Экологи МГРИ рассмотрели методы определения качества питьевой воды
21 октября студенты и преподаватели экологического факультета МГРИ в режиме видеоконференции приняли участие в открытом занятии «О воде с научной точки зрения», который проводился при поддержке Музея воды АО «Мосводоканал». Мероприятие было организовано в рамках профориентационной деятельности факультета.
В мероприятии участвовали сотрудники Музея воды и АО «Мосводоканал», старший преподаватель Екатерина Савушкина и делегаты из числа студентов 2 курса кафедры экологии и природопользования, а также потенциальные абитуриенты нашего вуза - школьники и студенты колледжей Москвы.
В формате наглядной лекции-презентации были рассмотрены основные показатели качества питьевой воды и лабораторные методы их определения. Сегодня годность питьевой воды определяют по СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода». В нем определены показатели качества питьевой воды: химический состав, органолептические свойства, эпидемические и органолептические показатели. Слушателям была интересна демонстрация экспериментов и химических реакций, также они получили полезную теоретическую информацию и увидели практические опыты. Поскольку лекция проводилась дистанционно, участники смогли практически не выходя из дома присутствовать при полноценном научно-практическом исследовании.
Экологический факультет с радостью сотрудничает с представителями АО «Мосводоканал» в рамках профориентационной работы и с целью экологического просвещения молодежи. И в дальнейшем факультет намерен участвовать в совместных мероприятиях по подготовке научно-образовательных проектов.