна - ведь на Олимпиаде он не звучал! Теплые поздравления и приветствия от официальных лиц незатянуто, по-родному, были обращены к чемпионам и участникам символического награждения ‘Чемпионы наших сердец’. Праздник мира, спорта, молодости, но и выдержки, силы духа и мощного патриотического единения! Рада за наших ребят, что они пережили эту атмосферу! Во мне она жива 42 года с московской Олимпиады-80!».

 

Аида Аюрова, специалист Управления молодежной политики:

«Встреча олимпийцев оставила неизгладимое впечатление! Атмосфера позитива, радости и гордости за наших спортсменов царила на арене. Организация и концертная программа были на высшем уровне. Огромное спасибо им за насыщенную программу и море позитива!»

 

Анна Тазина, студентка гидрогеологического факультета

«Встреча олимпийцев прошла на высшем уровне! Несмотря на задержку рейса, мы и остальная группа поддержки, дождались наших любимых спортсменов и максимально поприветствовали их! Было заметно, как обрадовалась сборная столь тёплому приему, я уверена, такого они точно не ожидали! Программа была достаточно насыщенной, выступало много известных личностей: певцы, актёры, победители олимпийских игр разных лет. Отдельное спасибо Дмитрию Губерниеву, который несмотря на то, что прилетел сегодня вместе со спортсменами, сразу вышел на сцену в качестве ведущего и провёл данное мероприятие от начала до конца».

 

Виктор Бондарев, студент факультета технологии разведки и разработки

«Мероприятие мне крайне сильно понравилось. Все было организовано на должном уровне, персонал был дружелюбным и без проблем помогал с возникшими вопросами. Внутри было очень много людей, была опаска возникновения духоты, но организаторы вовремя включили кондиционеры, что позволило в полной мере погрузиться в действие этого «праздника».

 

Мадина Умраева, студентка геологоразведочного факультета

«Прошедшее мероприятие было посвящено встрече олимпийцев и оставило у меня множество впечатлений. Мне впервые удалось побывать на таком большом стадионе, тысячи людей собрались чтобы поддержать наших ребят, это создавало особую атмосферу. Даже в ожидании сборной болельщики создавали праздник «волной» и кричалками. В такие моменты понимаешь, насколько едины люди! Возгласы «Россия!  Россия!», произнесенные всеми в унисон, заставляли чувствовать гордость за страну и ребят. Во время гимна бежали «мурашки», такое это было захватывающие ощущение.

Каждая награда – это личный подвиг спортсмена, но и само участие тоже подвиг, ведь они покорили сердца многих людей!

Спасибо организаторам за такое мероприятие, эта атмосфера и впечатления останутся у меня надолго!»

 

Полина Поваркова, студентка геологоразведочного факультета

«Во время Олимпийских игр вся страна садится у экранов, чтобы болеть за наших спортсменов. В такие моменты мы объединяемся, и на встрече это подтвердилось еще раз. Это была отличная возможность увидеть наших героев вживую, услышать их слова и увидеть эмоции после тяжелой борьбы. Встреча очень порадовала яркостью и взрывным настроением!»

 

Владислав Кириллов, студент факультета технологии разведки и разработки, фотограф студенческих СМИ

«Очень было радостно увидеть вживую наших российских спортсменов! Особенно смотреть на них через объектив камеры, снимая те радостные лица, радостные моменты от встречи болельщиков и олимпийцев. Восторженные крики «Россия!» и пение нашего гимна оставили после себя огромный заряд эмоций. Надеюсь, что через мои снимки и вы прочувствуете эту атмосферу долгожданной встречи».

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»
Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH»

Инновационный проект МГРИ занял 1 место и получил золотую медаль на выставке «HI-TECH» в Санкт-Петербурге. С 24 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге прошла выставка «HI-TECH» — а одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка «HI-TECH» является важным событием в мире высоких технологий и инноваций. Она открывает новые возможности для развития науки, техники и бизнеса. В рамках выставки прошел конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». На участие в конкурсе 45 организаций подали более 100 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины. В этом году Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (МГРИ) представил  проект «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети». Проект разработан на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. Разработка позволяет проводить мгновенную оценку экологической обстановки в режиме реального времени, использовать мобильные станции экологического мониторинга с ГЛОНАСС и GPS, подключить до 100 000 устройств, использовать спутниковые снимки. В систему внедрены предварительно обученные нейросети и ИИ, модуль управления и анализа спутниковых снимков с обработкой ИИ, модуль экологической оценки состояния водных ресурсов, комплексная система сбора и анализа данных, которая в состоянии формировать данные о динамике возможных изменений.  “Внедрение разработанной в нашем университете IoT платформы экологического мониторинга позволит достичь целей устойчивого развития и сохранения природных ресурсов страны, оптимизировать использование природных ресурсов, своевременно обнаруживать и предотвращать экологические проблемы, осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды” - отметил ректор МГРИ Юрий Петрович Панов.  От МГРИ на выставке проект демонстрировали научный руководитель проекта Михаил Владимирович Нагайцев и студент магистратуры МГРИ в составе проектной группы Данила Ненашев. Проект получил 1 место и золотую медаль в номинациях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Поздравляем команду проекта с заслуженной победой!

26/04/2024

В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»
В МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!»

25 апреля в МГРИ состоялся круглый стол «Нет экстремизму!» Экспертом на мероприятии выступил специалист отдела аналитической и образовательной деятельности Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Врембяк Александра Аркадьевна. Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения к экстремизму как крайне нежелательному социальному явлению и осознанности степени уголовной ответственности за любые проявления данного явления. Круглый стол прошел очень оживленно. Экспертом в завершающей части мероприятия был проведен «Киберквиз», посвященный антиэкстремистской и антитеррористической деятельности.  К завершению мероприятия руководитель студенческого спасательного отряда «Оникс» Мухаметзянов Амир рассказал об ССО «Оникс» и Московском городском отделении «Всероссийский студенческий корпус спасателей». |SLIDER|

26/04/2024

МГРИ участник российской недели высоких технологий
МГРИ участник российской недели высоких технологий

МГРИ с 23 по 26 апреля принимает участие в российской неделе высоких технологий. На выставке «СВЯЗЬ-2024» проходит демонстрация проекта «Промышленная IoT платформа экологического мониторинга для сбора, хранения, анализа и обработки данных с помощью модуля ИИ и нейросети», разработанного на базе Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования имени Л.З. Бобровникова МГРИ. На выставке идет не только работа по представлению информационных и коммуникационных технологий для решения экологических проблем и повышения эффективности природопользования, но и награждения.  Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Министерства Обороны Российской Федерации наградил МГРИ за активное участие при проведении экспертизы инновационных проектов в области технологий искусственного интеллекта в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. “Мы благодарны за такую высокую оценку нашей работы и надеемся, что участие МГРИ в российской неделе высоких технологий позволит не только привлечь внимание к экологическим проблемам и задачам повышения эффективности недропользования, но и наладить сотрудничество с крупными промышленными компаниями, инвестиционными фондами, институтами развития, заинтересованными в решениях перечисленных задач с использованием возможностей искусственного интеллекта.” - отметил руководитель проекта по созданию и развитию Центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере природопользования МГРИ, Михаил Владимирович Нагайцев.

26/04/2024