+7 (495) 255-15-10     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 255-40-20     10:00 - 18:00    
   +7 (495) 023-24-04     10:00 - 19:00    

Дайджест экологического факультета

11.05.2023

Студенты второго курса экологического факультета МГРИ под руководством старшего преподавателя кафедры экологии и природопользования Екатерины Савушкиной и доцента Амира Гусейнова провели серию профориентационных мероприятий в школах Центрального и Юго-Западного округов города Москвы


Студентки Камилла Валеева и Анастасия Пастушкова провели для учеников 7-го класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1613» урок на тему «Как правильно читать этикетки бутилированной воды». Ребята узнали о процессе минерализации и способах обработки воды, правилах утилизирования пластиковых бутылок. В ходе урока у школьников была возможность самостоятельно определить тип воды и её характеристики. Эти знания пригодятся ребятам в повседневной жизни, ведь теперь они смогут более осознанно подходить к выбору питьевой воды с учётом своих потребностей. 

Студентки Александра Королькова, Анастасия Пастушкова и Яна Матвеева приняли участие в качестве экспертов и членов жюри в Ежегодной научно-практической конференции «Через тернии к звездам». Мероприятие проходило на базе ГБОУ города Москвы «Школа № 171». Обучающиеся московских школ представили свои проекты на секции географии по самым разным направлениям: от динамики почвенных процессов до перспектив развития российско-китайского экономического сотрудничества. 
Ученики 5-го класса представили результаты своих почвенных исследований, в которых рассматривалась возможность образования зональных почв на курганах и роль картофельной составляющей в экодинамике гумуса российских почв. Ребята, несмотря на свой юный возраст, провели великолепные исследования. Работы выполнялись под руководством доцента кафедры экологии и природопользования Амира Гусейнова. 
Десятиклассниками были подготовлены геоэкологические проекты по исследованию уровня радиационного загрязнения станций московского метрополитена и культурно-исторических участков центральной части Москвы, а также уровня загрязнённости поверхностного водотока Сетунь. Школьники продемонстрировали высококлассные навыки не только в сборе и обработке информации, но и предоставлении данных, полученных в результате исследования. Желаем дальнейших успехов в науке! 

В рамках профориентационной работы студентки Лидия Удовенко, Александра Королькова и Анастасия Пастушкова провели экологические уроки на темы «Очистные сооружения Московского водоканала» и «Как правильно читать этикетки бутилированной воды» для учеников 8-го и 9-го классов ГБОУ города Москвы «Школа № 49». МГРИшницы рассказали, как работают очистные сооружения АО «Мосводоканал», отметив важность работы этой компании для мегаполиса, научили школьников правильно выбирать питьевую воду в бутылках. Ребята активно включились в интерактивные занятия, задавали интересующие вопросы, участвовали в дискуссии. 

В конце мероприятия студенты пригласили старшеклассников на майский День открытых дверей в геологоразведочный. Весь спектр профориентационных мероприятий был реализован в рамках Федеральной инновационной площадки МГРИ «Основные направления модернизации в системе непрерывного экологического образования «Детский сад – школа – колледж – вуз – образование взрослых».
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup
В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада PetroCup

В МГРИ прошла Международная Студенческая Олимпиада по управлению разработкой нефтегазовых месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup! Организаторами мероприятия выступили ООО «Нафта Колледж» и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Всего в Олимпиаде приняли участие  команд, в числе которых  команд приняли участие в очном формате и  команд в режиме онлайн из России, Казахстана, Республики Беларусь, Туркменистана, Азербайджана.  На протяжении двух дней 16 и 17 апреля команды принимали активное участие в мастер-классах по расчету оптимальных режимов скважин на примере синтетического месторождения и по приоритезации ГТМ в тренажере PetroCup.  Свои презентации представили ООО «Нафта Колледж», группа компаний «Газпром нефть» и декан нефтегазового факультета МГРИ Осипов Александр Викторович.  Места в первой пятерке распределились следующим образом:  1. Альметьевский государственный нефтяной институт  2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  3. Казанский федеральный университет   4. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе   5. Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина Фотографии с мероприятия в альбоме |SLIDER|

19/04/2024

День карьеры МГРИ - 2024
День карьеры МГРИ - 2024

16 апреля прошел День карьеры МГРИ - 2024.  В этом году в нем приняли участие более 30 профильных организаций.  В ходе мероприятия наши студенты пообщались с работодателями, познакомились с условиями трудоустройства организаций, которые проявляют интерес к выпускникам нашего университета. В рамках Дня карьеры студенты прослушали презентации работодателей, поучаствовали в интересных мастер-классах и лекциях и, конечно, получили меры компаний.  С приветственным словом выступил ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Юрий Петрович Панов.  В своем выступлении он подчеркнул о необходимости проведения таких мероприятий, так как в настоящее время очень важна совместная работа университета и работодателей, направленная на формирование индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.  Проведение подобных мероприятий в вузе очень значимо, ведь предметный диалог студентов и работодателей способствует познанию выбранной профессии с практической точки зрения, а также формирует выстраивание алгоритма шагов будущего трудоустройства и самореализации.  МГРИ выражает благодарность всем участникам Дня карьеры - 2024 |SLIDER|

19/04/2024